Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Попугаи отметали икру


Гость Наталья

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

В мае месяце ребенок принес домой маленького сомика. Сначала жил в банке, потом купили акву и рыбок. никогда в жизни не держали рыб и в принципе не знали, что это такое. Ну, в общем по порядку. Сейчас аква на 60 литров. Живет три попугая, два красных и один желтенький, и плавает один ,как нам назвали его парусник. Плоская черная рыбка. Я так понимаю,что это скалярия.с попугаями долго разбиралась, кто пишет,что это гибриды, кто еще что-то.толковой инфы не нашла. температура в акве 28 градусов. кушают хорошо, корма в основном покупные.цвет не теряют. Занимаются в основном градостроительством.Оказались очень забавными , любопытными и очень контактными рыбками.Почитав статьи поняла,что места для этих рыбок очень мало.Мы уже акву побольше присмотрели и еще одну рыбку хотим докупить и пару сомиков. На днях случилось следующее: два красных попугайчика загнали желтого за термометр, выстроили из грунта целую Китайскую стену и отметали икру, агрессивные такие стали. я читала, что они гибриды и размножатся не должны? и что делать? как-то кормить их особенно? температуру менять?и вообще , хоть какие-то советы дайте по возможности. Или ничего не делать? оставить все как есть? и никто не выведется из икры? и когда можно теперь новый аквариум ставить и их переселять? В общем прошу прощения за сумбурное объяснение проблемы, но даже посоветоваться не с кем. Буду благодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, у попугаев-гибридов чаще всего самцы стерильны, поэтому никто из икры не выведется, да и вообще вполне может быть 2 самки у Вас.

Но, даже если кто и выведется (очень маленькая вероятность) - это будут невзрачные серенькие рыбки, вовсе не похожие на родителей.

Как -то кормить особенно не надо, ничего делать тоже не надо, оставьте, как есть.

Почему у Вас температура такая высокая? Есть возможность снизить ее градусов до 24-26? (нагреватель так выставлен или от ламп греется?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, температуру выключу, просто с самого начала, когда покупался аквариум был куплен большой черный телескоп, а так как мы, как придурки пришли на рынок не зная абсолютно ничего, то соответственно впарили нам на эти 60 литров рыб по полной программе, уверяя, что места всем хватит (телескопа, трех попугаев, двух парусников, двух сомиков). Попугаи оказались живучие, а телескоп начал болеть, да и эти террористы начали его обижать, ободрали всего, и я его лечила лекарствами, поднимала температуру, а потом поняв, что моих знаний не хватает отдала рыбку в хорошие руки.

а температуру, почему-то так и оставила на 28 градусах.я так понимаю, что для этих рыбок надо докупать еще 1-2 (две рыбки образовали парочку, а один сидит за термометром)и брать аквариум литров на 140? и сомиков (посоветуйте каких и сколько). 60 литров им явно маловато.

Обидно, почему -то за них, по поведению они явно отличаются от других рыб.Проявляют явную заинтересованность на человеке...

а как же тогда их разводят, если ими весь рынок забит на продажу?

А рыбки забавные оказались, такое впечатление, что это не мы за ними наблюдаем, а они за нами. Всех узнают, радуются, клянчут еду, кусают за руки, когда чищу аквариум, причем явно играет, пытаюсь пальцем его шлепнуть отплывает и нападает опять.на посторонних реагируют настороженно. первый раз вижу таких рыбок, обычно они сами по себе плавают в акве, а тут такое......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие крупные, да и не очень цихлиды, ведут себя подобным оброзом. Интелектуально, с яркой идивидуальностью. С интересными поведенческими особеностями.

Разводят их скрешивая разные виды. Какие точно неизвестно. По крайней мере я встречал только предположения. Лошадь плюс осёл получаем мул. Что-то среднее между тем и другим и не способное давать потомство.

В 140 поставьте укрытия или планируйте аквариум так чтобы он искуственно был разделён на зоны. Докупать новых я бы не стал. Скорей избавился бы от непарного. Тут чистой воды лотерея. Новых могут просто поубивать, а может всё пройти абсолютно нормально. Но помятую какой процент выигрыша с лотерей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попугаи оказались живучие, а телескоп начал болеть, да и эти террористы начали его обижать, ободрали всего, и я его лечила лекарствами, поднимала температуру, а потом поняв, что моих знаний не хватает отдала рыбку в хорошие руки.

Вообще цихлид(попугаев) и карасей(телескоп) нестоит держать в одном аквариуме. Телескопу требуется более прохладная температура 20-22 градуса, а вы ему 28!

нонравились попугаи - остановитесь на них. Из сомиков можно птерика и(или) синадонтиса. "Парусники" , кстати - то же цихлиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф! Наконец-то зарегистрировалась на Вашем сайте.Почему-то только в Explorer регит, а в Mozille не дает.

Икра лежит, рыбки ее продолжают усиленно охранять, даже кушать хуже стали.Желтенький так и живет за термометром, сомика гоняют. а вот на парусника интересно, вяло реагируют. Мы его с мужем "Мебель" зовем. Висит себе, не отсвечивает. То, что он цихлида, очень интересно. А как он по научному называется? Я почитаю, и куплю ему парочку.Вот еще бы определить кто это мальчик или девочка.Когда покупали был размером с двухрублевую монету.сейчас красавец такой плавает, большой стал, хвост и плавники такие длинные.

А с телескопом, конечно плохо получилось. По незнанию. Радует только то, что он сейчас в очень хороших руках.

Я сейчас думаю над тем оставить желтенького и взять еще пару рыбок или отдать его.

и еще вопрос, а на большой аквариум, если оставить двух попугаев, взять паруснику пару, и запустить сомиков. Это все, что можно позволить?

И еще, воду в аквариум просто отстаивают и заливают? Нам посоветовали Аква Сейф добавлять, я так и делаю, заливаю в две канистры и раз в 7-10 дней делаю замену 30 % воды. Мутнеет быстро и фильтр засоряется.Страшно просто так, из под крана отстаивать и заливать.

С запуском этого, небольшого аквариума намучались.

А большой наверное требует какого-то особого подхода?

И еще вопрос, а сомики должны быть двух видов? или не обязательно? Оба черненьких умерло. Один малыш остался, золотистый, носится по акве.как угорелый.Наверное надо ему пару докупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю Вас. У меня попугайчики уже 8 лет живут. Три штуки. Стали огромными, с ладонь.

Классные рыбки. Сейчас аквариум им 180 литровый купили - радуются!

Строят весь день. Кстати, мох яванский не едят, так что удалось красиво его посадить.

Про третью рыбку, думаю не стоит ее отдавать. Икру рыбы сами потом либо съедят, либо другие постараются и сразу мир настанет.

Мои так каждые пол года делают. И причем меняются парами.

Докупать тоже не советую.

Сначала купите аквариум, запустите по всем правилам, а потом можно будет и подумать кого туда еще поселить.

Воду в новый аквариум можно просто залить из под крана и прополостнуть: сначала залить воды, потом вылить и снова залить), засыпать грунт, растения посадить и оставить на недельку. Когда муть спадет, можно будет и рыбок сажать. Главное - не торопитесь с посадкой и подселением.

Кстати, тепературу пониже сделаете, агрессивность пройдет. Мои при 24 живут отлично. Обогреватель не включаю.

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла.в Википидии

Скаля́рии (лат. Pterophyllum) — самые распространённые аквариумные рыбки семейства цихлид. Родина Скалярий Южная Америка, бассейн реки Амазонки, где они обитают в медленнотекущих речках с обильной растительностью. Родовое название этой рыбки переводится как крылатый лист. На Западе её чаще называют рыбка ангел.

и получается, что оптимальная температура для попугаев и скалярий 26 градусов. Значит им вместе можно жить, только написано, что скалярий нужно держать кучкой в 5-6 рыбок.

Население большого аквариума начинает прорисовываться! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С "парусниками" все понятно :-D .

Их можно держать и парой (если только это действительно пара). Как правило неплохо уживаются и две самки. А вот принцип "третий- лишний" у скалярий срабатывает почти стопроцентно, по этому если хотите больше двух, то несомненно, лучше "кучкой" не менее 5-6. Больше- лучше.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашла.в Википидии

Скаля́рии (лат. Pterophyllum) — самые распространённые аквариумные рыбки семейства цихлид. Родина Скалярий Южная Америка, бассейн реки Амазонки, где они обитают в медленнотекущих речках с обильной растительностью. Родовое название этой рыбки переводится как крылатый лист. На Западе её чаще называют рыбка ангел.

и получается, что оптимальная температура для попугаев и скалярий 26 градусов. Значит им вместе можно жить, только написано, что скалярий нужно держать кучкой в 5-6 рыбок.

Население большого аквариума начинает прорисовываться! :-D

ох, попугаи на скалярках оторвутся. Они ведь страшные задиры :)

Поскольку они самые здоровые в аквасе у меня (тоже с ладонь вымахали), то доминируют над остальными обитателями. Бывает, что они очень спокойны и занимаются только самовольным изменением дизайна аквариума (любят из грунта всякие укрытия строить, растения закопать - иными словами, портят внешний вид аквариума церители хвостатые), но бывает, что они начинают гонять всех - и тогда достаётся всем, даже мирным анциструсам и даже мне, не вовремя пытающемуся посифонить дно аквариума (щипаются достаточно больно, хочу сказать) :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой аквариум как это для новичка не странно проще маленького. Воду из под крана можно, но осторожно. Отстояную можно бухать сразу. Не отстоеную заливают медленно, сам пользуюсь шлангом от компресора. Так как делаю это в выходной, то над аквасом ставлю 5литровую кастрюлю, и туда доливаю воду по мере её слива в аквариум. Без химии. Всё в норме. Отслеживайте температуру. Хлор на глазах выпадает на стёкла. Ну и за сомачувствием рыбы следите. При каких нибудь признакх которые вас настораживают просто останаливаете поступление воды в аквариум Если не фарсируете события, как я, потключая шланг к фильтру, проблем не бывает. Если фарсировать то 30% приходится заливаь в два этапа. При этом можно и за раз, но мне не нравится пришибленый вид моих питомцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

В аквариуме "скандал в благородном семействе". Икру слопал кто-то, разборки по полной программе. Досталось всем. Одна рыба стоит на голове уткнувшись носом в грунт.Второй носился полдня, видимо искал виноватых. Хотя я подозреваю.что он и слопал. К вечеру вроде все успокоились.

Радует, что есть люди, которые считают нормальным содержание таких рыбок. спасибо за советы. А то начиталась, что это не рыбы, а уроды какие-то.

Значит действую так. Берем большую акву, заливаем водой, отстаиваем, насыпаем грунт, я в этот раз грунта побольше возьму, учитывая, что строим мы, как гастрабайтеры с утра до ночи. Может еще чего-нибудь им купить? Строительный набор какой-нибудь? Растения у нас искусственные.Мох этот где можно купить?

Оставлю желтенького, жалко его отдавать, докупать попугаев не буду, пусть живут втроем.

а со скалярией надо подумать.определять,кто это я не умею, мальчик или девочка.

А новую живность (пару черненьких сомиков и пару желтеньких) куплю чуть позже и заселю в старую акву на карантин. На месяц.Единственное непонятно, а их в новую воду селить тоже, или в старую от предыдущих рыбок? или старую воду залить в новую акву вместе с переселением рыб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старую воду слить в новую акву. Через недельку (ну, или когда будет необходимость) возьмете из нее воду для карантина.

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

В аквариуме "скандал в благородном семействе". Икру слопал кто-то, разборки по полной программе. Досталось всем. Одна рыба стоит на голове уткнувшись носом в грунт.Второй носился полдня, видимо искал виноватых. Хотя я подозреваю.что он и слопал. К вечеру вроде все успокоились.

Радует, что есть люди, которые считают нормальным содержание таких рыбок. спасибо за советы. А то начиталась, что это не рыбы, а уроды какие-то.

Значит действую так. Берем большую акву, заливаем водой, отстаиваем, насыпаем грунт, я в этот раз грунта побольше возьму, учитывая, что строим мы, как гастрабайтеры с утра до ночи. Может еще чего-нибудь им купить? Строительный набор какой-нибудь? Растения у нас искусственные.Мох этот где можно купить?

Оставлю желтенького, жалко его отдавать, докупать попугаев не буду, пусть живут втроем.

а со скалярией надо подумать.определять,кто это я не умею, мальчик или девочка.

А новую живность (пару черненьких сомиков и пару желтеньких) куплю чуть позже и заселю в старую акву на карантин. На месяц.Единственное непонятно, а их в новую воду селить тоже, или в старую от предыдущих рыбок? или старую воду залить в новую акву вместе с переселением рыб?

На самом деле попугай - рыба очень прикольная, имеющая свой индивидуальный характер. Наблюдать за ними очень интересно, так как они не просто плавают взад-вперёд, а занимаются различными вещами. К тому же они способны узнавать кормильца :) Мои сразу вплотную к стеклу подплывают когда я к аквариуму подхожу, типа "хозяин, дай пожрать что-ли". И если я отхожу в другой угол аквариума, они плывут ко мне. Если сделать резкое движение, типа погрозить им, то они пулей мчатся в укрытие, но практически сразу начинают из-за него выглядывать.

 

Ничего особенного (типа конструктор Лего) им не надо. Если купите больше грунта, то больше работы вам потом будет по приведению декораций в порядок и выравниванию грунта, хотя попугаи вашу заботу оценят :).

Насчёт "стоит на голове, уткнувшись носом в грунт" - у попугаев такое поведение, если есть проблемы с качеством воды. Например, при подмене большого количества воды, когда не было возможности её отстоять, я наблюдал похожую картину. В ваш аквариум больше попугаев и не надо, они и так крупные вырастают. У меня 190 литров и я больше двух заводить не рискую, так как трех и четырех попугаев в одном акве держать не советуют. Или два, или сразу стайка из 5 и выше. Но для стайки нужен огромный аквариум.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаете аквариум, промываете, отстаиваете воду, переводите рыбу. Если не пользоваться старой водой, делая так как запускали первый, теряете больше двух недель.

Со старой водой аквариум готов за неделю.

Покупаете, промываете, декорации, переливаете старую воду с рыбами (как удобней).Можно пользоваться промежуточными ёмкостями, если банки долеко друг от друга или не пользоваться если близко. После переноса воды и рыб, доливаете свежей воды. Каждое утро и вечер 10%(например) свежей воды. Через неделю аквариум будет заполнен. Если воду есть возможность отстоять. Хотябы частично то процес залива идёт быстрее. Первый залив смело можно делать больше, до 25%. Если вы не делали чистку за день до этого естественно.

Плюсы. Рыба меньше стресует, нет доп. ёмкостей на отстой., ну и время естественно.

В карантине я бы старую воду не использовал. Так как есть возможность насажать на рыбу болячек. А так как она после покупки максимально стресанутая это не есть хорошо. Хотя сомы рыбки стойкие. С анцитрусами я бы и карантином не занимался. Не примите за совет, в принципе это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Доброго времени суток!

В мае месяце ребенок принес домой маленького сомика. Сначала жил в банке, потом купили акву и рыбок. никогда в жизни не держали рыб и в принципе не знали, что это такое. Ну, в общем по порядку. Сейчас аква на 60 литров. Живет три попугая, два красных и один желтенький, и плавает один ,как нам назвали его парусник. Плоская черная рыбка. Я так понимаю,что это скалярия.с попугаями долго разбиралась, кто пишет,что это гибриды, кто еще что-то.толковой инфы не нашла. температура в акве 28 градусов. кушают хорошо, корма в основном покупные.цвет не теряют. Занимаются в основном градостроительством.Оказались очень забавными , любопытными и очень контактными рыбками.Почитав статьи поняла,что места для этих рыбок очень мало.Мы уже акву побольше присмотрели и еще одну рыбку хотим докупить и пару сомиков. На днях случилось следующее: два красных попугайчика загнали желтого за термометр, выстроили из грунта целую Китайскую стену и отметали икру, агрессивные такие стали. я читала, что они гибриды и размножатся не должны? и что делать? как-то кормить их особенно? температуру менять?и вообще , хоть какие-то советы дайте по возможности. Или ничего не делать? оставить все как есть? и никто не выведется из икры? и когда можно теперь новый аквариум ставить и их переселять? В общем прошу прощения за сумбурное объяснение проблемы, но даже посоветоваться не с кем. Буду благодарна за советы.

Эта рыба называется чёрный нож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня попугай вобще прикольный все говорят что они растение выдергивают и тоскают по аквасу,ди ничего подобного.у меня самка.так как нерестились много раз и пыталась охранять,но коридорчики все полопали.вот она вобще интереса не проявляет к растениям,даже наоборот.у неё такое место замечательное.вот она постоянно из него на неонов охотится.с растениями жил еще мальком.может поэтому и невыдергивает.даже барбосов-суматриков,мутантов,альбиносов со скалярками держал,тоже мальками взял и нормально уживались.никто никого не террорезировал.думаю скалярки дали понять кто главный.

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...