Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Индийский стеклянный сом


Жаклин

Рекомендуемые сообщения

купила не так давно парочку, один был какой-то изначально зашуганный весь первый день просидел под фильтром, чем питался непонятно, а второй вроде живее.. потом прочитала, что надо покупать стайкой не меньше 6 штук, что по одиночке они загибаются... сегодня заметила, что чахленький побелел и совсем в угол за фильтр забился, а вечером он исчез...

Наод посоветуйте, если кто сталкивался, как содержать этих "скелетов", как они себя в стае ведут, чем лучше кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно их лучше держать небольшой стайкой, но это совсем не значит что они не будут жить поодиночке. У меня один стеклянный сом прожил больше года, потом ему я друзей докупил. И все было нормально.

Стекляшки сильно подвержены бактериалке, думаю то что у вас один побелел как раз этим и вызвано. У меня хорошие результаты дало лечение Sera omnipur, так что могу порекомендовать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем Вы их кормили? они не берут пищу со дна, мои вечно голодные скалярии успевают почти все расхватать в толще и у поверхности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня они во всю трескают Sera san, хотя, конечно, трубочник любят куда больше. И, кстати, скалярии, конечно шустрые, но не так уж их и объедают, они тоже могут быть быстрыми, если надо ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ещё один вопрос, правда не совсем про сомиков.. Живые корма, вот про что.. Кормила своих питомцев замороженной дафнией, вроде ели.. а вто теперь смотрю, точнее при сифонке грунта обнаружила, что появились улитки.. коричневатые такие в крапинку... вредны ли они? может их вытащить и выбросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем улитки и при чем дафния? Улитки в грунте живут или везде ползают? В любом случае скорее всего икра улиток попала вместе с растениями, ее очень трудно заметить. Грунтовые улитки мелании могут попасть на корнях растений, особенно если они в горшочках.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не думаю. Откуда улиткам браться среди свободноплавающей дафнии? Все таки скорее всего они могли попасть с растениями в виде икры. Это все время происходит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вылавливай их обязательно, иначе эти паразиты дырок на листьях понаделают. У меня они тоже появляются не откуда, зато точно знаю куда попадают, так как грызут свеже вылупившиеся листочки (наверно они самые сладкие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, не успели вылечить. Когда будете следующих покупать, то устройте им карантин и для профилактики сразу поместите в омнипур. Будет полезно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, Доктор, как я понимаю, специалист в этом.. расскажите мне - начинающему аквариумисту какого объема должна быть емкость для карантина, нужен ли в ней фильтр... не знаю даже что ещё спросить, т.к. аквариум у меня всего несколько недель... поделитесь, пожалуйста, опытом, а то у меня и новые загнутся :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала протичайте вот тут статей Сильвера по карантину http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...hp?articleid=69

 

Думаю, что это снимет большую часть имеющихся вопросов. А если что-то будет еще неясно, то я растолкую.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Здравствуйте, подскажите сом стеклянный , весь переливается светом (как неоновый свет) и плавает почти вертикально , что это . ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только один или среди других рыб тоже есть что-то похожее? Как давно это началось? Что этому предшествовало, например не сажали ли новых рыб, улиток или растения в аквариум?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...