Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внешний фильтр в травник. Надо или нет?


Евгений

Рекомендуемые сообщения

Ребята, подскажите нужен ли внешник в травник? Мнений куча, все расхожи. Что посоветуете? Считаю его необходимым при перенаселении. Прав, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определиться, а что подразумевается под словом травник? Я что то не совсем улавливаю, как в травнике может быть перенаселение?

Вообще внешник не панацея. Можно легко обходиться и без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно правильно, можно и обойтись, но я использую и добавляю удобрения. В результате у меня на 120 литров 70 красных неонов и 10 чёрных. Живут без всякой аэрации, но с внешним фильтром. 8-)

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите нужен ли внешник в травник? Мнений куча, все расхожи. Что посоветуете? Считаю его необходимым при перенаселении. Прав, не?

ИМХО объем аквы имеет основное значение . К внешнику проше прицепить СО2,UV стерилизатор( если рыба есть). Да и эстетика не страдает.

Вот мнение И.Кротова

<noindex>http://www.linago.hotmail.ru/text/2-1.htm</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это конечно правильно, можно и обойтись, но я использую и добавляю удобрения. В результате у меня на 120 литров 70 красных неонов и 10 чёрных. Живут без всякой аэрации, но с внешним фильтром. 8-)

А у меня сейчас в 35 литрах вот уже месяц живет 30 галактик и штук 20 взрослых коридорисов. Обхожусь вообще без фильтра, только с легкой аэрацией. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите нужен ли внешник в травник?

Евгений, подскажите мне сначала... Я тут блюдо одно приготовил самостоятельно (не вру, кстати....), нужно ли к нему кетчуп?

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определиться, а что подразумевается под словом травник?

Банка 250л. очень густо засаженая эхинодорусами. В ней живут около 40 мечиков и 30 гурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо определиться, а что подразумевается под словом травник?

Банка 250л. очень густо засаженая эхинодорусами. В ней живут около 40 мечиков и 30 гурами.

А что вообще без фильтра?

Гурами какие?

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вообще не было, сечас внутреник стоит на 500 л/ч. В силу густоты зарослей, он даже течения создать не может. Гурами всякие, мраморные, жемчужные, медовые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже два месяца провожу над рыбами и креветками в двух густозасаженных банках совсем бесчеловечный эксперимент-ни фильтров ни компрессора-только свет.... :seledka:

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже два месяца провожу над рыбами и креветками в двух густозасаженных банках совсем бесчеловечный эксперимент-ни фильтров ни компрессора-только свет.... :seledka:

ну а что здесь "бесчеловечного то?" :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 50 л аквариуме, где воды фактически 35 литров, учитывая 5 литровый внешник, благополучно живёт 38 рыб: 21 барбус(по семь штук вишнёвых, олиголеписов и пятиполосых), 7 данио "золотые колечки" и 10 сомиков отоцинклюс негрос.

Аквариум достаточно густо засажен быстрорастущими растениями: валлиснерия, лимнофила, лимонник, таиландский папоротник и анубиасы.

Недавно, впервые за три месяца, решил почистить внешний фильтр и оказалось, что там гораздо меньше грязи, чем я ожидал увидеть :-o

Так что вполне возможно, что в густозасаженном растениями аквариуме можно обойтись и без внешнего фильтра. Но внутренний придётся чаще чистить.

 

Ещё добавлю, что рыб я кормлю совсем немного, стараюсь не перекармливать. Делаю разгрузочные дни, один-два раза в неделю. И воду меняю через день по 10-15%. Грунт не сифоню, но иногда (раз в месяц) разрыхляю. Может эти действия тоже как-то влияют на содержание грязи в фильтре :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот уже два месяца провожу над рыбами и креветками в двух густозасаженных банках совсем бесчеловечный эксперимент-ни фильтров ни компрессора-только свет.... :seledka:

Я такой эксперемент "провожу" уже лет 10 на всех своих аквариумах. Компрессоров никогда не было. Но циркуляция воды все же необходима, чтоб не образовывались застойные зоны. Поэтому в каждом аквариуме стоят небольшие внутренние фильтры без губок. Используется только сама головка и флейта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...