Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как лечить лимфоцистоз?


ЮлияС.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, пожалуйста, чем и как лечится лимфоцистоз. Эта болячка появилась у апистограмм Рамирези. В диагностике болезней, да и в других источниках, пишут, что лекарства бесполезны, надо либо прижигать раскаленным до красна металлическим стержнем, либо отрезать пораженные места острыми ножницами. :-o Скажите, так ли это?

И что делать, если болезнь развилась на таких местах, как жаберные крышки, основания плавников. Там же ничего не вырежешь.

Рыбок очень жалко, а как помочь - не знаю. Пока сидят в карантиннике с температурой 24-25 градусов, т.к. прочитала, что при такой Т болезнь затухает сама собой. Отчасти это так и есть, только она не проходит, а просто перестает прогрессировать. Но как от неё избавиться совсем?

Уважаемые наши знатоки рыбных болячек, подскажите, стоит ли мне бороться, есть ли в этом смысл? И чем можно помочь?

Очень жду ваших ответов!

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против вирусов вообще мало какие медикаменты действуют, если не верите - спросите Потехина, он у нас военный микробиолог.

 

По этому лимфоцистоз ничем не лечится. К счастью он вначале локализуется на плавниках и только потом переходит на тело. В стадии когда он уже на теле - шансов нет. А вот пока он на плавниках, то плавник можно обрезать, срез неплохо прижечь насыщенным раствором марганцовки.

 

Это реальный шанс остановить развитие болезни, так что не медлите.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, уважаемый Доктор! Стало быть, шансов нет, т.к. болезнь уже перебралась на тело. Скорблю и плачу.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть одно но - в вашем случае локализация нетипичная. А посему - уверены ли вы, что это именно лимфоцистоз?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверена, потому что если начну описывать как всё начиналось и развивалось, то получится просто пересказ описания этой болезни из справочников по болезням рыб. Началось всё как раз с краёв плавников, ненавязчивые, никому как-бы и не мешающие грязноватые , плоские узелки. Рыбки сидели в карантине в гордом одиночестве (после покупки), лечились от ихтика, который вдруг проявился на третий день карантина, температура была как раз повышена до 30-31 градуса, что обычно делается при лечении "нашего" ихтика. Болезнь очень быстро отступила, но после неё на краях плавников появились эти злосчастные узелки.

Т.к. в диагностике болячек я не спец., то долго ничего не предпринимала, узелки казались вполне безобидными, их было всего два на паре рыбок. Но потом случился какой-то "взрыв" и они стали так прогрессировать, что за двое суток были поражены все восемь рыбок.

Вот тут-то я и запаниковала. Стала рыться в нете, книгах, смотреть по симптомам диагностику, долго сомневалась, вроде и то похоже, и это каким-то боком можно сопоставить. Но когда прочла про лимфоцистоз, то все сомнения тут же отпали. Это точно он!

Так что я сама во всем виновата. :klient: Надо было раньше бить тревогу, пока можно было отрезать края плавничков. У меня была масса времени это сделать, не было только знаний и опыта. [u/]

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, грустная история :( Собственно эти шарики на плавниках - это сильно увеличенные клетки внутри которых размножается вирус. Затем орды вирусов выходят из клетки наружу. В этой ситуации снизить риск заражения других рыб можно активным озонированием и ультрафиолетовой стерилизацией воды, плюс всякие витаминки и даже корма с имуномодуляторами (обычно я противник таких кормов, постоянное подстегивание иммунитета приводит к тому, что когда стимулятор перестает поступать, то иммунитет у рыбы резко ослабевает. Но тут придется.)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже грустно. Одно хорошо (если можно так выразиться), всё это дело происходит в карантиннике и заражать им некого. Эта история - наглядный пример несомненной пользы карантина! Сначала ихтик обнаружился, потом гексомитоз, потом вот эта штука. Даже страшно представить, что было бы с моим большим аквариумом, если бы сразу посадила в него новеньких! :-o

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Есть одно но - в вашем случае локализация нетипичная. А посему - уверены ли вы, что это именно лимфоцистоз?

 

Подскажите, что еще может быть похожим на лимфоцистоз? У моих двух скалярий на плавниках (начальная стадия) не появлялись ни какие узелки, прыщики вылезли у оснавания спинного плавника. Может это что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Подскажите, что еще может быть похожим на лимфоцистоз? У моих двух скалярий на плавниках (начальная стадия) не появлялись ни какие узелки, прыщики вылезли у оснавания спинного плавника. Может это что-то другое?

лимфоцистоз у бриллиантовой вылечила поднятием температуры до 34 градусов+ метронидазол, сидел в карантиннике с такой температурой, пока все не прошло. теперь не осталось и следа. узелки были и на хвосте и на теле рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...