Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

УФ стерилизация и удобрения для растений


Sunlight

Рекомендуемые сообщения

Встретил вот такие слова в одной статье про стерилизацию:

 

"Лучше не пользоваться УФ-стерилизацией при добавлении в воду удобрений для аквариумных растений. Обработка ультрафиолетом солей металлов-микроэлементов, обязательно входящих в состав удобрений, может перевести их в форму, токсичную для рыб."

 

Вот ссылка на полную статью: www.aquaanimals.ru/page23.ehtml

 

Собственно мое смущение, думал установить стерилизатор, купленный по случаю большой скидки на него, а тут читаю что типа не стоит использовать с удобрениями. Я использую оных, полный комплекс от Деннерле.

 

Что делать то?

Больше жизни! Красивой и разной! Не бойтесь начинать! Бойтесь своей лени и страха нового!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать УФ вместе с удобрениями, использую УФ давно и с травой и без. Никакой токсикации у рыб не замечал. Со статьей спорить не буду, пусть пишут, я обычно исхожу из личного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч, а вообще, Вы какую-нить разницу видите при использовании УФ и без оного?

 

И еще некоторые (я так слышал) включают УФ на время, ну например по таймеру вместе со светом, ну это для увеличения срока службы...

Больше жизни! Красивой и разной! Не бойтесь начинать! Бойтесь своей лени и страха нового!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про токсины это сильно преувеличено, но под воздействием ультрафиолета происходит распад некоторых соединений, а далее они окисляются. В итоге ценность теряется.

 

Так что в идеале в травнике ультрафиолет на постоянку работать не должен. Я все травники оборудую ультрафиолетом, но работают они у меня только на период посадки новой рыбы. Ну или если вдруг вылезет какая-то проблема (инфекция, помутнение воды или она зацветет). А чтобы колба стерилизатора не зарастала, он включается раз в 2-3 дня на час по электронному таймеру.

 

В таком режиме и для растений проблем нет, и стелилизатор мало загрязняется, ну и ресурс лампы растягивается ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить чисто логически, то как раз при постоянном включении УФ ничем не обрастает, ибо при УФ вся зараза выгорает напрочь. Снимал лампу на замену через год, внутри все чисто как у новой. С ресурсом работы тоже не согласен, при частом вкл-откл гораздо быстрее горят контакты и эффект лампы уже не тот.

 

Разницу вижу, и существенную, вода кристалл, рыбы здоровы и радостны. Болячки забыл когда лечил. Ну а с удобрениями что, ну добавляю чуть больше и все. А чтобы затраты на удобрения магазинные снизить до минимума рекомендую найти химика, который нахимичит за малые деньги много чего из удобрений. :-D Мне за 100р 2х литровую бутыль концентрированных удобрений ваяет химик. Их еще перед употреблением разводить приходится. Так что почувствуйте разницу в ценах! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок! Спасибо, решать все равно придется самому :)

Больше жизни! Красивой и разной! Не бойтесь начинать! Бойтесь своей лени и страха нового!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...