Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Выбор аквариума (ССБ vs Juwel)


Alex84

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, заранее извинюсь, если дублирую ранее обсуждавшиеся темы, так как просмотреть все просто не было возможности. А мучает меня следующий извечный вопрос: выбор и покупка аквариума более менее приличного объема. Выбор стоит между ССБ Аква 320л и, как ни странно, Juwel RIO 240, а не 300л. Не раз слышал и читал самые различные отзывы об этих производителях. Тем не менее, точит червь сомнений (((. Ювелевские банки на 300 л, как я понял из многих отзывов, в плане надежности, оставляют желать лучшего (пластиковые стяжки, которые впоследствие не раз лопались и т.д.) Возможно, это и единичные случаи для каждого производителя, но в данном случае встает вопрос о цене за такое качество сборки. Единственное, что привлекает у этой модели - хорошие пропорции и, особенно удачная глубина банки (50 см). Но ведь не даром люди пишут, что понадежнее модели на 240, хоть и объем уже не тот, чтобы конкурировать с ССБ Аква на 320 л. Тут все, казалось бы замечательно, и цена, и качество, и ламп побольше. Только вот высота великовата кажется (70 см для живых растений) и еще ходят слухи, что ДСП у них бухнуть начинает от постоянного попадания воды на поверхность. Итак, Juwel RIO 240 или ССБ Аква 320. Если у кого-то есть определенная точка зрения по этому вопросу, ссылки или иная полезная в выборе информация, буду благодарен за любые ответы. Заранее спасибо и извинюсь за объем изложенного вопроса )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня два аквариума CCБ Аква 180 и 140 очень ими довольна, а вот тумбы нет, я их не покупала, потому что они мне по цвету, мебели не подходили тумбы делал сам муж из ДСП обыкновенного не влагостойкого стоят уже наверно больше 3 лет не набухает, может по тому, что я на них воду не лью…

Свет наращивать нужно в любом аквариуме…это он с крышкой 70 см,…а без нее 50 или чуть больше..

Потом Сергей модернизирует свои аквариумы по свету…делает аквариумы для растений

 

А потом гарантия…знаете, где купили аквариум и кому предъявить претензии..

Это тоже не мало важно.…Хотя я еще не слышала, что у кого то лопнул или потек аквариум производства CCБ Аква…

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь в сторону ССБ. Не раз бывал у Сергея на Птичке и видел все аквариумы "вживую". По поводу набухания тумбы однозначно сложно говорить, так как при чистке попадание воды на материал очень возможно. И все таки высота..намного ли сложнее аквариумы такой высоты в обслуживании и насколько гармонично он впишется в интерьер, наверное уже вопрос индивидуальный. Если сравнивать с тем же Ювелем на 240 или 300. Разница с Аквой в 12 и 5 см соответственно. Но цена...на мой взгляд, не совсем адекватна качеству. Спасибо за Ваш комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я тоже был поклоником JUWEL. Но после того как пришлось разбирать аквариум, для переклейки лобового стекла, я в них разуверился. Тем более у нас уже на рынке нет родных немецких банок. Как мне сказал один продавец, мною уважаемый, ювель весь делают на Украине. :-o Единственно что даёт уверенность в прочности банки - это силикон с каучуком. Патент JUWEL. :hammer:

Изменено пользователем ГерНик

-- О сколько заблуждений чудных На форуме глаголят вслух И свара - дочка знаний скудных И опыт - любопытных друг .--

С уважением, Герман. ><)))))@>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатирую ССБ 240 л (3 года), 140 л (2 года) (по 1-й шт., с тумбами) и 3 шт. маленьких -- на 45 л. Свет нигде не наращивал, возможно, поэтому растения растут мягко говоря так себе.

Нареканий к большим аквариумам нет. По материалу ДСП у тумб: ламинат при систематическом проливании воды отслаивается, но только вследствие моей неаккуратности. (а разве может быть иначе???) А в целом -- очень доволен.

 

ССБ 320 показался мне очень глубоким (в 240-й: стоя на полу до дна практически не дотягиваюсь) и поэтому непрактичным.

 

Касательно Juwel -- тоже слышал что не в германщине их клеют, но достоверных данных нет.

 

При той же вместительности по критерию "цена-качество" на мой взгляд выигрыш однозначно за ССБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex84,а для каких целей аквариум?Кто будет жить,будут ли живые растения?Если будут,то обратите внимание на возможность добавления света.Как правило, это касается почти всех стандартных аквариумов.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССБ при высоком качестве и аккуратности склейки, тем не мененее лучший вариант для растений. Не только из-за глубины, там еще и конструкив крышки таков, что боковые отсеки "для кормления" отсекают полезную длину ламп. Сергей обещал разработать модель крышки специально для травников, под мощный свет, но я вот никак не удосужусь спросить есть ли они уже в продаже.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Ювель однозначно нафиг! Качество очень упало, несколько раз мне попадались экземпляры с откровенно кривыми швами :( Плюс неремонтнопригодные светильники, которые теперь нельзя разобрать для замены ЭЛПРА. А они там горят часто, опять же качество упало, внутрь проникает конденсат :( Но теперь вскрыть короб не повредив его невозможно, стимулируют покупателя идти покупать новый светильник...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССб-Аква 320 у меня уже более года. Понимаю, что срок пользования данной банки не велик, но все-же я остался им доволен и не раз вспоминал Сергея добрыми словами.

НО:

Если Вы хотите использовать данный экземпляр для травника, то могу Вас уверить в том, что свет добавлять придется ОДНОЗНАЧНО (проверено на себе).

Я по поводу выращивания в нем растений разговаривал с Сергеем на птичке и после принял решение доработать свет, о чем сейчас не жалею (читайте статью). Жаль, что на тот момет у Сергея небыло светильников на него для выращивания травы.

По поводу разбухания ДСП ничего сказать не могу, т.к. не лью на тумбу воду, но вот пленка, которой оклеено основание оставляет желать лучшего, она от веса немного съехала, вот фотки:

post-2-1223319891_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может лучше АРГ, их теперь и в Москву возят?

на мой взгляд у ССБ по сравнению с АРГ пластик крышки хлипковат.

 

жаль что АРГ не возили, когда я свой 200-литровый покупала... а так - аквариум неубиваемый. проверено моим дитем путем продолжительного висения на переднем стекле заполненного 150-литровика и болтания ногами )))))

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex84,а для каких целей аквариум?Кто будет жить,будут ли живые растения?Если будут,то обратите внимание на возможность добавления света.Как правило, это касается почти всех стандартных аквариумов.

В том-то и дело, что растения однозначно предполагаются живые. И вы правы насчет наращивания. Я не беру в расчет данный критерий при выборе, потому, что как и было сказано, свет придется наращивать везде. Высота банки здесь влияет на мой взгляд лишь на два момента - обслуживание и содержание рыб. Я предпочитаю большую глубину аквариумов. Насколько мне кажется, это намного эффективнее, когда предполагается население теми же панаками, птерами и проч. (естественно, растения многие исключаются при таких соседях, но это уже издержки:))) Долгое время в этом плане смотрел в сторону Juwel RIO 300, но цена...да и было бы качество соответствующее...

 

"может лучше АРГ, их теперь и в Москву возят?

на мой взгляд у ССБ по сравнению с АРГ пластик крышки хлипковат."

 

Belka, в их сторону тоже смотрел, искал представителей в Москве. Их нет. Пропорции очень понравились, сказали, что доставляют. Но...для меня покупать аквариум не видя его живьем, не совсем спокойно...может я и не прав, конечно.

 

Касательно того, что аквариумы от Ювеля на Украине да в Польше делают, тоже слышал, но, если честно, как то неохотно в это верится...Потому что очень долго присматривался и уже решил для себя, что Juwel 240 или 300, и, просмотрев форумы, оказался перед таким вот выбором...Что касается ламп (две Т5 против 4-х от ССБ) мне также кажется не столь принципиальным...Если я прав, то при большем количестве ламп и нагрев соответствующий...В итоге, где крышку дорабатывать больше приходится? В этом плане хотелось бы максимально готовый к употреблению продукт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще Аква-Нара,как стандартные модели ,так и под заказ.

 

Высота банки,еще очень влияет и при выращивании живых растений!!!

Ежели хотите высокий(Глубокий)аквариум, имхо стоит задуматься о МГ светильнике.Или ,на худой конец, лампах Т5.Вода,даже кристально чистая,очень сильно препятствует проникновению света.И освещения на дне может нехватить.Хотя смотря какие растения вы планируете сажать.

 

Так-же незабудьте об освещении краев аквариума.Обычное дело,когда лампы ,установленные в светильник,заматно короче самого аквариума. Получаются темные углы,и соответственно растения не будут в этих местах расти или будут постоянно тянуться к свету,т.е. клониться к центру аквариума.

Это,кстати,один из основных "косяков" аквариумов ССБ.

 

При планировании аквариума с живыми растениями,в первую очередь продумайте его освещение(светильник),а сама банка ,это уже второй вопрос.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал об Аква-Наре неплохие отзывы, хорошие объемы, но вот света они не делают совсем, насколько я понял, и лампы докупить придется. Единственный минус, мне у них крышки показались слабоваты как-то...Еще мне показалось, что они по качеству исполнения послабже, чем та же Аква будут...хотя фирма известная, на рынке 10 лет работают. Насчет заказа у них не очень хорошие отзывы были, и по срокам не вписываются, и свет не делают нормально. А вот на серийники их надо будет еще посмотреть повнимательнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал у них Классику 160,сегодня должны привезти.Светильник буду сам дорабатывать.Вместо стандартных 2 Т8 по18вт ,поставлю 2 Т5 по 39вт.+отражатели деннерле.Думаю этого будет достаточно.Во всех серийниках,любого из производителей,свет придется наращивать.Важно определиться ,где это проще и лучше сделать.А лампы в любом случае самому придется покупать.

 

Можно еще здесь посмотреть:

<noindex>http://biodes.ru/</noindex>

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, наращивать свет проще все же в Аква-Наре и Ювелях, или я не прав? Напишите, пожалуйста, потом, какие впечатления от аквариума (качество швов, крышка...), буду признателен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, в их сторону тоже смотрел, искал представителей в Москве. Их нет. Пропорции очень понравились, сказали, что доставляют. Но...для меня покупать аквариум не видя его живьем, не совсем спокойно...может я и не прав, конечно. 

на первой странице долго висела новость (сейчас наверно на второй странице новостей), о том что в Долгопрудном теперь есть аквариумы АРГ. на их сайте полно моделей, по-моему они стали еще красивее ))).

Вы у них узнавали? Неужели у них нет ни одной модели в магазине в Москве?

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, как раз вчера позвонил, сказали, что на данный момент нет, но могут привезти. Вот теперь жду, когда с их менеджером можно будет связаться по этому вопросу и обговорить все детали. Просмотрел отзывы, фотографии аквариумов АРГ...показалось, что качество повыше, чем у Аква-Нары, да и пропорции очень удачно выполнены. Да и если на заказ у них делать, то это 20% от стоимости стандарта в этой категории будет...единственный вопрос по крышкам остался, хотя те, кто используют АРГ, о крышках также хорошо отзываются...и свет там нарастить легко, и выполнены качественно. Так что буду узнавать подробнее сегодня-завтра, и, если все устроит, скорее всего сделаю заказ у них. Насколько я понял, у Вас все же ССБ Аква...или все же АРГ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРГ в среднем подороже. но качество и дизайн у них очень хороши. Так что если финансовый кризис не сильно ударил по карману, то можно брать АРГ. Свет там проще нарастить чем в ССБ.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понял, спасибо, Влад. Уже переговорил с ними. Доставка реальна. У них сразу же можно заказать и поставить 4 лампы вместо стандарта (2) и отражатели. Так что если цену за сильванию не взвинтят, то эта работа также ляжет на них. Кстати вопрос уже не совсем по топику. Свет: лучше все 4 "сильвании" ставить или как-то скомбинировать, чтобы сэкономить в средствах без особой потери в качестве освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше скомбинировать спектральные лампы для растений и что-нибудь 827-840 сильвания,осрам или филипс.

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В итоге, где крышку дорабатывать больше приходится? В этом плане хотелось бы максимально готовый к употреблению продукт.

Вот Ювель!

Что тут доделывать,,, положил и готово..., мало-тогда вместо т8 дополни Т5!

<noindex>d3faffbb694et.jpg</noindex>

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРГ конечно весчь!

Но дороговато, да и гиморно с ними, все очень долго и дороже Ювеля на-мно-го !!!

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...