Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нерест


Гость Марина

Рекомендуемые сообщения

Просветите! Я начинающий аквариумист. Аквариум запустила 12 июля. Объем 50 л. Температура 28-29. Живут 2 скалярии, 2 лялиуса, 3 рамирезки и 3 вишневых барбуса. Есть растения: лимонник, папоротник (кажется, синема), анубиас карликовый и людвигия. С 15 сентября в аквариуме регулярно происходит нерест 3 видов рыб : лялиуса, скалярий и рамирезок. В общей сложности нерест происходил 8 раз, т.е каждая пара нерестилась по 2-3 раза с периодичностью в от одной недели до 2-3 дней. Икру они поедают, кто через сутки, скалярии через двое. У скалярий икра белела. Вопрос: нормален ли такой частый нерест. на здоровье рыб это как-то отражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально, от этого ещё никто не умирал :buba: , жить будут. Правда недолго... Объём маловат.

Изменено пользователем тим16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нерест икрамечущих наоборот показатель их здоровья.

 

По поводу недолго это не факт. Напрягает немного лялики-скалки, но они чуть на разных уровнях. Лялики повыше, скалки пониже. Вишневых могут гонять скалки, но с их темпераментом это вряд ли опасно. Ремерезки по дну шарятся. Если растений с избытком и фильтр хорошо тянет, ну и подмены естественно. То всё вполне может быть в норме достаточно долго.

 

Но если скалкам повезёт вывести мальков. То остальным обитателям может очень серьёзно достаться. В первую очередь лялекам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объем однозначно маловат, долго понятие тоже относительное для некоторых новичков и 6 месяцев уже долго, надоедает аквариум и рыбы (особенно когда начинаются проблемы от перенаселения или несовместимости видов)

рамирезки вряд ли долго протянут, рыбка то капризная особенно с "барбосами". У меня скалярии при нересте трихогастеров да макроподов

прилично щиплют, это в 260 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбки в банку подобраны с характером. Причём все. ИМХО если убрать скалярий и добавить барбусов, можно получить достаточно стабильное сообщество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже взрослую, здоровую, нерестящуюся пару скалярий убрал в сотку. И разнообразил бы вид банки кормовым неоном время от времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за комментарии! Все внимательно читаю. Сейчас понимаю что подбор рыб не совсем верный. Скалярии 06.10.08 отнерестились 3 раз. С каждым разом их поведение становится все более и более агрессивным. Рамирезок жалко. Тем более мне они очень нравятся. Самец рамирезки даже пытаеся скалярии дать отпор, когда та его гоняет. Сейчас решаю, что делать, либо срочно покупать маленький аквариум и отсаживать кого-нибудь, либо подождать месяц (подруга покупает новый аквариум на 450 литров, обещала мне подарить старый на 240). Подмены воды делаю 2 раза в неделю по 10%. Корм сухой тетра (разный), иногда креветки.Живой боюсь давать. :love: Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина если у вас t25 и выше то переставьте на термореле утром на 23. Лампы в течении дня не дадут температуре резко упасть. Рыба у вас здорова и плохо вряд ли повлияет. А нересты возможно сократит. Ремерезкам на дно можно положить укрытие. Коряжку маленькую или горшочек. Они это любят и скалкам их достать будет сложнее. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...