Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Липовые дощечки в аквариуме


belovs

Рекомендуемые сообщения

Может, кто знает -- не выделяет липа какой-нибудь дряни, вредной для рыбок, в аквариуме?

хочу сделать деревянный отсадник, из лиственной древесины самой доступной кажется липовая вагонка для бань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, выделяет ли липа что-либо в воду… скорей всего да…

Но мне очень интересно для кого вы хотите сделать отсадник в аквариуме их липовой вагонки….

Мне чего то кроме будки для собаки в голову не приходит.…А не проще купить отсадник хотя бы китайский…

Заранее извиняюсь если я что то не поняла…

А вообще липа склонна к поражению грибками при избыточной влаге, поэтому ее обязательно нужно обрабатывать специальными антисептиками. Что в принципе делают с вагонкой из липы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, кто знает -- не выделяет липа какой-нибудь дряни, вредной для рыбок, в аквариуме?

хочу сделать деревянный отсадник, из лиственной древесины самой доступной кажется липовая вагонка для бань

Ваш отсадник будет плавать?

Если вы не учитесь на своих ошибках, нет смысла их делать.

С уважением Сергей Киев. т. 80679858519

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что самый доступный отсадник 5-8 л бутылка от питьевой воды на пенопластовых поплавках или подвешенная на крючках . Или цветочный ящик наконец???

Заинтригован надобностью такой древесно-липовой конструкции :beer: :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если учесть что вагонка липовая не дешевая "весчь" :-D

А вагонку надо брать в четверть, самое то для отсадника :lol:

С уважением Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть какая. Идея делать отсаднии из дерева мне как-то в голову не приходила, всегда было проще купить бутыль воды побольше, воду выпить (ну или вылить, в конце концов), а бутылку обрезать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги по увлечению!

Рассказываю "зачем мне деревянный отсадник". Мне хочется сделать для присасывающихся сомиков корытце, чтобы им всегда было что поскоблить, т.е. не корягу дать, а ПОЛНУЮ поверхность.

Он будет или плавать, или будет закреплен жестко.

Одна из стенок будет вероятно прозрачной понятно из какого материала.

Вот.

Липовая вагонка представляется в отличие от грушевого (например) паркета распространненным материалом, легким в обработке.

Поэтому и возник вопрос -- не выделяет ли липа в отличие например от сосны в воду всякую гадость.

Если поделитесь своими соображениями, буду очень признателен.

 

(Насчет обработки антисептиками учту обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и возник вопрос -- не выделяет ли липа в отличие например от сосны в воду всякую гадость.

да... в отличие от сосны липа выделяет го-о-ораздо... меньше "гадости" в воду... :hammer:

Липовые дощечки попробуйте либо отварить, ибо месяца два вымочить с подменами воды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а зачем такие сложности? Одной коряги нескольким взрослым сомам за глаза, они же не жуют ее кусками :hammer: А доска, это........ как-то экстримально....... :roll: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Краткий отчет о недельном применении отсадника из липы для мальков стурисом (цель применения -- дать им (т.е. малькам) максимально большую площадь дерева, т.к. на специально положенные в пластмассовые отсадники коряжки они садиться не хотят, а дерево -- или его обрастания -- им вроде как необходимо в качестве добавки в рацион)

 

Конструкция с внешними размерами 180х160х80(h) мм, дно плоское, передняя стенка -- из тюля. Фотографии увы сделать не могу -- нечем.

Перед сборкой дощечки проварены, затем высушены естественной сушкой, собраны на шурупы из нержавейки, швы залиты аквариумным клеем-герметиком. Тюль пристеплерен мебельным степлером.

Плавучесть -- положительная, держится уже 5 дней причем в первые дни утяжелял камушком.

В отсаднике -- ок. 25 мальков, пока тьфу-тьфу все живы, отрицательного фактора никакого не замечено. Кормлю сера-микрон и сырой картошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотя судя по всему никому кроме меня данная тема не интересна, тем не менее, хотелось бы проинформировать общественность о выводах, которые можно сделать в связи с моим смешным для большинства экспериментом.

 

в связи с беспрецедентной популярностью липового (т.е. из древесины липы) отсадника у мальков стурисом полагаю

1) липа вещества безусловно вредные (т.е. смертельные) для стурисом не выделяет.

2) вкус липы (или ее обрастаний) более приятный чем вкус коряг-мопани и мангров (80% мальков при свободном выборе предпочитают липу упомянутым корягам)

 

Приступаю к проектированию деревянного аквариума.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм для таких эксперементов всё таки рыбку подешевле можно было использовать :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон, не могу войти в форум как пользователь, отвечаю как гость.

 

ту ККМ: другой рыбы нет. Кормить надо (приходится) ту, что есть. Вне зависимости от эксперимента, выходить мальков мне практически не удавалось.

Раньше все выводки дохли за исключением 2-3 особей, которым хватало обрастаний в пластиковом отсаднике. Максимальное количество поднятых мальков было 10, и он стремительно таял на стадии личинка -- малек до 1 мес. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу выводок в 25 рыл (или хвостов?) пересек трехнедельный возраст БЕЗ потерь.

П.С. Если интересна стурисома, могу поделиться в небольшом количестве подростков.

 

Фото и секретного отсадника и секретного аквариума обязательно сделаю. Как только появится фотоаппарат.

 

belovs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото общего вида сбоку. Слева виден стандартный пластиковый отсадник, видна сетка усеянная катушками и красивые шурупы по боковой стороне липового отсадника.

post-2-1225014221_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото "чуть снизу". Видно дно отсадника и мальки стурисом (это другой выводок! не тот, который в отсаднике). Опять же чуть чуть попала в кадр сетка передней сторонки и боковая стенка с красивыми шурупами.

post-2-1225014420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото "вид сверху". видны швы, промазанные герметиком, кусок картошки и сомы двух выводков -- старшие ок. 20 мм длиной. Слева -- сетка.

 

Конструкция плавает с естественной плавучестью, так что бортики возвышаются над водой буквально на 1-2 мм.

post-2-1225014825_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. липа является лиственной, выделять ничего страшного не должна! (если конечно вагонка не обработана антисептиками, или дерево для ускорения роста не пичкали хим. удобрениями) идея давольно не плохая, имеется детрит, целюлоза и обрастания доступ к которым имеет только малек, но только для поднятия малька в общей акве, в отсаднике хватит и коряги! еше бы сверху закрыть чтоб туда улитки не ползли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Век живи-век учись! Прикольно, особенно положительный результат понравился!

Как чувствуют себя малявки в данный момент? потери были?

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потери были... Увы, после выпуска на "вольные хлеба".

описанные ранее "октябрьские" выводки чувствуют себя в целом неплохо. Около двух месяцев назад расселены по разным аквариумам, в ряде из них потерь не замечено (точно не пересчитывал, но около двух десятков точно живо и достигло длины примерно 4-5 см, может, подлиннее) Сегодня доеду до подвальчика, посчитаю-померяю. А вот в ряде аквариумов -- дома -- просто безобразие -- исчезали чуть ли не на глазах, осталось хвостов пять. Грешу на соседей (мальков мбуны) и нехватку корма на стенках при наличии грунта.

 

Последующий за "октябрьскими" выводок был несчастливым -- видимо, объем маловат и вентиляция слабовата -- практически я его потерял.

Сам отсадник покрылся грибком видимо, что тоже счастья малькам вряд ли прибавило.

 

Новый отсадник не соберу никак.... Очередную кладку положил в инкубатор, результатов пока не знаю....

 

Так что пока о воспроизводимости опыта говорить рано. А вот говорить о том, что совершенно не понимаю, как разводчики ухитряются заставлять этих ленивых существ питаться живой (!) артемией и расти, могу смело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

промежуточный итоговый результат в количественном выражении для "октябрьских" выводков

 

-- было выпущено из липового отсадника 50 хвостов

из них

в 4 аквариума по 45 литров -- 20, везде с соседями

в 2 аквариума по 30 литров без соседетй -- 30, затем в течение месяца частично перераспределены в аквариумы 120 и 200 литров с соседями

 

Из 20: осталось 2.

Из 30: осталось 29.

 

Выводы: после выпуска малька в возрасте 2 месяца в общий аквариум шансы на выживание минимальны.

В возрасте 3-4 месяца -- шансы на выживание 95%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае, недоношенные мрут.... судя из разности чисел.

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...