Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чешутся


astrocrab

Рекомендуемые сообщения

думаю, что не раз обсуждалось, но бегло пробежав по темам ничего не нашёл.

время от времени кто-нибудь да почешется о грунт или ещё что-нибудь.

по определителю похоже, что <noindex>Trichodina</noindex>

 

язвочек, провоподтёков, белых пятнышек, шариков, ваты и т.д. нет, вообще визуально ничего необычного нет, только у особе чешущегося гольяна окраска немного бледнее, чем у собратьев.

 

вообще, раньше проявлялось это нечасто, но сегодня заметил что некоторые рыбы стали чесаться очень сильно.

 

аппетит у всех хороший.

 

навскидку появились варианты такие: отдельные солевые ванны (много рыб, всех не переловишь), соль в общий аквариум (немного боюсь за растения (роголистник, элодея, рдест речной) и за моллюсков разных, а также сера омнипур или костапур.

 

что лучше применить?

 

рыбы: много горчаков, верховкок, пара пескарей, пара карасей, и 7 гольянов

вода +23, всё среднее, нитратов ~10 мг/л

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам по себе факт почесывания может быть проявлением какой-нибудь болезни или ;) ею не быть. Пока нет никаких другой подозрительных явлений типа налетов, язвочек и пр., ничего определенного сказать не получится.

 

Часто рыбы чешутся от изменения параметров воды (например сейчас из-под крана течет вода кошмарная), слишком резких подмен или, наоборот, слишком редких, неподхожящей жесткости и т.п. Бывают причиной еще и жаберные паразиты, но как их дианостировать, я не возьмусь учить - не помню :-? , кажется, должны жабры не то слизью покрыты, не то там видно часть паразита...

 

Лить химию бесполезно, потому как все равно не знаете, что рыбсиков беспокоит. Если уж совсем страшно, то отвезите одну жертву на исследование в лабораторию.

 

Хотя, пока нет других поводов для беспокойства, посмотрите, попробуйте ежедневно делать небольшие подмены, в общем, наведите чистоту :).

 

Удачи и здоровья вашим любимцам! :akula:

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего кожные покровы у рыб раздражаются именно от плохого качества воды, можно залиться химией, но когда болезни нет, то и лечить бессмысленно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего кожные покровы у рыб раздражаются именно от плохого качества воды, можно залиться химией, но когда болезни нет, то и лечить бессмысленно...

как измерить это качество? и как понять, паразиты это или просто вода плохая? и если паразиты, то какие?

кстати, в пруду, где я своих горчаков наловил, тоже видел, что из стаи большой их, тоже время от времени почёсывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, прежде всего попробуйте ежеднеыные подмены по чуть-чуть. Посмотрите, не сильно ли загрязнен фильтр. Проверьте pH и жесткость, благо тесты продаются в любом магазине и там все очень просто.

 

Могу поделиться своим опытом с почесываниями, хотя у всех бывает по-разному.

 

Мои рыбы начали чесаться, когда я подселила новеньких. Но почесывания были не сильными и эпизодическими. Воду меняла, чистоту наводила - вроде прекращалось. Волновалась ужасно, но мне четко объяснили, что почесывания могут быть симптомом чего угодно и без дополнительных симптомов ничего сказать нельзя.

 

Лила омнипур, зеленку - все оставалось по-прежнему. Вроде никаких особых причин волноваться не было, но время от временени пицилии "вытягивались", появлялись белые узелки на чешуе, отмирали мальки. Но при подменах все улучшалось. Подозревала оодиниоз как самое худшее, но такие вещи дома диагностировать тяжело - надо в лабораторию ехать. Рыбы были уже выродившиеся и я за благо сочла перезапустить аквариум, но если бы рыб было больше и ценнее, я бы сделала-таки анализы.

 

К чему я рассказала. Кроме почесываний, если у вас нет странных смертей и странных эпизодических высыпаний типа манки, узелков, ерошения и т.п. - не паникуйте, а просто проверьте воду. По себе знаю, как это нервно, подозревать неизвестную бяку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...