Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Растения гибнут и какие то черви появились


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, люди добрые нужна помощь. У меня уже давненько по тихоньку гибнут растения, мне надоело каждую неделю вытаскивать отгнившие растения, и вот прошу помощи. Элодея вся уже погнила, Листья Лимонника все время гниют. От чего я не пойму, может быть подскажите, фото выкладываю.

А еще сегодня чистил акву и когда поднял камень на нем обнаружил каких то червей маленькие плоские где то 1 см бело-желтые (фото тоже выкладываю), а еще присмотревшись на этот же камень и вроде бы видел маленьких черненьких быстро бегающих живностей, еле глаз улавливал. Что это за чудо у меня появилось? Что мне делать, какие меры предпринимать? Могли ли черви появится с мороженым мотылем, я просто им начел кормить дней 20 назад, или от чего другого они появились.

Немножко о акве. Тест воды не могу сделать, т.к. нечем. Сам аквариум на 27 литров, лампа на 9 W Dulux S G 23 , фильтр+компрессор, температура 26 С, меняю треть воды раз в неделю, воду прогоняю через фильтр и отстаиваю 2-3 дня, при чистке аквы сифоню грунт. Кормлю утром и вечером кормами: Аква меню Универсал, Homezoo Greenmix, Sera Vipagran и мороженным мотылем. В акве живут растения: Элодея, Лимонник, Валлиснерия, Яванский мох. Рыбы: 1 Меченосец, 2 Данио, 2 Тернеции, 3 Сомика крапчатых.

post-25-1222854605_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Червяки не причем, это планарии и если у вас нет креветок. то они совершенно безвредны.

 

Во-первых, перестаньте гонять воду через фильтр. Обычно это только вредит, если в фильтре есть еще и активированный уголь, то значит растениям просто не остается никаких микроэлементов.

Во-вторых, лампа врядли особо хороша по спектру. Я бы не расчитывал на нее и переставил аквариум так, чтобы он частично освещался из окна. Будут немного водоросли расти на стекле, но их убрать - три минуты. А растениям станет явно получше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson спасибо за быстрый ответ и за то что немного успокоили по поводу этих червей.

А эти планарии откуда они появились, я их раньше ни когда не видел, и если они безвредны то тогда не надо ни чего предпринимать, пусть живут? И еще то что я кормлю рыбу мороженным мотылем, это ни к чему плохому не приведет, от этого ни кто в акве еще не появится?

А еще по поводу каких то маленьких, что глаз еле улавливал черненьких живностей которые в акве, я когда камень поднял, так на нем они пробегали, может мне показалось, или все таки есть кто та, а если есть то не знаете кто?

Dr.Vladson в смысле в самом аквариуме не нужно что бы работал фильтр с активированным углем или воду которую заливать в акву не надо через фильтр процеживать? А если в самом аквариуме то у меня компрессор совмещен с фильтром. Может быть тогда просто убрать активированный уголь, а губку оставить или как? Подскажите пожалуйста?

А интересно зачем тогда нужен этот вообще активированный уголь, зачем его продают с фильтром?

А вот на счет солнечного света не получится, т.к. комната не солнечная. Наверное надо тогда будет подумать приобрести другую лампу, более подходящую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из фильтра уголь убрать - его нужно использовать только когда нужно убрать лекарство или почистить воду от красящейся коряги.

 

Воду перед заливкой через бытовой фильтр прогонять нельзя - если там кроме угля еще и серебро - вообще рыб потравите.

 

Достаточно отстоять сутки обыкновенную водопроводную воду или добавлять в свежую акутан или другой аквариумный кондиционер для связывания хлора и тяжелых элементов.

кошки - это не только ценный мех, но и острые зубы

105.gifcaudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум совсем маленький, тут с водой нужно быть очень аккуратным, что у Вас за фильтр, через который воду перед заливкой пропускаете?

Ну а светильничек сделайте просто с лампой накаливания, растениям хватит, столб воды невысокий и спектр у неё вполне нормальный будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в 25л лампа накаливания устроила взрыв роста водорослей. А чем экономка с нормальным спетром плоха? Тем более, что лампа накаливания будет греть не по детски воду летом. Зачем лишние проблемы? Экономка на такой объем и греть не будет и свет можно правильный подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что у Вас за фильтр, через который воду перед заливкой пропускаете?

Фильтр не знаю какой, на кран накручивается, маленький.

 

Спасибо за советы, уголь обязательно уберу из аквы. А то что я рыбу кормлю мороженным мотылем не приведет к беде?

Изменено пользователем Алексс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное не перекармливайте

и старайтесь кормить поразнообразнее - разные виды заморозки, живой, сухие корма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...