Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Какие лампы поставить?


Lira

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум с живыми растениями 240л, высота 45 см.

3 новые лампы Hagen по 40 Вт (104,7 см): ближе к задней стенке - 2 лампы Flora Glo, впереди - Sun Glo. Растениям этот вариант понравился, пошли в рост. Но выглядит аквариум очень несимпатично: вода желтая, и окраску рыб можно только при выключенном свете рассматривать.

Раньше были: Flora Glo, Power Glo и Sun Glo. Растения более-менее росли, но окраска рыб тоже сильно искажалась.

Подскажите, пожалуйста, какие минимальные замены ламп можно сделать, чтобы улучшить ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо sun glo ( она и желтит) поставить "рыбную" лампу

у меня стоят Sylvania "Aquastar", можно и аква гло и других фирм ,тут дело

цветового восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лампы Aqua Glo свет менее интенсивный: при той же мощности (40 Вт) световой поток всего 120 лк (у Sun Glo, например - 250 лк). Хватит ли этого растениям? Можно, конечно, при большой необходимости ещё четвёртую лампу поставить, но не желательно: будет уже не очень удобно, да и вода больше будет греться.

 

А лампы SYLVANIA могут расматриваться? Они взаимозаменяемы (HAGEN 104,7 см и SYLVANIA 105 см)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампы SYLVANIA могут расматриваться? Они взаимозаменяемы (HAGEN 104,7 см и SYLVANIA 105 см)?

Да, конечно, они встают в патроны без всяких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле все лампы одинаковы (ну кроме некоторых наших и китайских). Просто Hagen округляет мощность, а Сильвания - размер ;)

 

Я бы поставил в середину Sylvania DaylighStar. Она дает хорошую насыщенную окраску рыбам и зелени.

 

Правда обычно лампы для растений ставят из расчета максимум 1\2 или 1\3. Иначе аквариум будет тускловат.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...