Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Генеральная уборка аквариума


Newra

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

У меня глобальный вопрос.

Аквариум 160 л., плавают в нем в основном цихлиды и поэтому из растений выжил только анубиас. Но его поразила борода, вероятно он был заражен изначально, и я как-то сразу меры не приняла, а вот теперь у меня просто беда, борода стала расти даже на грунте и стенках аквариума. Если со стенок можно счистить, то с грунта как это сделать я не представляю. И вот решила сделать генеральную уборку со сменой грунта.

А теперь мои вопросы: действительно ли мне нужно это сделать, аквариуму 1 год? Или есть другие способы, менее кардинальные?

Если надо решаться на уборку, то чем надо будет обработать сам аквариум, и декорации в нем (корабль, амфора)?

И вообще наверное Вам сразу придут еще какие-то советы в голову.

Заранее всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну побороть борожу перезапуском не получится, споры остаются в воде и через некотроео время все начнет обрастить по новой. Могу посоветовать обработать растения слабым раствором хлорки (дозировку я уточню в субботу, иначе можно сжечь). А вот грунт и декорации можно и Белизной и Доместосом. Потом достаточно промыть хорошо и засыпать все обратно. Если соседи позволяют, то надо купить десяток SAE и держать их на голодном пайке, тогда они очень эффективно будут контролировать рост бороды. Проблема только в том, чтобы найти настоящих САЕ, сейчас на рынке все больше лисицы и гарры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САЕ Это ХТО?

САЕ - это SAE (Siamense Algae Eater). Лучший специалист по черной бороде из живущих в аквраиумах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну побороть борожу перезапуском не получится, споры остаются в воде и через некотроео время все начнет обрастить по новой. Могу посоветовать обработать растения слабым раствором хлорки (дозировку я уточню в субботу, иначе можно сжечь). А вот грунт и декорации можно и Белизной и Доместосом. Потом достаточно промыть хорошо и засыпать все обратно. Если соседи позволяют, то надо купить десяток SAE и держать их на голодном пайке, тогда они очень эффективно будут контролировать рост бороды. Проблема только в том, чтобы найти настоящих САЕ, сейчас на рынке все больше лисицы и гарры.

чем лисы от гарров отличаются??? как отличить сае от лисы , где то на живой читала, а эти кто??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САЕ - это SAE (Siamense Algae Eater). Лучший специалист по черной бороде из живущих в аквраиумах.

А может у кого есть на продажу ента рыбка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вид очень похожий на САЕ. Внешне никак не отличается, зато сильно отличается по поведению, сильно агрессивен.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устраивал генеральную уборку грунта следующим образом:

Сифонил грунт, только не слегка, а конкретно начисто.

При этом возникает проблема большого расхода воды.

Поэтому сливал воду не в канализацию, а обратно в аквариум,

предварительно пропустив ее через фильтр для водопроводной воды. Сифон самый обычный. Шланг тоже. Фильтр для водопроводной воды тоже обычный (таких сейчас полно в магазинах, но пойдет самый дешовый рублей за 400) колба прозрачная, а картридж ватный. Далее из фильтра фодичка течет в ведро, а из ведра поднимается помпой обратно в аквариум.

Таким образом прокрутив через сифон 2-3 объема аквариума удалось вычистить весь грунт до состояния как будто его новый только что засыпали.

Бороды у меня на грунте небыло, но он все же грунт стал выглядеть намного чише засчет того что перемешался весь. В фильтре осталось с полкило рыбъих продуктов жизнедеятельности, поэтому картридж пришлось выбрасывать, стоил он всего 70 рублей. Водичка в аквариуме практически не помутнела, разве что самую малость, а на второй день была опять абсолютно прозрачной.

Эт я все к тому, что если у вас в банке будет поменьше рыбьих продуктов жизнедеятельности, то и бороды будет поменьше.

 

Есть еще один крайний способ - добавлять раствор медного купороса, говорят помогает очень хорошо против бороды, но сам я так не делаю, так как нет крайней необходимости.

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на птичке в маленьком магазинчике их покупала, там они часто бывают.

А где именно не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно в Аквалого САЕк брал. За первую неделю сожрали все водоросли, а через месяц уже мотыля начали жрать, не говоря про трубочника, так как водорослей больше нет :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если входите на птичку с главного входа ,т.е. стоите к рынку лицом (перпендикулярно к вам будут расположены ряды,а по всему периметру палатки) слева напротив первого ряда (рядом магазинчик будет с ящерками) этот магазин.Объяснила как смогла (номера рядов и мест не смотрю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если входите на птичку с главного входа ,т.е. стоите к рынку лицом (перпендикулярно к вам будут расположены ряды,а по всему периметру палатки) слева напротив первого ряда (рядом магазинчик будет с  ящерками) этот магазин.Объяснила как смогла (номера рядов и мест не смотрю)

Приблизительно поняла....Большое спасибо!!!!

post-2-1124399333_thumb.gif

Изменено пользователем Shantal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в 250 их 5 шт. для вашего  3-4 шт.

:-D Огромное спасибо!!!

post-2-1124405289_thumb.gif

Изменено пользователем Shantal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Про САЕ я думала, объем позволяет, но как-то не уверена. что куплю именно их. Попробую посмотреть в магазине на птичке, про который писали. Может кто-то еще где-то их видел.

А для полного счастья у меня похоже ночью накрылся фильтр. Вечером после работы буду думать, что делать.

Кто-нибудь менял его в Ювеле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При сливе воды обратно в аквариум сливаются все нитраты, фосфты и пр. ерунда. После такой уборки надо бы почаще подменивать воду

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще ? Зависит какой объем. Если стакан, то гораздо ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд нормально. НО все еще зависит от заселенности, наличия растений и др.пр.

 

Для чего мы меняем воду в акавриумах ? Что бы всю гадость оработанную рыбами убрать вон. Лучшем показателем достаточной частоты подмены будет отсутствие "гадости". Вывод такой: надо воду протестировать и если "гадость" будет в пределах нормы, то частота подмены нормальная. Если "гадость" накапливается, о надо увеличить частоту или объем подмен. Или и то и другое. Самая накапливаемая "гадость" в аквариуме - нитраты. Их и надо проверить сечас и скажем через дней 40.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатели воды снимала все было в норме, но сейчас, учитывая, что полетела помпа и рыбы уже без ее работы целый день, даже не знаю какие они будут в ближайшее время.

Надеюсь устранить поломку и жизнь в аквариуме придет в норму, тем более, что мои Псевдотрофеусы Ломбарде родили детеныша - плавает, от всех прячется, в длинну всего наверное 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...