Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черная борода?


Aquababy

Рекомендуемые сообщения

месяц были на юге :((

приехала домой - все растени япоражены мелкими темно-зелнеыми "мхами"

это и есть черная борода???

 

паразитировала на всех листьях:((

 

Что делать то?

как спасать????

 

а я хотела по приехду новых расений посадить, у меня половина после Костапура завернулась :(((

 

зато сом после химическго отравления мутировал - вырос в два раза!!!

и это за месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну темно зеленные - это еще не борода. Борода она конкретно бурая, издали выглядит черной.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так было год назад. Пробовала все, что могли преложить в инете ничего не помогало…в итоге все обрезала.. Боролась с ней месяца три..Два месяца назад подарили кринум курчавый в жуткой бороде…. Посадила его в горшочек и поставила выростник к анцитрусам и ампуляриям. Сначала было жалко резать…но потом безбожно его обкорнала…дал новые листочки и детку, растет и радует но уже без бороды…….Никакая химия не помогла…..Руки и ножницы….

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чичас другая беда на растениях бурый налет....

Причем в новой банке....

Может кто знает что это? И как это убить?

Изменено пользователем Shantal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что это бурые водоросли...Сейчас в продаже появился Хагеновский кондиционер для нейтрализации фосфатов, его как раз рекомендуют для новых баночек и для тех, в которых нет живых растений. В упаковке три мешочка, каждый из которых работает ( на 100 литров воды) до 3-х месяцев. Цена одного 65руб ( у нас). :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чичас другая беда на растениях бурый налет....

Причем в новой банке....

Может кто знает что это? И как это убить?

Ну если действительно бурый, то это скорее всего диатомовые водоросли. Отличительный признак - налет легко счищается пальцем, можно попробовать на стекле, хотя если листик потереть, то ничего страшного тоже не случится.

 

Основная причина возникновения - недостаток освещения. Или лампы слабые или глубина большая, в таких условиях они очень быстро развиваются. В принципе дополнительным стимулом может быть избыток силикатов в воде, но обычно все таки виноват свет.

 

Методы борьбы - 1) усилить освещение если оно было слабым 2) поменять старые лампы на свежие (лампы имеют свойство садится) 3) пустить туда любого водорослееда. Даже анциструсы отлично справляются с ними (если их не закармливать, иначе они будут лениться). Но свет лучше все таки усилить ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аква новая...две 2*30 на 180литров.Ламы разные одна красноватая вроде а другая в синиву.( продавались вместе с аквой) есть еще и отражатели. Закинула туда пять маленьких анцитрусов может вех сорок(40) туда запустить?)))))))))))))))))))) Изменено пользователем Shantal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аква новая...две 2*30 на 180литров.Ламы разные одна красноватая вроде а другая в синиву.( продавались вместе с аквой) есть еще и отражатели. Закинула туда пять маленьких анцитрусов может вех сорок(40) туда запустить?))))))))))))))))))))

Если есть живые растения, то синие лампы надо убирать. Они хороши в морских аквах или цихлидниках для создания эффекта глубины. Но для растений они практически бесполезны. Лучше впереди поставить лампу или холодного белого цвета (например Sylvania AquaStar) или теплого (чуть в желтизну, типа Dennerle TropicalPlant или Sylvania DaylightStar). Последние лампы дорогие, но дают очень красивый окрас для рыб. А назад ставим красноватую лампу для растений, я бы советовал Sylvania GRO-LUX.

 

А анцистеров хватит и пяти. Главное чтоб они не погрызли эхинодорусы, в этом их главный минус как водорослеедов... :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для чего?

Вы про это говарили?

post-2-1124226296_thumb.jpg

Изменено пользователем Shantal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это для чего?

Вы про это говарили?

А при чем тут GreenX?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала на птичке. предварительно слышала о грин-иксе хорошие отзывы.

Прям уж так и предварительно?! А по моему эта тема развивалась несколько иначе, типа "продали как хорошее средство, подскажите, что с ним и как делать" ;) При чем параллельно на нескольких форумах 8-)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я и не отказываюсь, спрашивала здесь и на Акварии. Но в магазине мне его посоветовали и сказали,что лучше,чем нитрат минус. Я купила и прежде,чем класть везде ещё раз поспрашивала(лучше перестраховаться и выслушать несколько мнений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растения нитратов не так уж много потребляют, так что на их долю всегда чего нибудь останется.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем от нитратов избавится не получится никак.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я поняла из рекламы в "Аквариуме", GreenX предназначен для устранения фосфатов, а не нитратов в только что запущенных баночках или в тех, где нет живой растительности, для того чтобы контролировать ВОДОРОСЛИ! :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растёт всё нормально. глосостигма новенькая проросла. на коробке Грин-икса написано,что убирает нитриты,нитраты и фосфаты. Увеличте фотку и увидите, там это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну темно зеленные - это еще не борода.

 

Да на черную бороду она не похожа, но бороться еще сложнее.

У меня появлялась зеленая исключительно на листьях валиснерии стелящихся по поверхности воды под лампой. На вертикальных листьях техже кустов ее небыло. На других более глубоких растениях тоже небыло. Заметил что ампулярии съедают ее подчистую, но им тяжело по валиснерии ползать, поэтому все они все равно не уберут. Уменьшил световой день и подрезал листья валиснерии до уровня воды. Вроде больше не появлялась.

А теперь у меня есть Водорослееды, которые стригут листья даже если на них еще и ни чего нет.

 

Бороться химией с ней бесполезно. Я проводил эксперименты. В отдельных трехлитровых банках посадил валиснерию и добавлял различные препараты для борьбы с водораслями производства Tetra. Ни один не повредил водорослям, напротив валиснерия через месяц растворилась в воде, а в банке появились еще и зеленые точки на стеклах и бурые водоросли на дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

она почти все растения поразила:(((

чувствую, что "вырежу" почти все:((((((((

вот гадость!!!!!!!!!!!!!!

надо ж былол за месяц так расплодиться!:((((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...