Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Каламоихт


птиц

Рекомендуемые сообщения

Народ, никто не в курсе, как каламоихты к себе подобным относятся?

Изменено пользователем птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо относятся.У знакомого жила пара-любили рассекать по аквариуму переплетаясь как змеи.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так думала. И читала везде. Пока молоденькие были даже с акантами толстой полосатой плетёнкой спали :-D , плавали вместе.

А теперь они уже сантиметров по 30 с чем-то, и самка самца лупит по чём зря. (половая принадлежность предположительная).

Заметила случайно, смотрю возня какая то на дне, дым коромыслом, а это самка ухватила поперёк самца, прям челюсти почти до конца сжала, и головой мотает. Потом выплюнула и опять. Я думала кирдык самцу, вроде ничего - отлежался. Я решила ну может не в духе девушка была, ну бывает. А сейчас замечаю, что любое поползновение самца на территорию дамы, а это большая часть акваса, тут же пресекается жестоким избиением. Звезда в шоке... :БиоFucker:

 

аквариум 120 литров, завалы коряжника, трава, пара пельвиков, три небольших анцика, лисичка, пара ампул, и пара каламоихтов. Внешник, своевременные подмены. Корм живой и таблетки на ночь.

Изменено пользователем птиц
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. У меня в банке 140л вполне себе сосуществовали две штуки 25см одно старше другого на пару лет.+аптернот,анцы и аулонокары "Розе". Все было вполне мирно.Просто щас один уже ушел от нас :cry: ,а так за пару лет ничего не случалось.Кстати укрытий было мало и они обычно тусовались за губкой фильтра...

Может Он просто не отвечает Её стандартам "взаимности" .Или она просто не готова. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аквариум 120 литров, завалы коряжника, трава, пара пельвиков, три небольших анцика, лисичка, пара ампул, и пара каламоихтов.

Мадам Птиц, этот объём просто критический для пары каламоихтов такого размера!!! Как бы вы реагировали на мужичка, если бы вас заперли на много времени в шкафу, который ещё и поползновенничает на вашу территорию? :idn:

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Леонов_С_А - Вы джЕнтльмен! Умеете шикарно испортить настроение.

Я не знаю что такое "мужичка", но теперь буду знать, что оно умеет "поползновенничать".

 

По существу: то что они переросли квартирку, я в курсе, аквариум под них в запуске. Вопрос был в другом - я нигде не встречала в литературе, что они территориальны. И вопрошала друзей-формучан о опыте содержания этих рыб и соответственно о наблюдениях их поведения. Прошу прощения, что до этого изъяснялась может быть не в столь доступной форме.

И Ваш опыт, Господин Леонов_С_А, мне тоже очень интересен, но Вы по какой то причине решили меня обидеть совершенно по-хамски. Чего я на Тропике, честно говоря, совершенно не ожидала.

 

То Astron

Спасибо, Яша. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знакомых живет пара каламоихтов в угловом аквасе (литров 170) с дисками без проблем! У Вашей девушки,видимо,дурной характер :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, уважаемая птиц, но я не вижу никаких причин возмущаться моими дружескими комментариями. По-хамски я себя не вёл, но если вы обиделись, то примите мои извинения.

Они абсолютно не территориальны. Это многопёры такие же, как и полиптерусы. Дело не в территориальности а в том, что он её буквально раздражает своим присутствием и "хождением" туда-сюда в маленьком замкнутом пространстве.

То, что вы запускаете банку, это отлично, но дербанит (простите за слово) она его пока что от раздражения. Пока не пересадите, будут стычки.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Леонов_С_А

Извинения принимаются.

Сразу вопрос: почему только сейчас возникло раздражение (живут они у меня уже года полтора с малька). Почему до этого плавали и спали вместе. Я почему ещё подняла эту тему, я понимаю что мысль сумасшедшая, но может у неё там гнездо :), она вырыла в углу ямку и сидит там всё время. Как выходит есть не видела, выходит только что бы шарахнуть самца, если то пересёк виртуальную границу, хотя аква с большой площадью дна. А мне их ближайшее время пересаживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже живут 2 каломоихта по 25-30 см. Они то душа в душу живут, прячутся в одно укрытие, вместе плавают. А то один другого начинает гонять, хватает за хвост, кусает. При этом других рыб не трогают. Я думаю, что это нормальное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Это не нормальное поведение. Это было бы нормально, если бы размеры отличались в разы.

Насчёт гнезда сказать ничего не могу. У меня только полиптерусы пытались продолжить род, а каламоихты даже не думают об этом. Ведут себя смирненько и на глаза друг-другу стараются не особо попадаться.

Я думаю, что могла место иметь "накапливающееся раздражение". Терпела-терпела а потом кусь. И он удрал. Ага, ну, в следующий раз опять поведение, которое помогает ей избежать раздражения.

Рыбсики такие же разные как и люди. Мы наверное никогда до конца не узнаем, что в головах таких вот неэмоциональных видов.

Скажите, а много укрытий? Есть валлиснерия? Если нет, то очень рекомендую. Обижаемому будет куда спрятаться. Да и правило, что если рыбка будет иметь возможность спрятаться, она не обязательно будет это делать, но чувствовать себя будет гораздо спокойнее именно из-за ВОЗМОЖНОСТИ спрятаться, никто не опроверг.

Примечание - в магазине, где я каламаихтов приобретал часто в "каламоихнятнике" шли свары. Я купил двух самых дурных потому, что продавец сделал скидку, а то достали всех. Живут теперь в 370 литров и когда встречаются, даже каждый раз заново знакомятся наверное :-D

 

PS (пусть даже и знаете, но вдруг нет) я не зря сказал о валлиснерии. Мало того, что они очень любят в ней прятаться, так ещё когда она покрывает сверху, они гораздо спокойнее начинают брать воздух. То как молния взлетит, хватанёт воздуха и назад. А если есть что-то сверху (типа, защита от хищников) он может и призадержаться наверху.

А ведь нам с вами, как я понял, очень нравится за ними наблюдать :roll:

 

PPS Если хотите, то узнаю про нерест коломоихтов. У нас одна бабуля их разводила нечаянно. Половина аквариумистов нашего города от зависти чуть плавники себе не пообкусывали.

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то Леонов_С_А

аквариум под каламов делался. У меня там завалы коряжника (мопани), прятаться там мест предостаточно, копания у них мирная и небольшая, и травы там тоже много , роль валиснерии выполняет апоногетон (у меня просто пунктик по биотопам) - он точно также стелется по поверхности. А так они у меня часто на виду, наверное потому что с малька - привыкли. Особенно когда коретрой кормлю - шоу.

Про нерест, я думаю, будет всем ООООЧЕНЬ интересно, хотя бы механизм процесса. Лично я нигде инфы не нашла, может искать не умею.

 

OFF (сори): А чем кончился нерест у полиптеров?

 

 

то AndreiEvd

Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икру все остальные поели в процессе нереста. Один малёк даже поплыл. Но давно его не видел. Наверное съели. Поймать его в сачок не реально.

Нерест произошёл неожиданно. Если хотите, в личку кину ссылку на видео нереста моих поликов.

 

Судя по описанию места жительства, даже в таком маленьком пространстве должно всё быть ОК. Значит, она просто "стерва" :roll:

Кстати, с какого месяца она так себя ведёт?

Смею предположить, что место может иметь заблуждение самки, что у неё кладка. Первые нересты редко проходят удачно. Могли отметаться, икры уже нет а инстинкт остался. Если так, то со временем пройдёт. А если характер... то ничего не поделаешь. Перевоспитать вряд ли получится.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Акве была тема про нерест каломоихтов. Поищите, на сколько я помню, там приводился и положительный и отрицательный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я их покупал, на сайте АкваЛого статьи, посвящённую им я не нашёл. Можно сцылочку?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Кто подскажет,после подмены воды каламаихт потерял коардинацию,плавает покачиваясь с боку на бок,а то и к верх животом. Вода отстоявшееся одну неделю в стеклянной банке с керамзитом.Заменил 30 литров на 200 объёма. Два других и прочая живность чувствуют себя хорошо кормлю2-3 дня креветкой,каряг и укрытий хватает. Температура 26 гр.Может проблемма в другом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...