Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дискус перестал есть


mitino90

Рекомендуемые сообщения

Всё было хорошо, ел как и все, даже приплывал одним из первых, но после залива Melafixа как отрезало. Забился около фильтра и ничего не ест уже 4-5 сутки, подмена воды и чистка аквы ничего не дала. Внешних признаков какой-либо болезни нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отказ от пищи может быть одним из первых признаков гексамитоза. Поскольку это дежурная дисусовая болячка, то стоит взять на заметку, вероятность что это именно он существенно выше 50%.

 

Вопрос - а Мелафикс по какой причине лили? И как среагировали другие дискусы?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лил мелафикс на случай ( как я уже писал до этого ) бактериалки, остальных дискусов нет ( он всего один ), поэтому сказать ничего не могу. Другие цихлиды ( аписторгамма, скаляры ) едят очень хорошо и отказывается от корма пока только он. Внешние признаки этой болячки какие ( всё что в инете написаны вроде отсутствуют с первого взгляда ). Плавники ( шипы ) все у него наверх, когда он запуган, то обычно вниз , странно это как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На начальной стадии признаки отказ от корма, возможен слизистый беловатый кал, потемнение окраски.

 

На поздних стадиях исхудание и образование воронкообразных "дырок" на голове.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и стресс, благодаря другим рыбам. Что значит "всё было хорошо" ?....сколько он у Вас живёт, в каких условиях, температура воды, какой корм и т.д. и т.п. Мало информации. Болячка может вылезть из-за многих факторов.

И один дискус это не есть хорошо...рыба то стайная...не меньше шести должно быть.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"сколько он у Вас живёт"- около года,

"температура воды" - 25-27 градусов

"какой корм"- заморозка мотыль + хлопья

Условия - 260 аквариум Juwel Vision, фильтр стандартный + дополнительная аэрация. Рыб штук 25-30, все небольшие ( даже во взрослом возрасте до 10 см , а многие и до этого никогда не дотянут ) кроме 3 скалярий.

 

И один дискус это не есть хорошо...рыба то стайная...

 

Было 3, но он один всех остальных отгонял от корма, зашугал и они с голодухи и плюс стресс естесно ( плавники вниз ) померли по очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitino90 !

1. Температура 25-27*С катастрофически мала. Необходимо 29-30*С, но это будет многим соседям, наверное, смертельно опасно (кстати кто соседствует, кроме скалярий).

2. Корм...лучше всё же фарш, который с удовольствием едят и многие другие рыбы, а не только дискусы. Рецептов много...только выбирай.

3. Ну и фильтрацию не помешало бы побольше, хотя какие рыбы и какие цели.

4. Меньше 5-6 дискусов не рекомендуется (бывают, наверное, исключения)...на Вашем примере (три дискуса) один просто загонял, забил двух других, не давая им есть....а было бы их шесть, то от лидера (вожака) доставалось бы всем по чуть-чуть...все успевали бы поесть и все были бы без стресса...живы и здоровы.

5. Подмены воды через день-два по 30%, либо делать протоку.

 

Если условия в аквариуме подстроены для других рыб, то можно даже не лечить...всё равно помрёт...лучше уж отдать, подарить (имхо).

Изменено пользователем Сергей,М.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте поднять на недельку температуру до 30 и предложить дискусу свежий трубочник. Если и тогда откажется - придется лечить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...