Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Морской сленг


RawBear

Рекомендуемые сообщения

Народ, где можно глянуть расшифровку сленга моряков? Например СПС и ЛПС, знаю что кораллы, но как расшифровать, а то чиаю морские форумы и туплю, уж больно этого самого сленга и аббревитур много. Книжки Степанова и Иванова с Савчуком читал, но там этого нетути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q: А что это за всякие LPS и SPS?

A: Прежде всего - и LPS и SPS - это жесткие кораллы.

SPS расшифровывается как Small Polyped Stony - т.е. мелкополипчатые жесткие кораллы.

 

Пример SPS кораллов: Acropora, Hydnophora, Merulina, Montipora, Pavona, Pectinia, Pocillopora, Porites, Seriatopora, Stylophora, Turbinaria.

 

LPS расшифровывается как Large Polyp Stony - т.е. крупнополипчатые жесткие кораллы.

 

Пример LPS кораллов: Catalaphyllia, Caulastrea, Cynarina, Euphyllia, Favites, Fungia, Galaxea, Goniopora, Heliofungia, Lobophyllia, Nemanzophyllia, Physogyra, Platygyra, Plerogyra, Polyphyllia, Scolymia, Trachyphyllia, Tubastraea.

(с)Sleepy

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у них самих спросить на форуме :roll: ? У моряков? Думаю что ответят легко :crazy:  :-D .

Пообщался с парой "моряков", спасибо, больше не хочется :(

 

M.R.Borman, баальшущее спасибо! :) А где-нить подобный FAQ целиком можно глянуть, ибо и другие непонятки есть?

Изменено пользователем RawBear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На морском форуме Аквалого есть фак, но он неполный.

Его автор тут тоже бывает :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотели еще узнать про sps и lps

можно их посмотреть например здесь

<noindex>http://www.liveaquaria.com/product/aquariu...plies.cfm?c=597</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там читал, но он очень уж неполный :(

Ну сделать FAQ по морю задача не такая уж простая... слишком много подходов, спорных моментов и местами даже шаманства.

FAQ все-таки должен быть достаточно однозначным, а мне сложно взять на себя право написать "так, только так и никак иначе", особенно если точно знаю, что найдется несколько "авторитетов", которые мое мнение по какому-то конкретному вопросу не разделяют...

 

А еще, к сожалению, практика показывает, что новички его как раз и не читают... Его куда больше читают корефеи чтобы оценить, исправить возможные ошибки или пополнить какие-то свои имеющиеся пробелы. А новички как-то больше начинают с вопроса "ПрИвЕт! От деда достался в наследство аквариум с гуппи 200 литров! Че к нему докупить нада?!"

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот Слиппи жду когда напишите свой фак очень интересен ваш опыт :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Слиппи жду когда напишите свой фак очень интересен ваш опыт :-D

Мои FAQ по морю можно посмотреть тут <noindex>http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showforum=71</noindex> .

На остальные темы или не хватает времени или знаний или однозначности в вопросах или просто лень. :)

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...