Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите опознать рыбок, плз


astrocrab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Три дня назад поймал в одной речке в Абхазии несколько рыбок 3-4 см, дорогу перенесли хорошо, уже освоились и едят корм. только что за рыбки понять не могу: никогда таких не встречал ни в живую, ни на фотографиях.

 

вот тут несколько фото: <noindex>http://saistud.sai.msu.ru/~stitch/Aqua/unknown</noindex>

 

речка в которой они выловлены достаточно тёплая, вода в ней была градусов 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот появился на свет журнал Ихтиосфера. Для аквариумистов совершенно бесполезный, так как специализируется на ихтиофауне наших вод, зато их можно загрузить вопросом по видовой пренадлежности ;)]]>http://ichtiosfera.ru/]]>

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, с возвращением. Поздравляю с приятым приобретением.

Похоже, что это действительно гольян. На мой взгляд, одна из самых подходящих для аквариума рыб. ПРо наших пишут, что они требовательны к содержанию кислорода, надеюсь, субтропические окажутся более теплолюбивыми и менее прихотливыми.

Хорошо бы их размножить, но у нас я так и не нашел маленького прогретого водоема, чтобы наловить, а сейчас уже поздновато, вода холодная. Можно было бы еще немецких у Глазера заказать, но унего много изолированных популяций, могут быть проблемы с размнжением.

Кстати, я, наконец-то, купил на птичке щиповок, посмотрим, что получится. Горчаки питаются активно, похоже, что один из них - парень.

Как твои верховки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, признайся, тебе заплатили за рекламу журнала, денежку взял, а душой кривить не хочется :-) :-) :-)

 

Максим, я в предыдущем сообщении немного написал про гольяна, теперь цитирую Мягкова ("Атлас-определитель рыб":

"Широко распространен в водоемах страны и, как и другие виды рода, образует множество подвидов, форм и рас, систематическое положение многих из которых еще не определено."

 

Ещё:

"У представителей данного (номинального) подвида голое (без чешуи) брюхо. Хвостовой стебель низкий и довольно длинный. В длине стебля 2-3 раза укладывается наименьшая высота тела"

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щазз! Они мне предлагали сотрудничество примерно месяца полтора назад, но мне уже тогда не понравился формат издания. А как поглядели первый номер, так сразу вынесли вердикт - ф топку!

 

Так что написал я ради информации и с тайной мыслью подколоть их - пусть редакция действительно поработает головой ;) Не все ж нам отдуваться, раз они застолбили для себя этот фронт, так пусть теперь и консультируют людей по отечественной рыбе ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирайся в тему

http://www.tropica.ru/modules/ipboard/inde...showtopic=11285

 

Там уместны и фото наших рыб и тексты :-)

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таперича поменяю :-)

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, с возвращением. Поздравляю с приятым приобретением.

Похоже, что это действительно гольян. На мой взгляд, одна из самых подходящих для аквариума рыб. ПРо наших пишут, что они требовательны к содержанию кислорода, надеюсь, субтропические окажутся более теплолюбивыми и менее прихотливыми.

Хорошо бы их размножить, но у нас я так и не нашел маленького прогретого водоема, чтобы наловить, а сейчас уже поздновато, вода холодная. Можно было бы еще немецких у Глазера заказать, но унего много изолированных популяций, могут быть проблемы с размнжением.

Кстати, я, наконец-то, купил на птичке щиповок, посмотрим, что получится. Горчаки питаются активно, похоже, что один из них - парень.

Как твои верховки?

Спасибо

 

Ну, горная речка невысоким содержанием кислорода не страдает =) , но вот во что она превращается после дождя... грязный не прозрачный бурлящий несущийся поток. как в ней рыбы живут я не знаю.

 

если бы я знал, что ты и их хочешь завести, то привёз бы и тебе, их там много. думаю, я в этом году ещё поеду туда, могу наловить, там даже зимой обычно +10.

кстати, там же я обнаружил ещё 2 вида рыб

первый привезти не решился, так рыба, видимо, вырастает достаточно крупная, см до 20. тело овальное серебристое с обычной чешуёй, и, вроде, ничем она особо не примечательна, но если на неё падает солнечный свет, то он так отражается, что видны все цвета радуги.

а второй вид, наверное, щиповки, т.е. какая то пятнистая длинная рыбка лежит на дне и особо не двигается, но если попробовать к ней приблизиться, то она резко удирает в сторону, что даже не всегда видно куда. поймать её мне не хватило проворности и размера сачка.

 

верховки поживают отлично. представляешь, из той полусотни, что мы с тобой наловили абсолютно все доехали до аквариума целыми и невредимыми, ни одна не погибла, и все были выпущены аквариум, где быстро адаптировались. одна верховка, видимо, при ловле потеряла часть жаберной крышки (или она у неё просто прозрачная), т.к. с одного боку у неё видны красные жабры, но её это никак не мешает, ведёт себя как остальные, плавает бодро, корм ест, в общем, ничем не выделяется. к сожалению, пока меня не было, штук 10 погибло из-за неправильных действий одного человека, что меня огорчило сильно, конечно. остальные живы-здоровы, плавают по аквариуму в основном возле кормушки, на корм бросаются стремительно, пару роликов я выложил, посмотри, если хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, везде про верховок пишут, что они такие нежные, что шансы сохранить их при методе ловли, которым мы пользовались, минимальны.

Конечно, не откажусь от гольянов и щиповок (гольцов ?), если сможешь наловить. Гольянов давно ищу, иногда подумываю даже у немцев прикупить :-) Вообще, кавказские и амурские рыбы кажутся более перспективными в плане акваримного содержания.

Кстати, на Кавказе д.б. не щиповки, а сабанеевиии (http://www.izw-berlin.de/de/forschung/fg2/cobitis.html)

 

Если хочешь, могу дать сачок и заброды.

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, везде про верховок пишут, что они такие нежные, что шансы сохранить их при методе ловли, которым мы пользовались, минимальны.

Конечно, не откажусь от гольянов и щиповок (гольцов ?), если сможешь наловить. Гольянов давно ищу, иногда подумываю даже у немцев прикупить :-) Вообще, кавказские и амурские рыбы кажутся более перспективными в плане акваримного содержания.

Кстати, на Кавказе д.б. не щиповки, а сабанеевиии (http://www.izw-berlin.de/de/forschung/fg2/cobitis.html)

 

Если хочешь, могу дать сачок и заброды.

да, в общем-то, у нас неплохой метод был, может быть, только "подъемник" ещё побережнее будет.

а у нас в ближайшей доступности гольянов не видно? в смысле, почему долго уже их ищешь?

да, в целом очень похоже на сабаневию, а в деталях я разглядеть не успел) интересная рыбка для аквариума?

спасибо, за предложение, забродами воспользуюсь, пожалуй, скоро, когда 500 л поставлю, а так завтра хочу на птичке купить "подъёмник" или большой сачок с мелкой ячейкой. а в том месте, где, я (вернее, тётенька из близлежащей кафешки =) гольяна наловил можно без спец оборудования: там что-то вроде неглубоких карманов в русле реки, где рыба плавает, просто подходи с сачком и лови.

 

кстати, что с креветками дальне восточными решим? надо уже, думаю, их заказывать, пока там лёд не встал. ещё месяц-два и всё, придётся до весны ждать. может, объявление уже дать, чтобы понять сколько везти?

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас гольяны, как и остальные рыбы, кроме ротана и карася, встречаются местами, но я этих местов пока не обнаружил :-)

С креветками основаня сложность в том, чтобы разбудить Торона. Ты с ним давно списывался?

Если он будет готов и в цене сойдемся, можно будет дергать "перевозчиков".

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОлики отличные! Там караси, верховки, гольяны и горчаки?

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОлики отличные! Там караси, верховки, гольяны и горчаки?

и пескари, хотя я не знаю, попали они в ролик или нет =)

кстати, там же где ловил (мне ловили) гольянов плавают лягушки с телом грязно-тёмнозелёного цвета, но с яркой салатовой полосой, идущей от морды по всей спине к хвосту. не интересно? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, наши лягушки (виды рода Rana) достаточно крупные и прыгучие. Из полуводных для аквариумов.акватеррариумов больше всего подходят жерлянки (Bombina)

А не было ли там крабов? Д.б. Potamon

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не было ли там крабов? Д.б. Potamon

нет, потамонов не встречал, хотя да, быть должны. правда, я их там особо и не искал, видел только морских. а потамонов кавказских я часто вижу на птичке у одного дядьки. сам бы завёл, только не знаю насколько он полностью подводный и насколько важно наличие грота для него и сколько времени он будет проводить на нём.

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потамонам в любом случае нужен выход на сушу. Зато у них прямое развитие и можно получить молодь.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потамонам в любом случае нужен выход на сушу. Зато у них прямое развитие и можно получить молодь.

тут есть билеты на самолёт. не хочешь слетать тоже в Сочи / Абхазию. туда обратно будет стоить 2500, реализовать надо до 28 октября. сможешь сам половить гольянов, типа щиповок и что-то там ещё )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты на один ноль в цене не ошибся? На сев Урала в один конец билет стоит 16000.

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты на один ноль в цене не ошибся? На сев Урала в один конец билет стоит 16000.

Вах! Обижаешь, да? ;) 2500 рублей! за 25000 я не предлагал бы!

мы весной ещё купили карты оплаты, которые не реализовали ещё, а реализовать надо до 28 октября. в Сухуме у меня есть знакомые, где остановится. жильё и еда там недорогие. можно на несколько дней слетать, в речках местных поковыряться. самолётом удобно обратно рыбу перевозить, т.к. быстро. ;) так что подумай =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Крепко подумаю, очень заманчиво.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако! Крепко подумаю, очень заманчиво.

да, я имел ввиду вдвоём, как минимум, слетать, одному, наверное не так интересно будет. =)

 

кстати, одна из тех коричневых палок которые когда-то были рдестом , что мы выловили в р. Городне, выпустила новые листочки и даже пару белых корешков, один из которых уже в длину 3 см и уткнулся в грунт! ;)

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет, у меня весь рдест накрылся, возможно, и головастики помогли - листочки объели. Осталась только "бакопа" и немного хары.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везет, у меня весь рдест накрылся, возможно, и головастики помогли - листочки объели. Осталась только "бакопа" и немного хары.

почему накрылся? =( мой не накроется так же? пока растёт и пускает корни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...