Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Хорватские каникулы


bearoma

Рекомендуемые сообщения

DSC00049.jpg

 

Немножко всё смешалось в голове… Сначала коротко о самой <noindex>Хорватии</noindex>: 4.5 миллиона человек – население, офиц.язык – хорватский, много итальянцев, т.к. территория была под Италией, жизнь в основном за счёт туризма + сельское хозяйство. Люди внешне похожи то ли на цыган, то ли на молдаван. Язык похож, конечно, на русский, но как… Отдельные слова совпадают полностью, есть те, которые звучат похоже, только быструю речь вы вряд ли разберёте, да и зависит это от диалекта на месте. Лучше ехать со знанием самого хорватского, итальянского или английского. Деньги – куны (изображена вроде бы куница:) ). Всё это можно найти в Сети и почитать, если интересно. Хотелось бы выложить личные впечатления, хотя писакать я особенно и не люблю. Главное, почему-то самое поразительное для меня впечатление – деревья там значительно ниже. Видно, из-за палящего во время сиесты солнца. Лес больше смахивает густой кустарник.

Отдыхая на побережье полуострова Истрия, узнала, что: этот полуостров условно делится на три части по цвету (красная Истрия – красная почва, белая Истрия – белый камень, и серая Истрия – серая, глинистая почва), что административным центром Истрии является город Пазин из-за того, что находится ровно посередине, при этом, самым крупным городом полуострова является Пула, где с римских времён сохранился амфитеатр (арена); что главный курорт там – город Опатия, расположенный на спуске гор к морю, что на карте Истрии есть самый маленький в мире город (название не запомнила), что выращивают хорваты виноград и оливки, а также добывают трюфеля при помощи специально обученных собак, стоимостью 7000 евро каждая.

Вход в море каменистый, и нужны специальные смешные тапочки. Само море солёное и чистое, как и полагается приличному морю, наверное.

 

А вот и сама Пула, главные туристические улицы которой чем-то похожи на наш Арбат.

DSC00228.jpg

 

DSC00264.jpg

 

Форум, наследство от Рима. Я – гость из России.

DSC00230.jpg

 

DSC00232.jpg

 

Внутри там однокомнатный музей с подобными небольшими изящными предметами искусства

DSC00237.jpg

 

DSC00246.jpg

 

Хорваты любят украшать свои жилища цветами!

DSC00455.jpg

 

Эти раскрываются и нежно благоухают в тёмное время суток

DSC00464.jpg

 

DSC00462.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арена

DSC00438.jpg

 

Вид на кораблестроительный завод

DSC00453.jpg

 

Местная герпетофауна – эти малыши шныряют повсюду

DSC00446.jpg

 

Остальная Пула в фотографиях (две странички) здесь:

<noindex>http://s31.photobucket.com/albums/c380/bea...gs&current=pula</noindex>

 

Продолжение следует…

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грех не позавидовать хорошему отдыху! Фотографий маловато!

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красиво! А вода какая лазурная!!! :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плитвицкие озёра. Только ленивый не фотографировал самую известную туристическую точку Истрии! Ну, и я добавлю от себя некоторое количество снимков. Истринские экскурсии – это один и тот же набор, описание входящих в него маршрутов можно найти на любом туристическом сайте. Как правило, групповые экскурсии очень суетливые, поэтому после, при возможности, неплохо взять напрокат машину и поездить спокойно самому. Но без экскурсий неинтересно. Очень радостно, что узнала много нового, а не просто валялась на пляже весь отдых, хотя валяться на пляже тоже рада была.

 

DSC00090.jpg

 

Plitvice – каскад из 16-ти озёр. Вода в них сумасшедшее бирюзовая!

DSC00091.jpg

 

DSC00108.jpg

 

Местная флора и просящая хлебушек фауна. Ловить, кормить животных и купаться, кстати, запрещено. Всё равно кормят, поэтому косяки рыб следуют вдоль берега за туристами и клянчат паек:) Краснопёрки… И ещё кто-то, из рыб. Слышала возглас «Форель!!» Может ли быть? Не знаю, но вода там, конечно, чистая.

 

DSC00095.jpg

 

DSC00106.jpg

 

DSC00111.jpg

 

DSC00189.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оранжевый зонтик гида…

 

DSC00103.jpg

 

Чем не картинка для медитаций

 

DSC00110.jpg

 

От счастья на голове выросло дерево

 

DSC00141.jpg

 

В день 9 тысяч туристов…

 

DSC00145.jpg

 

Прогулка на катере. Очередь на катер

 

DSC00159.jpg

 

Катер!

 

DSC00163.jpg

 

Что такое – плыть на катере

 

DSC00171.jpg

 

Упавшие в воду деревья обрастают чем-то, похожим на пресноводную губку

 

DSC00191.jpg

 

Продолжение моих плитвицких фотографий (две странички):

<noindex>http://s31.photobucket.com/albums/c380/bea...urrent=plitvice</noindex>

 

<noindex>Не мои фото + факты</noindex>

 

<noindex>Зимняя сказка…</noindex> Это не мои фото. Это, вообще, довольно редкие кадры, т.к. зимой для туристов туда дорога, по большому счёту, закрыта из-за тотального замерзания и непроходимости.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дааа, про количество фотографий верно подмечено ;)

Ещё будут! Ещё успею надоесть! :beee:

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга с возвращением!

отдохнула замечательно, молодец!

куда в след. раз?

Спасибо, Жанна! Теперь думаю об Италии. Мечты :-D

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь думаю об Италии. Мечты

 

На месте доктора Владсона я бы вынес строгое предупреждение за подобные мечты. :-D

Настоящий тропиканец просто обязан мечтать о душных испарениях болот бразильской сельвы, или Борнео, на худой конец!

Лететь за несколько тысяч километров, чтобы фотографировать рязанских красноперок? Позор джунглям! Бедные петушки не переживут измены и помрут от горечи разлуки. В Лаос надо двигать, а не в Италию. Именно в Лаосе еще есть белые пятна на карте лабиринтовых!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, это потрясающе!!!

Феерической красоты фотки, фантастически восхитительные места!!!

Как ты классно отдохнула!!! Просто супер!

Очень завидую, и очень рад за тебя!!!

Фотки - восторг!

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Андрей!

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Италия, это да :-D

мне тоже туда хочется..только опять на острова Эльба, Лампедуза..пиратские места :love: ..но сначала канар-е острова и Мадейра :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хеллоу, Грожнян.

Groznjan. Небольшой старый городишко, высоко на холме, живописный, музыкальный и романтичный.

DSC00347.jpg

Здесь проживает всего около 80 семей, и почти в каждом доме первый этаж отдан под частную художественную галерею. Отсюда его прозвище «город художников» - якобы сюда съезжаются живописцы и мастера в поисках вдохновения.

 

DSC00332.jpg

 

Он почти весь такой – залитый солнцем, утопающий в цветах.

DSC00309.jpg

 

Хата с краю, буквально.

DSC00328.jpg

 

Коты Истрии имеют очень независимый вид.

DSC00313.jpg

 

DSC00303.jpg

 

С футбольной площадки видно далеко

DSC00345.jpg

 

 

<noindex>Остальной Грожнян глазом моей камеры</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного живности. Это море возле самого берега. На снимке не видно, но в этой луже живут креветки, которые любят пощипать туристочек то за бёдра, то за пальцы.

DSC00667.jpg

 

Это крабик. Крабики очень шустрые и стеснительные, заметить их удаётся не сразу.

DSC00630.jpg

 

Рак отшельник. Раки-отшельники в своих самых разнообразных квартирах.

DSC00636.jpg

 

DSC00664.jpg

 

DSC00638.jpg

 

Нечто кишечнополостное, думается мне.

DSC00659.jpg

 

Эта краса пришла ко мне как-то утром. Мы друг друга сильно испугались в первый момент.

DSC00627.jpg

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добар дан, Motovun!

Недалеко от города Грожнян, также на вершине холма, вырос не менее живописный, но чуть более суровый и похожий на крепость что ли, город Мотовун.

На въезде:

DSC00349.jpg

 

Туристы прячутся в тени от ослепительного хорватского солнца.

DSC00350.jpg

 

Сливы…

DSC00358.jpg

 

Там же и персики, груши, гранаты, яблоки и разные другие фрукты. В каждом хорватском дворике растёт что-нибудь такое. Иногда пальма.

 

DSC00364.jpg

 

DSC00385.jpg

 

Интересно, сколько бы стоила чашечка кофе в московском кафе с видом на такое.

DSC00390.jpg

 

Течёт река Мирна.

DSC00407.jpg

 

И над всем этим огромное чистое небо…

DSC00412.jpg

 

Или так

DSC00419.jpg

 

Там внизу выращивают оливки, виноград и добывают трюфеля.

DSC00416.jpg

 

<noindex>Остальной отснятый материал из Мотовуна лежит здесь</noindex>

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто прелесть!!! :) Фотки класс.

Из последней серии - особенно тронул почему-то автомобильчег системы "Жук", грустно притулившийся под старинной стеной :)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из последней серии - особенно тронул почему-то автомобильчег системы "Жук", грустно притулившийся под старинной стеной :)

Да, он там хорошо смотрелся, как специально:)

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Actinia equina

Вау... Интересно, зачем они выползают на самый берег. В раскрытом состоянии не видела...

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Actinia equina

Вау... Интересно, зачем они выползают на самый берег. В раскрытом состоянии не видела...

Этот вид всегда живет на камнях в прибойной зоне(у нас во всяком случае) и во время отлива обычно остаются вне воды. В раскрытом виде их заметить сложнее - надо искать направлено под водой.

Alex

 

death_by_dyeing_banner_001.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...