Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Налет "плесени" у коридораса


LevinaLu

Рекомендуемые сообщения

У одного коридораса джули (всего их 3 шт. в 350л + анциструс + 10 скалярий) на голове обнаружен как бы налет белой плесени диаметром около 5 мм (гладкий, в смысле - не пушок).

Что это может быть и чем лечить? Рыбсик подвижный, не вялый.

 

На той неделе почистили акву (роголистник с элодеей заполонили всё свободное пространство до самого дна) и поставили вдоль задней стенки такой длинный распылитель на 40см. Получился такой эффектный "водопад наоборот", который очень полюбили наши джульки: взмывают вверх вместе с пузырьками и тут же скатываются вниз, как с горки)))

 

Могла ли эта "плесень" проявиться как реакция на изменившиеся условия?

Вообще-то, я была уверена, что кориков никакая зараза не берет :cry:

Изменено пользователем LevinaLu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор не знаю как это называется, никак не получается исследовать заболевшего коридораса. Но в итоге оно приводит к смерти рыбы. Правда очень нескоро, развитие болезни может продолжаться и месяц и два и бывают случаи самоисцеления.

 

По этому попробуйте пролечить его в антибиотике типа Антибака. По результатам уже можно будет делать выводы о дальнейшем лечении.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо, Доктор. Будем пытаться...

а Ваших питомцев эта болячка часто посещала?

и может ли она передаться др. корикам или это "персоналка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать лечить левомитицином 0,25 г на 15 литров + нистатин 250 000 ед. С нистатина предварительно снять оболочку. Лечить 5 дней в отсаднике, каждый день делать подмену процентов 80, воду надо брать из основного аквариума.

 

Это белое пятно может иметь бактериальную природу а может быть результатом деятельности паразитов, если начали лечить антибаком добавьте еще антипар по инструкции, они вместе хорошо работают.

Изменено пользователем Myllena

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня было такое у золотистого, сразу такого купили. В течении полугода лечила с некоторой периодичностью костапуром, бактопуром, омнипуром и ещё чем-то - безрезультатно... Возила на соскоб, ничего не нашли. Корику становилось то крайне плохо (в независимости от моих "докторских" изысков), то лучше. На других обитателях акваса его болезнь никак не отразилась. Потом резко всё прошло. Сейчас ему года два, весел, жив, здоров, непрерывно нереститься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...