Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кого можно подселить?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!! Собственно вопрос такой - Аквариум 45 литров, живых растений нет, живут две скалярии и один сом (теракотум) хотелось бы еще кого-нибудь подселить, прошу совета кого именно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием завел живые ростения, но начитавшись постов на этом форуме боюсь не справлюсь. У меня грунт из мраморной крошки, я так понимаю для ростений не годится и я не распологаю достаточным временем для ухаживания за ростениями. Вот если бы были какие нибудь не прихотливые..............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такой грунт, конечно, лучше поменять. Кстати, т.к. у вас объём маленький, растений нет пока, то сделать это будет довольно просто. Проще его сейчас поменять, чем потом, когда растения будут посажены.

Для начала, можно кинуть хотя бы немного роголистника. Валиснерия, анубиасы тоже неприхотливые растения. Можно мох яванский на небольшую коряжку прицепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто такой грунт влияет на параметры воды, на жёсткость точно влияет (Kh). Кстати, скалярии любят воду помягче. Но, думаю, неприхотливые растения и ваши рыбы смогут вполне нормально жить и с таким грунтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, в грунт. Все, что имеет корневую систему. Роголистник просто плавает в толще воды.

Из неприхотливых ещё папоротники разные (таиландский, например).

Какие параметры воды?

Грунт мелкий, крупный (фракция)?

Какой у вас свет?

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праметры воды точно не помню, помно только что когда делал тест сверял с допустимыми значениями было все в норме, грунт скорее мелкий, свет - две лавмпы по 15 ват, световой день сейчас 9 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда у вас многие растения должны нормально себя чувствовать. Начните с неприхотливых, потом может что-то ещё себе подберёте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За советы по ростениям большое спасибо!!!! А вот хотелось бы все таки узнать кого можно подселить к скаляриям?! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём у вас всё же для них мал... На пару советуют аквариум от 80 литров вроде бы. Тем более за вычетом грунта, декораций и т.п. там воды реально меньше. Да и сом ваш тоже для объёма побольше (написано, что он вырастает до 16 см., сама не знаю - не держала). Дно у вас сомом занято, можно было бы какую-нибудь харацинку немелкую поселить (чтобы скаляры её не слопали), но ей объём тоже маловат будет и траву она любит... Может лучше задуматься о том, чтобы завести аквариум побольше (ну хоть литров 100)? Потому что вашему населению по мере роста потребуется увеличение площади для нормальной жизни. Тогда и соседей можно будет им выбрать из харацинки :) . У меня в подобном небольшом аквариуме живёт пара карликовых цихлид, анциструс, 4 маленьких бычка и 10 аманок. При этом аквариум густо зарос травой и коряга посередине. А скаляры-то далеко не карликовые :)

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот хотелось бы все таки узнать кого можно подселить к скаляриям?! =)

newby, послушайте опытных людей - не уплотняйте население...

впрочем, мне самой казалось, ну как-то это несерьёзно - плавают две малявки-скалярки (2 см) в нашем "мощном" объёме на 30л, и не видать... и подкинули мы им для компании трех меченосцев и шесть коридорасов... и всё было бы ничего (никто никого не ел и не обижал), да только вымахали наши малявки до 15см (ну, это вместе с плавниками :roll: )... дальше продолжать?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...