Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Затяжная болезнь


Петровна

Рекомендуемые сообщения

Месяца два назад появились у самки плати явные признаки грибка. Плавнички-хвостик разрушаться стали, пятна по телу.... Применяю бактобур на весь аквариум. Вроде, рыбке получше стало, но не до конца. Я ее потом отдельно искупала в бактопуре. Помогло действенно. Но через несколько дней признаки болезни на двух-трех рыбках опять появились. Опять бактопур. Через несколько дней болезнь возвращается, да уже с вздутым животом у пары рыбок. Тут пришлось бактопур-директ заливать....

Честное слово, за последние два месяца мой аквариум уже черезчур лекарств глотнул. Но помогает все на короткое время. Бактопур, бактопур-директ, омнипур, лампа УФО... Рыбы бодры-веселы, кушают хорошо. Особо не выздравливающих рыбок (у нас живородки, поэтому недостатка в молоди не наблюдается) я, отчаявшись отправила в унитаз.... Но, все-таки, на парочке гуппи и на одной плати мне видятся некоторые нарушения в виде пятен. Еле заметных, но уже так знакомых...

Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этой заразы? Или это сезонный кризис из-за жаркого летнего периода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЗ СВОЕЙ ПРАКТИКИ, ЗНАЮ ОДНО все болячки по большей мере от параметров и чистоты воды, и кормёжки тоже.... так что незнаю , что вам посоветовать , как кроме одного- измеря :roll: йте параметры воды...не может так всё прогрессировать в отлаженой акве..( это моё мнение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровна, раз уж ничего из химикатов не помогает, то попробуйте подогреть воду до 31-32 и продержать так рыб 2-3 дня. Только надо обязательно поставить аэрацию и не через фильтр, а внешним компрессором, иначе рыбы могут задохнуться. Иногда это помогает от таких вот пятен на теле.

Еще хороший способ - подсаливание воды. Но тут уже все зависит от ценности растений, хотя небольшие дозы соли переносят почти все.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую с солью и температурой. Вроде у нас не супер-хрупкие растения и рыбки. Пока все стабильно подозрительно, но никто не загибается.

А вот параметры, да, надо мерять. Растения перестали расти, хотя я им удобрения подливаю и подкормку в грунт подкладывала... Зато вся "борода" извелась.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут возможно схожие проблемы с самками гуппи.

Правда плавники не сказал бы что разрушаются, в основном

ерошение отдельных чешуек и помутнение глаза.

Вот фото больных рыб:

 

<noindex>http://reug.net/guppi_01.jpg</noindex>

<noindex>http://reug.net/guppi_02.jpg</noindex>

 

Похожи?

 

У меня тоже едят нормально, но появляются эти "пятна" после

возвращения в общий аквариум после отсадки и лечения.

См. тему "болеют самки гуппи".

 

Я их и подогревал до 31, и солил, все помогает (!), НО пока не вернешь

их в общий аквариум, там все опять начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пятнышки на теле похожи... Сейчас они в очень малом количестве сохраняются. И у нас не только на гуппи, но и на плати. Глазки не мутные (с этим мы весной удачно справились), плавники пока перестали разрушаться, чистенькие... Пытаемся наладить общий баланс в аквариуме после всех химических вмешательств: витаминки, СО2, удобрения... Надеюсь, что потихоньку выкорабкаемся ;)

Чего и вам желаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...