Перейти к содержанию

Болеют скалярии


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Пару недель назад неожиданно заболели скаляры. Ни новых рыб, ни чего нового... Плавники сжаты, на просвет белесые пятна. На черных белесый налет. Стоят на дне в струе воды, сначала чесались о растения. Аппетит сохранился, но исхудали. Поднял т. до 30, внес по схеме сера-бактопур директ, улучшений не наступило. Начали умирать. Отфильтровал воду через уголь и внес Антибак-250. Видимо все слабые пали. Пока ни кто не умирает, но улучшений не видно. Поменял воду всю. Жесткость обычная - живу в цетре. Красные неоны и жемчуж. гурами чуствуют себя нормально. Причем жемчужные то же чесались, сейчас нет. Фильтр и воздух круглосуточно. Температуру держу 30. Антибак пока кончился, может попробовать внести параллельно бактопур и трихопол? Или искать Антибак?

Спасибо за внимание.


Опубликовано (изменено)

Почитайте вот здесь http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...F2%EE%F1%F2%FC и вот здесь http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...3881&bookmark=1 .Мне кажется у вас такой же случай.

Изменено пользователем surgeon
Опубликовано

Очень похоже на то, что указано в адресах, т.е Азиатка. Но в там не указаны к сожелению соотношения вносимых лекарств Гентамицина и Бисептола.

И нужно ли убрать из воды внесенный раннее Бактопур. Интересно, что золотые-брилиантовые почти не болееют, а кои и зеленые, и черные болеют все. Аквариум 260 литров, оргстекло. Грунта нет, на нескольких корягах растут анубиасы Фильтр внутренний, обычная губка. Сейчас воду меняю около 20 литров каждый день, обычно 6-7 литров в день (отсысываю грязь и доливаю канистру, отстоенную двое суток). параметры воды не измерял, но завтра куплю тесты и измерею. Сеседи - красные неоны 30 штук, 4 жемчуж. гурами, 2 анцитруса, пара меченосцев. Скалярий - было 14, сталось 10. Скалярии молодые 6-7 см. Покупал, когда были сантимерта по 2. Росли активно. Корм - мороженая корета и дафни, и хлопья ТетраМин.

Опубликовано

Своих в роде бы вылечил - дозы:гентамицин 3-5 мг/л+бисептол 1 таб на 40 литров+половинная доза fungus cure (трипафлавин и повидон)жидкий от AP в последний день лечения.Первые 2 препарата вносил через день без подмен воды - времени не хватал катастрофически, дома бывал редко (а по идее вносить препараты и подменивать надо кадый день).Всего было 4 или 5 внесений, при последнем внес fungus cure.Пришёл в очередной раз к выводу что ципрофлоксацин неэффективен при лечении рыбьих бактериозов, либо отечественные фармпроизводители продают пустышки вместо лекарств.

Вопрос к форумчанам - сколько дней держать уголь в фильтре для удаления лекарств?Цвет воды от трипафлавина восстановился через пол-дня после работы угля.

Опубликовано

Вроде и мои оставшиеся пошли явно на поправку. Белесых пятен на плавниках почти нет. Едят активно. Лечил бисептолом и гентамицином. У меня вопрос по анубисам, я их убирал из аква, они у меня растут на корягах, как их продезенфицировать, что бы они не погибли и заразы не осталось?

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов


Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)



×
×
  • Создать...