Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Болеют скалярии


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад неожиданно заболели скаляры. Ни новых рыб, ни чего нового... Плавники сжаты, на просвет белесые пятна. На черных белесый налет. Стоят на дне в струе воды, сначала чесались о растения. Аппетит сохранился, но исхудали. Поднял т. до 30, внес по схеме сера-бактопур директ, улучшений не наступило. Начали умирать. Отфильтровал воду через уголь и внес Антибак-250. Видимо все слабые пали. Пока ни кто не умирает, но улучшений не видно. Поменял воду всю. Жесткость обычная - живу в цетре. Красные неоны и жемчуж. гурами чуствуют себя нормально. Причем жемчужные то же чесались, сейчас нет. Фильтр и воздух круглосуточно. Температуру держу 30. Антибак пока кончился, может попробовать внести параллельно бактопур и трихопол? Или искать Антибак?

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте вот здесь <noindex>http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...F2%EE%F1%F2%FC</noindex> и вот здесь <noindex>http://vitawater.ru/forum/topic.php?topic_...3881&bookmark=1</noindex> .Мне кажется у вас такой же случай.

Изменено пользователем surgeon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите какой у вас аквариум, какая температура, чем кормите, кто соседи. Если знаете - то химические параметры воды!

Когда и как часто меняете воду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что указано в адресах, т.е Азиатка. Но в там не указаны к сожелению соотношения вносимых лекарств Гентамицина и Бисептола.

И нужно ли убрать из воды внесенный раннее Бактопур. Интересно, что золотые-брилиантовые почти не болееют, а кои и зеленые, и черные болеют все. Аквариум 260 литров, оргстекло. Грунта нет, на нескольких корягах растут анубиасы Фильтр внутренний, обычная губка. Сейчас воду меняю около 20 литров каждый день, обычно 6-7 литров в день (отсысываю грязь и доливаю канистру, отстоенную двое суток). параметры воды не измерял, но завтра куплю тесты и измерею. Сеседи - красные неоны 30 штук, 4 жемчуж. гурами, 2 анцитруса, пара меченосцев. Скалярий - было 14, сталось 10. Скалярии молодые 6-7 см. Покупал, когда были сантимерта по 2. Росли активно. Корм - мороженая корета и дафни, и хлопья ТетраМин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своих в роде бы вылечил - дозы:гентамицин 3-5 мг/л+бисептол 1 таб на 40 литров+половинная доза fungus cure (трипафлавин и повидон)жидкий от AP в последний день лечения.Первые 2 препарата вносил через день без подмен воды - времени не хватал катастрофически, дома бывал редко (а по идее вносить препараты и подменивать надо кадый день).Всего было 4 или 5 внесений, при последнем внес fungus cure.Пришёл в очередной раз к выводу что ципрофлоксацин неэффективен при лечении рыбьих бактериозов, либо отечественные фармпроизводители продают пустышки вместо лекарств.

Вопрос к форумчанам - сколько дней держать уголь в фильтре для удаления лекарств?Цвет воды от трипафлавина восстановился через пол-дня после работы угля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде и мои оставшиеся пошли явно на поправку. Белесых пятен на плавниках почти нет. Едят активно. Лечил бисептолом и гентамицином. У меня вопрос по анубисам, я их убирал из аква, они у меня растут на корягах, как их продезенфицировать, что бы они не погибли и заразы не осталось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...