Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Дизенфекция растений


Sveticc

Рекомендуемые сообщения

Запускаю новый аквариум. Купила растений в магазине и на базаре. Хотела их продизенфицировать минут 10-15 в слабом растворе марганцовки чтобы исключить попадание всякой заразы и столкнулась с такой бедой... Дома марганцовка закончилась, пошла в аптеку покупать и услышала что ее уже полгода как не производят и ее больше не будет вообще. Если просто промою растения под водой этого будет достаточно? Или может есть какие другие способы. Никаких специальных препаратов нет и не факт что будут в магазинах. Я уже полгода в своем городе элементарные тесты для воды найти не могу ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ее выпускают и продают, но не больше 5 гр. в одни руки.…Это в Москве…

Думаю, в Саратове или окрестностях найдете марганцовку…

Но не рассчитывайте купить ее много))))

Ну а если не найдете, промойте растения при 40 *С и подержите м синьке…она то у вас продается…Ну, еще хорошо бы поморить улиток, что б потом этим не заниматься…Если есть возможность купите препарат от SERA я им пользуюсь…

З.Ы В промышленных количествах марганцовокислый калий (KmnO4) обычно нужен для изготовления наркотиков и взрывчатки. В частности, 50 грамм марганцовки достаточно для производства 500 килограмм гидрохлората кокаина.

 

2з.ы все что нужно можно заказать в интернет магазине... :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова концентрация синьки?

И еще не совсем поняла про улиток. Улиток тоже в синьку?

Сколько времени держать в синьке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синька - в смысле метиленовый синий

про улиток - если не хотите занести нежелательных в свой аквариум вместе с растениями, их (растения), перед посадкой в общий аквариум можно отдельно обработать средством от бепозвоночных, например sera snail-ex, или некоторое время подержать отдельно - без грунта и ддождаться, когда улитки выведутся из икры, если она была и быстренько собрать их.

 

а вообще, можно не заморачиваться, промыть растения в теплой воде, осмотреть-собрать улиток/икру и посадить.

Если есть отдельная емкость - лучше конечно недельки две подержать их там, если нет - что ж, ну значит нет, и сажать так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...