Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Оптимальное сочетание ламп


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Аквариум 150л. Стоит в темном углу. Внешник EHEIM. Рыб мало - 12 особей. Растений много. Поддерживаемая тем-ра воды 27 градусов.

В светильнике могут находиться две лампы по 15 ватт.

 

1) помогите подобрать оптимальное сочетание ГЛОсовских ламп. А то их несколько видов, не знаю как лучше совместить)

2) какова должна быть ежедневная длительность искусственного освещения в моём случае?

 

Спасибо. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зад: FloraGlo

Блин, у меня больное воображение... :crazy:

Туда её, родимую, туда лампочку флорариумную. :)

 

ИМХО, лучше сзади поставить AquaGlo. Она хоть аквариумная.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

 

А как вам SunGlo? Чем она уступает, к примеру, LifeGlo?

Если интересно, то посмотрите вот <noindex>тут</noindex>

Это часть эксперимента, а вообще вот тут <noindex>полная подборка по лампам</noindex>

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Варианты сочетания, последний самый лучший, но SYLVANIA:

Вар 1.Вперед - тAqua Glo 15 Вт, назад - Sun Glo 15Вт

Вар 2.Вперед - SYLVANIA Aquastar15 Вт, назад - Sun Glo 15Вт

Вар 3.Вперед - Aqua Glo 15 Вт назад - SYLVANIA Gro-lux 15Вт

Вар 4.Вперед - SYLVANIA Aquastar 15Вт назад - SYLVANIA Gro-lux 15Вт

 

2) Начинать сразу с 12 часов не стоит, лучше с 7 часов, потом можно и 12.

 

Отражатели тоже не помешают.

 

От Флоры-Гло водоросли растут также хорошо, как и растения.

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Змей, а чем FloraGlo плоха? откоментируй плиз.

А я говорил, что она плоха? :-o

Чем растительное масло хуже сливочного?

Просто под Флорой лучше и бестрее росла молодь эхинодорусов (опыт был проведён в своё время) при прочих равных условиях. Но это - побочный эффект, вроде изначально лампочка делалась для террариумов (см. пример про масло).

А под Аквой растёт всё, причём нормально и при одной лампе.

 

От Флоры-Гло водоросли растут также хорошо, как и растения.

И под другими - тоже. Хлорофил и пигменты водорослей и растений работают при одинаковых диапазонах длинн волн.

Поэтому даже при разработке ламп для теплиц с огурцами опыты проводились на водорослях (хлореле вроде... её проще всего развести и содержать).

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Флоры-Гло водоросли растут также хорошо, как и растения.

И под другими - тоже. Хлорофил и пигменты водорослей и растений работают при одинаковых диапазонах длинн волн.

Поэтому даже при разработке ламп для теплиц с огурцами опыты проводились на водорослях (хлореле вроде... её проще всего развести и содержать).

Выдержка из газеты Современный Аквариум <noindex>http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=1604</noindex>

«А вот хагеновскую фитоламny FloraGlo я для себя бракую - несмотря на хороший рост растений под ней, она изрядно стимулирует развитие водорослей.» (Владислав Смирнов, г. Москва

Современный аквариум 8/2002)

<noindex>Аквариумный сад </noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть очень мало типов ламп под одним которым будет всё хорошо расти. Флора к таким не относится. Она действительно будет стимулировать рост некоторых водорослей, как и Аква - стимулировать рост других водорослей. Но вот растения под Аквой растут лучше (спектр ближе к солнечному) и быстрее выедают питание из воды, что тормозит водоросли.

 

Сочетание ламп и используют для создания полного спекра, приблизительно приближённого к привычному растениям солнечному. Просто чем шире спектр, тем проще растениям ориентироваться в пространстве, дышать, синтезировать и передавать по тканям питание. Свет нужен не только в двух-трёх пиках, ибо не фотосинтезом единым живы растения.

 

Но это всё не важно, главное что использовать Флору можно, но либо в террариуме-флорариуме, либо осторожно в аквариуме. У меня она стоит как одна из четырёх и отрицательного воздействия я от неё не вижу, а вот детки кринумов растут в этом аквариуме явно быстрее, чем в других. Но это уже другая задача - быстрая выгонка растений и к теме не относится.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флора имеет очень маленькую интенсивность излучения, что для аквариумов уже само по себе плохо, учитывая коэффициенты поглощения света водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Аквариум 150л. Стоит в темном углу... Растений много. Поддерживаемая тем-ра воды 27

В светильнике могут находиться две лампы по 15 ватт.

При таком обьеме светильник на 2х15 говорит скорее всего о изрядной высоте банки? или ошибаюсь?

Просто при большой высоте рекомендую высаживать сразу крупные экземпляры,а не ждать когда выростит мелочевка(хоть её и много) :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау! :lol:

Спасибо огромное за отзывчивость!

 

У нас спереди Аква-гло, сзади Сан-Гло. Ярко, но аквариум выглядит желтоватым... :cry:

Наверное, поставим сзади LifeGlo2 и оставим Аква-Гло спереди, как посоветовали.

 

Вадимыч, пасиб за ссылки!

 

Астрон, высота - 40см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, раньше говорили, что у хагеновских ламп ресурс работы небольшой - 8 мес и на помойку, что нибудь изменилось?Кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, кстати, тоже есть вопрос по освещению:

У меня Trigon 190 комплектовался двумя лампами Juwel T5 59cm мощностью 28W. Несмотря на то, что они почему-то дорогущие, они мне что-то не очень нравятся :(. Но не очень понятно, правильно ли их поменять на другие лампы, так как:

-- мощность Hagen ламп меньше на 8 ват (20 ватт против 28 juwel). И Тип у них уже не T5, а T8. Если я поставлю две такие лампы вместо Juwel, то потеряю 16 ватт мощности. То же самое насчет ламп Sylvania - при размере 59см они имеют мощность 18W. 20 ватт мощности я теряю.

У меня сейчас стоит одна Hagen лампа (Marine Glo), а вторая дефолтовая Juwel. На каждой лампе стоит джувелевский отражатель. При свете 6-8-10 часов в день (экспериментировал разные значения, сейчас около 7 часов в день получается) растючка не растёт, а гниёт. Так что вынужден пока обходится искусственной растючкой, что не очень радует.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, раньше говорили, что у хагеновских ламп ресурс работы небольшой - 8 мес и на помойку, что нибудь изменилось?Кто подскажет?

Мне кажется, это зависит от условий эксплуатации

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, с горем пополам разобрался. Оказывается, раньше аквариум Juwel комплектовался светильником 2x18 Вт и лампами Juwel Daylite и Warmlite. Лампы, естественно, T8. Через некоторое время Juwel выпустил светильник для ламп T5 и стал ими комплектовать аквариумы. Соответственно, стал выпускать лампы T5, которые, не побоюсь этого слова, круче ламп T8, хоть и дороже. l

Мне не повезло - достался старый вариант светильника с лампами T8 по 18 ватт каждая. Есть у меня подозрение, что этой мощности маловато, чтобы осветить аквариум достаточно, чтобы росли растения. А новый светильник стоит, ни много ни мало, 100 евро. Плюс еще 20 евро каждая лампа... Разорение сплошное... :cry:

Бизнес по-немецки, чтоб их мухи покусали....

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажеться, что при объеме 150 л 2 лампы по 15 Вт какие не ставь - ничего хорошего не будет: света мало. Анубиасы и некоторые криптухи расти будут, но о длинностебельке можно забыть.

Я сам несколько лет назад перепробовал в 150 л акве кучу всевозможных сочетаний 2х25 Вт - ничего толком не росло, пока свет полностью не переделал, поставив 4 компакта по 24 Вт.

 

А новый светильник стоит, ни много ни мало, 100 евро. Плюс еще 20 евро каждая лампа... Разорение сплошное...

А самому руки приложить? 8-)

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за информацию, есть над чем подумать. Да мне б хоть роголистник рос :) Пока только зелёнка растёт, да и то на самой лампе :-D. Ну и борода периодически атакует

Насчет рук - я думал об этом, но что-то не уверен, что мне по силам эта задача, хотя на первый взгляд она не кажется очень сложной. Просто если делать новую крышку, то её нужно сделать и красиво, и надежно, и качественно. Без опыта вряд ли я эти все пункты способен обеспечить :)

А ломать родной джувелевский светильник, который пока еще на гарантии, пожалуй, не очень разумно. Плюс к этому выходит, что если даже я потрачу около 6000 - 7000 (именно во столько обойдётся замена светильника и ламп на T5), то все равно это не поможет..

И всё таки непонятно, чем руководствовались инженеры Juwel, когда создавали эти светильники? :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не только Juwel в этом плане хромает... Я еще не видел ни одного серийного аквариума, в котором было бы достаточно света для выращивания растений (кроме уж самых неприхотливых).

Если все-таки заморочитесь с переделкой - делайте не менее 4 ламп, 2 лампы (даже Т5) - маловато :cry:

А то, что светильник на гарантии - ну и что, если от него проку, как с козла молока???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не только Juwel в этом плане хромает... Я еще не видел ни одного серийного аквариума, в котором было бы достаточно света для выращивания растений (кроме уж самых неприхотливых).

Если все-таки заморочитесь с переделкой - делайте не менее 4 ламп, 2 лампы (даже Т5) - маловато :cry:

А то, что светильник на гарантии - ну и что, если от него проку, как с козла молока???

Нашел тут дельную статью, в которой предлагается добавить две дополнительные лампы с помощью установки дополнительного ЭЛПРА, а монтаж двух дополнительных ламп осуществляется на основные лампы за счет склеивания ламповых держателей. Не знаю пока, насколько это надежный вариант, но попробовать, думаю, вполне можно.

:)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...