Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Odonus niger. Кто-нибудь держит?


Гость Rinka

Рекомендуемые сообщения

Расскажите как и с кем держите. Ссылки почитала, но картина складывается весьма общая, а хочется поконкретнее. И ещё смущает рН 8,4 (нашла в одной ссылочке). Не многовато? Как остальные рыбы (да и нерыбы) себя при этом чувствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли кто-нибудь специально держит спинорогов. Это так, на объект куда-нибудь... Среди таласом и прочих зеленушек... Дома лучше отдать объёмы под что-нибудь более красочное, включая беспозвоночных. Нигер, конечно же, самый мирный из всей компании, но кораллы, ежей, звёзд и прочее щиплет; на счёт pH и прочей ерунды применительно к нему - не парьтесь; он умрёт последним в аквариуме, если испарится вся вода.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигер, конечно же, самый мирный из всей компании, но кораллы, ежей, звёзд и прочее щиплет; на счёт pH и прочей ерунды применительно к нему - не парьтесь; он умрёт последним в аквариуме, если испарится вся вода.

Угу. Ёжиков и креветок отсадила... вот так разрастается хозяйство...Пришлось завести ещё один акв с морем :cry:

Но рыба красивая, слов нет.

А насчет живучести - порадовали! Будем надеяться - наша совместная жизнь окажется долгой и счастливой :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл сказать, что их можно держать несколько штук совместно. Гонять, правда, всё равно друг-друга будут.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я об этом думаю. Вдвоем им гора-а-аздо веселее будет :akula:

Главное, что бы мандаринок не гоняли. И так уже в задумчивости - а хватает ли еды мандаринкам, потому как эта синяя радость грызёт мотыль, основной мандариньячий корм, безостановочно....А вот артемию мороженную напрочь игнорирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз вдвоём одному будет точно не до смеха. Несколько, это пять, шесть штук. Какого размера у Вас аквариум? Не забывайте, что даже в аквариуме нигеры вырастают больше 30 см.

 

Мотыль не может быть основным кормом для морской рыбы.

 

Соседство мндаринок со спинорогами я, пожалуй, оставлю без комментариев. Но если Вы начнёте принимать ставки, то поставлю на спинорога.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е-е, пять-шесть никак... Им поболе тонны нужно, правильно? А я пока на это пойтить не могу....

Да ну конечно мотыль не единственный вид корма :-D , но мандаринками поедается на "ура".

Спинорожица в мандаринкины укрытия не лезет, камни не раскапывает, в посягательстве замечен не был. Это уж скорее мандаринки на него недобро косятся, но на прямой контакт не идут. Посмотрим, понаблюдаем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото сабжа можно ?

а то у меня в клиентском тоннике живет спинорог, там и беспы всякие и кораллов хватает)

<noindex>http://www.tanganyika.ru/</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Фотоаппарат так и не появился, поэтому рассказываю. Мандаринки плавают с красиво обгрызанными хвостами. Ещё ему нравится хватать их за длинный луч спинного плавника и трепать, как собака тряпку. Научились прятаться... Но, в принципе, терпимо.

Вопрос. Этот мой красавец... не то, что бы много ест.... он просто трескает без остановки! Я подозреваю, что количество органики в воде многократно возросло. Ну и, естественно, водоросли полезли со страшной силой. Кого можно поселить с целью их уничтожения? Спинорогоустойчивого, других беспов не погрызающего и предпочитающего не всякий "виноград", а тривиальную нитчатку. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ло или зебрассом; можно хипатусов, но они похилее.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет ло не уверена, а вот зебрассома будет покусана немилосердно...Спинным мозгом чувствую...чень уж она для спинорожицы завлекательно выглядит.

Тут в Ля мере прозвучало интригующее слово "стромбусы". А? Или Михаил пошутил так?

А. Да. Забыла. С лакторией у спинорожица полный консенсус и взаимопонимание - оба друг друга в упор не видят... потому и не кусают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стромбусы будут всегда сидеть в грунте; ни разу не видел, что бы они что-то ели из водорослей. Зебрасома никакая себя в обиду не даст, а значит - не будет покусана.

Лакторию понятно, что никто не трогает - все жить хотят.

Изменено пользователем dagus

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лакторию понятно, что никто не трогает - все жить хотят.

Понятно со стромбусами... фокус не удался :idn:

Зебрассома - мдя... я вообще не хотела рыбку заводить... только мандаринок... Ну дак понятно благими намерениями куда выстлана дорога...

Ха! Тут даже не то, что бы "жить хотят"... спинорожиц второй день сидит в камнях и выжидает, когда это милое существо с печальными задумчивыми глазами (только ресниц не хватает) уплывет в другой конец аква, и даст, наконец, ему, бедненькому, спокойно похулиганить... Он же песком плюётся! Я не писала? А-а-а.... ну так вот - плюётся. Особенно в мандаринок...Ну, наверное попытался и в лакторию, но она сама умная, наверное, плюнула в него водой... так и расплевались. Не дружат :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...