Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Малек анциструса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сначала опишу аквариум, а потом задам вопрос.

Аквариум JUWEL RIO 125

Начальный объём 125 литров, а если учесть наличие грунта, то меньше, но насколько я не знаю.

Габариты: длина - 80 см, ширина - 35 см, высота - 50 см.

Стоит внешний фильтр Tetratec EX 600, ультразвуковой стерилизатор фирмы Тетра, подогреватель для воды родной от аквариума, компрессор.

Грунт покупала специальный для аквариумов - камушки 2-5 мм светлые и темные вперемешку.

Есть коряга специальная для аквариумов, кажется мопани ( не помню название), 4 половинки от кокоса.

Растения все живые: роголистник, криптокорина двух видов, валиснерия и еще какое-то растение внешне очень похожее на криптокорину, но лист пошире и растет повыше.

Рыбы: Пецилии - 4, Меченосцы - 5, сомики похожие на золотистых, но другого цвета - 3, анциструсы - 2, мальки живородков - 3 (одному 2 месяца, а двум другим по месяцу), Улитки мелкие от которых невозможно избавиться.

Аквариум установили и все в него загрузили перед новым годом (27-28 декабря 2007 года). Оборудование и растения - все было сразу посажено и включено. Первые несколько рыб были запущены 19 января. Потом постепенно запускала рыбок еще.

Химию не использовала для запуска аквариума. Воду брала из-под крана.

 

Теперь вопрос. У меня на прошлой неделе в среду или в четверг исчез самец анциструс. Осмотрела самочку - она стала значительно худее, чем была до того. Сделаа вывод, что парень ее сидит где-то на икре (впервые в своей жизни). Спрятаться в аквариуме есть где. Плоюс я убрала внутренний фильтр, а саму коробку от него встроенную в акв не убрала. Сегодня при подмене воды заглянула туда, где раньше был внутренний фильтр - там сидит потеряный самец. Я сначала не увидела ни икры, ни мальков и пересадила его в аквариум, а потом уже увидела единственного малька довольно резво рассекающего по отсеку для фильтра. Может там и еще есть - плохо видно. Добросовестный папаша через пять минут залез назад к чаду и через час или два вылез, перекусил. Теперь его опять не видно, а обычно они оба рассекают на виду и прячутся только при подменах воды под корягу. Стоит ли сыпать корм папаше и мелкому туда где они сидят или не нужно этого делать?

У меня раньше никто никогда икру не откладывал, я не знаю найдет ли мелкий себе там чего-то поесть или подкармливать его надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие сами себе прекрасно находят еду. Это если коммерческий развод и надо малька поднять много и быстро, тогда есть смысл кормить целенаправлено. А в общем аквариуме главное чтобы ими не покормился кто-то из соседей.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson, спасибо вам за ответ. В коммерческих масштабах я разводить никого не собираюсь. Они сами надумали размножаться. Мне они очень нравятся - такие симпатяги, поэтому их и взяла. Хочется надеяться, что они не будут слишком часто нереститься. Но есть и плюсы - пока самец нянчит мелких его дама отдыхает от него и спокойно может есть все что хочет и где хочет. Отгонять ее пока что некому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...