Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гурами умер, боция мечется


CJ_

Рекомендуемые сообщения

аквариум простой, Juwel Rekord 60, население - золотой анциструс, коридорас, мраморная боция, медовый гурами, три неона, три данио. Растения: валиснерия, наяс, людвигия, синема, анубиас нана, ротала, роголистник, пара кустиков папоротника и яванский мох. Две коряги мопани. Грунт - речная галька 3-5 мм слоем около 5 см. Свет, грелка и фильтр - родные. Регулярные (раз в неделю) подмены воды примерно 30% (сифоню грунт, но все равно мути при каждой сифонке полно). Световой день 9 часов. Аэрация присутствует. Корм сухой Tetramin.

 

Вооружился капельными тестами Sera. KH = 5-6, GH = 9-11, PH = 7.5-8 (от одного измерения к другому показания немного меняются). Остальное измерял пока только раз. Нитриты и аммиак по нулям. Нитраты примерно 20 мг/л. Фосфаты примерно 1 мг/л. (Надо бы провести последние два теста еще разок).

 

Вчера умер гурами. Был самым флегматичным, а оттого любимым мной рыбсом в нашем семействе. В последние дни вел себя вполне обыкновенно, не крутился, не лежал на дне, все как всегда. Позавчера вечером обратили внимание на внезапное посветление чешуи, в основном ближе к хвосту (чешуя не взъерошилась). А ночью он умер. Я сфотографировал его, вдруг кто поможет по внешнему виду хоть примерно определить, в каком направлении смотреть болезнь.

 

Обычно я в таких ситуациях изучаю разные рекомендации умных людей, опубликованные тут и там. Но сейчас я уже часа два наблюдаю ненормальное поведение боции. Этот рыбс вообще довольно суетливый, постоянно роется, в общем, активный. Но - днем. Ночью они на пару с коридорасом занимают нишу под одной из коряг. Сейчас ночь, свет отключен, остальные рыбсы дремлют, а боция буквально мечется по аквариуму от стенки к стенке. К поверхности не подплывает. Включил свет, стал наблюдать вблизи. Мечется. Много времени проводит среди пузырьков от аэратора.

 

Может, это у меня психоз, а у боции нет никакой гипоксии, все с ним в порядке... Читаю статьи про ихтиофтириоз. Рассматриваю рыбсов внимательно. Вроде, манки ни у кого нет...

post-3-1220314198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот, у меня та же самая фигня, хвост побелел, чешуя тока взъерошилась, и жив пока еще рыбс.. Че делать?

Темнее всего перед рассветом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Возможно, я ошибся форумом, надо было "для новичков" использовать. Сегодня умер коридорас. :cry: С боцией, вроде бы, все в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумом не ошиблись. Раз с водой все в порядке, значит все таки имеет место быть инфекция. Что именно сказать трудно, по этому я бы попробовал лечить сразу антибиотиками, например Антибаком 250.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...