Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Требуется дезинфекция


Climber

Рекомендуемые сообщения

Во-первых, всем привет! Месяц здесь не был, спустился с гор - а тут столько нового и интересного...

 

Во-вторых... После вскрытия рыбы в ветклинике и некоторых размышлений я пришел к выводу, что большая часть моих рыб скончалась от ихтиофоноза. Сейчас банка стоит без рыб, только вода, растения и 1 ампулярия. Свет и СО2 без фильтрации и так 2 месяца... Вопрос заключается в следующем: как избавиться от ихтиофоноза с наименьшими усилиями? Морально готов к тому, чтобы выкинуть все растения, улитку и грунт (где-то когда-то читал, что проще не получится), а саму банку отдраить пемолюксом или чем-нибудь вроде того. А вот проще способы есть?

Очень уж не хочется регулярно вылавливать рыб с одинаковыми симптомами...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - это замочить всё в хлорке... Но это ИМХО слишком радикально. Кстати, некоторые растения выдерживают купание в хлорке (более подробно можно поискать на поисковиках про борьбу с бородой).

 

Хотя я не думаю, что стоит вообще слишком радикально подходить к этому вопросу. В продаже уже имеется немало противогрибковых препаратов, достаточно безопасных для рыб, например, фирм аквариум фармасьютикалс или аквариум мюнстер...

 

Ещё мне кажется было бы можно поиграться с OPR... Задрать редокс где-нибудь до 450 и подержать так баночку некоторое время... Но этот способ не каждому доступен...

 

 

ИМХО: Купи что-нибудь противогрибковое (вышеназванных фирм), ничего из аквариума не доставай, пролечи пустую банку (с грунтом, растениями и т.д.) усиленным курсом и через какое-то время попробуй что-нибудь посадить из рыб. Думаю, что всё будет в порядке.

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со способами туго... Растения в любом случае остаются слабой точкой, без их уничтожения никакая обработка не может дать гарантии. А если набраться смелости их уничтожить, тогда все просто - заливаем аквариум под завязку, бухаем туда доместос, который продает (или продавал) нам добрый Самурай, и тот жестоко убивает всех известных микробов. А неизвестных берет в плен и не менее жестоко пытает. Как результат - получаем чистый от микробов, но сильно воняющий доместосом аквариум. Водичку приходится сливать, аквариум промывать, заливать, сливать, промывать, заливать ну и так далее. Если банка маленькая, то все упрощается - ее можно оттащить в ванную и там промыть под проточной водой. Если большая, то кочевряжится придется долго. Но кто обещал что будет легко?

 

Теоритически, для денежных донов есть вариант с озонатором. На Птичке такая прелесть стоит полторы тыщы рублей, ставите озонатор, врубаете на полную и на полчаса. Главное потом комнату проветрить и ржавчину с люстры соскоблить ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "гарантию" - вообще трудно на что-либо давать, если не давить чем-то, что губит сразу ВСЁ живое типа хлорки...

 

А озонатор за 1500 руб - это я хочу ! Кто делает ? Братья китайцы ? А то я в продаже видел пока только фирменные за 7500-8000 - самое дешевое... И порядка 500-600 у.е. за озонатор с контроллером OPR. Без контроллера можно только на уничтожение работать (без рыбы в аквариуме), но это тоже может быть полезно - например банку там продизенфицировать или от какой-нибудь сосущей бяки избавиться, работая на разрыв цикла паразита...

С Уважением,

Николай Строчков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А доместос оказался не хуже чистой хлорки, только не так воняет. А то я как-то стал мыть банку хлорамином на ночь глядя... Спать пришлось на кухне :(

 

Озонатор китайцкий, разумеется самый простой, на уровне самоделок из ртутных ламп. Но для разводчика ничего больше и не нужно, только нерестовики обеззараживать перед нерестом. Или вот глобальную дезинфекцию сделать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чего я не пойму, почему нет препаратов от крупнух аквариумных контор для обеззараживания аквасов? Можно, при современном уровне химии, подобрать состав отравы для бактерий и др. паразитов... но не сильно вонючий и легко вымываемый дигидромонооксидом :) просто доместесом рука не подымается...

Изменено пользователем Green
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятно чем тебя хлорка или доместос не устраивает... Кипяток в конце концов...

Вообще задача "чем убить" - не интересна. Интереснее заниматься вопросами типа "чем убивать выборочно" или "как сохранить жизнь". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятно чем тебя хлорка или доместос не устраивает... Кипяток в конце концов...

Вообще задача "чем убить" - не интересна. Интереснее заниматься вопросами типа "чем убивать выборочно" или "как сохранить жизнь". ;)

Выборочно убить можно только на уровне генетики. Вот появятся массово нано роботы... любую заразу можно будет селективно каюкать :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не пробовал проводить дезинфекцию ВИРКОНОМ-С

Я пробовал гораздо легче и менее вонюче чем хлоркой . И насколько я понимаю безопаснее.

Пытался затеять разговор про ВИРКОН, но что-то не поддержали меня. Может щас получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиально на тропике не обсуждается?

Доместос форевер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, лично мной просто потому не обсуждается, что я сам его не пробовал. И как мне рекомендовать другим, то чего я не знаю?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и давай поговорим проверим. Т.к. в плане промывки после обработки ВИРКОН доместосу 100 очков даст. А вот в плане эффективности- незнаю.

Он применяется в ветеренарии и при уборке помещений где забивают скот.

На витаватере Ковалевего нахваливает почем зря. <noindex>http://www.vitawater.ru/aqua/ill/virkon.shtml</noindex>

А вот его инструкция <noindex>http://dddm.ru/docs/4910_1.doc</noindex>

Я не принимаю в расчет его лечебные свойства. На этом топике как раз хотелось бы услышать мнение о его прямом назначении как дезинфектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую спросить Ковалева на счет виркона... Очень уж хочется сохранить растения... Ну а если не получится, то у меня давно была запасная идея - сменить грунт и вообще все. И аквариум перетащить в другое место...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно напиши про результат разговора. А то честно говоряНадоело в хлорке полоскаться. Сачки портятся. И воняет сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть от фирмы JBL препарат для дезинфекции. Специально для аквариумов и терариумов на основе хлорамина Т. Опробавано в акве с целым букетом болячек , правда растений там не было естесственно. Не воняло. Правда дороговато.Упаковка 70 грамм на 30 литров стоила 69 кронн. В рублях это примерно 170.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где же этот Виркон покупать? Я такой ни разу не видела... :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На витаватере и продают но подозреваю что можно найти в ветлечебницах и животноводческих хозяйствах. Посмотрите ссылки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть от фирмы JBL препарат для дезинфекции. Специально для аквариумов и терариумов на основе хлорамина Т. Опробавано в акве с целым букетом болячек , правда растений там не было естесственно. Не воняло. Правда дороговато.Упаковка 70 грамм на 30 литров стоила 69 кронн. В рублях это примерно 170.

Весь прикол в том, что как раз растения и хочется сохранить. Денег потрачено на них - тьма, и все буквально за месяц до того, как до меня дошло, в чем причина всех проблем...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может растючку промыть маргонцовочкой и в отдельную банку на карантин. Я так понимаю, что зараза без рыбсов долго не протянет... А основную банку неспешно продезенфицировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И аквариум перетащить в другое место...

Обязательно перетащи....это весь корень зла :-D . Раз в полгода таскай его по разным местам... :akula: И твои рыбы будут счастливы... а твои домашние особенно :by:

Сверься со справочником по фэншуй и с бубном владсона, а то опять нагорбатишь :crazy:

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно перетащи....это весь корень зла :-D . Раз в полгода таскай его по разным местам...  И твои рыбы будут счастливы... а твои домашние особенно

Сверься со справочником по фэншуй и с бубном владсона, а то опять нагорбатишь

Тут не феншуй, тут все проще. Банку я перетащу к своей девушке, потому как за ее банкой ухаживаю я, так сподручнее будет. А кресло, на место которого я его поставлю, перетащу к себе, потому как 1) девушке оно нафиг не нужно 2) в ее квартире его ставить больше некуда 3) моя мама хочет поставить какое-нибудь кресло в мою комнату, а единственное свободное место занимает аквариум... И все будут щасливы без феншуя...

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...