Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

подскажите по линьке африканцев


AlexD

Рекомендуемые сообщения

господа, подскажите плз. след вопрос: У меня африканцы с последнего глазерского заказа. Брал специально самых мелких - ок 7 см. Сидят, выходит, уже давно. Еще ни разу не линяли. У обоих уже покоцались хвостовые плавники. Мне кажется, это не нормально. За это время атиопсисы уже по 2 раза облинялись. Не говоря уже об остальных. Параметры воды - GH 16 (поднялась почему-то?), кн 6, рн7.6

Едет за милую душу микропланктон и циклопа (даю раз в 3 дня по кубику).

Где-то на форуме, мне кажется, была ветка о том как спровоцировать линьку. Но не нашел

Вроде линька становится реже только у взрослых креветок? Эти по размерам ну самые маленькие. У кого-то есть опыт по африканцам? Можете что-то посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, линяют те, кто растет. Если роста нет, то и линьки нет. По моему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зачем провоцировать линьку? Сами полиняют, когда придёт время. Можно чуток йодинола добавить в воду, 5мл на 100л. У меня линяли неравномерно, одна впервые полиняла лишь месяца через 2 после приезда. Линяют быстрее, если у них потребность залечить увечье: например, у меня одной атиде рак оттяпал 2 веера, она полиняла довольно скоро после этого и восстановила веера. Ещё думаю им необходимы укрытия, особенно во время линьки. Они становятся страшно пугливыми, вообще к новой обстановке привыкают очень долго. Кстати, 7см имхо уже взрослая. Мои тоже были 6-7 см, сейчас, после примерно 5 линек, выросли всего на сантиметр-полтора, т.е. судя по медленным темпам роста, они уже взрослые. Икры, правда, пока не носили. После линьки нигерийцы становятся очень красивыми, голубоватого оттенка, да ещё обломанные усы отрастают и т.п. =) Насчёт кормёжки: куда охотнее атиопсисов подбирают еду со дна. Поэтому не лишне подкормить сомовьими таблетками. Они их неуклюже, но всё же едят. мелкого мотыля мороженого подбирают, с живым сложности... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 штук живут хм.. месяца 4. Приехали в довольно жалком состоянии, с многочисленными травмами, но оправились. Сидят по трём аквариумам, при пересадке заметил, что на смену воды реагируют очень плохо (аквариумы в разных концах москвы) - стрессуют, прячутся. Кстати, одна полиняла сегодня, теперь очень пугливая, забилась в расщелину коряжки, на неё вроде бы попыталась напасть стеклянная креветка, но потом передумала. Занятно то, что с атиопсисами нигерийцы не конкурируют: они занимают разные этажи, атиопсисы сидят на растениях и коряге, поближе к сливу внешника, а нигерийцы бродят исключительно по дну. Да, был неудачный опыт содержания совместно с карликовыми оранжевыми раками. Раки к нигерийцам отнеслись предельно враждебно на первых порах... Через неделю привыкли, но вначале отчаянно нападали на креветок, хотя те в несколько раз крупнее раков. Креветки пострадали: кто без усов остался, кто без вееров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Да, был неудачный опыт содержания совместно с карликовыми оранжевыми раками.

А что это за зверь такой? До какого размера растет? Как относится к живым растениям? Насколько сложен в содержании/разведении?

Как называется по латыни? Можно ли фотку увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за зверь такой? До какого размера растет? Как относится к живым растениям? Насколько сложен в содержании/разведении?

Как называется по латыни? Можно ли фотку увидеть?

<noindex>http://www.petshrimp.com/articles/cpatzcuarensis.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Очень подробная статья.

Тогда следующий вопрос. Как успехи по содержанию и разведению в России, реально ли у кого-нибудь приобрести молодь или нужно в AquariumGlaser заказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...