Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помощ в выборе объма


Рекомендуемые сообщения

Если можно - помогите советом:

В детской нет места под тумбу для аквариума. Единственное место куда можно поставить банку - обычная мебельная тумбочка.

Если можно, подскажите, какой вес банки будет оптимальным?

(На фото отмечено предполагаемое место размещения аквариума)

post-25-1219909600_thumb.jpg

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не определить, что там за тумбочка и как сделана. Фокус в том, что аквариум изначально может стать нормально, но со временем начнется деформация тумбочки и она развалится. Поэтому, если вы спрашиваете, можно или нет, то я бы сказал нет. Потому что те, кто представляет себе возможности тумбочки -спрашивать не будет. Аквариумистов призвал бы не давать необоснованных ответов, без внимательного изучения конструкции тумбочки!! Помните, что это в детской! А дети - это такие штуки, которые легко могут спровоцировать большой барабух! :-D

LizaFrfr. По опыту могу подсказать, что все же лучше использовать готовую аквариумную тумбочку. Ей Богу, так будет намного спокойнее. Тем более, сейчас на аквариумном рынке достаточно приятных и не очень дорогих комплектов. Особенно у Jebo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не определить, что там за тумбочка и как сделана. Фокус в том, что аквариум изначально может стать нормально, но со временем начнется деформация тумбочки и она развалится. Поэтому, если вы спрашиваете, можно или нет, то я бы сказал нет. Потому что те, кто представляет себе возможности тумбочки -спрашивать не будет. Аквариумистов призвал бы не давать необоснованных ответов, без внимательного изучения конструкции тумбочки!! Помните, что это в детской! А дети - это такие штуки, которые легко могут спровоцировать большой барабух! :-D

LizaFrfr. По опыту могу подсказать, что все же лучше использовать готовую аквариумную тумбочку. Ей Богу, так будет намного спокойнее. Тем более, сейчас на аквариумном рынке достаточно приятных и не очень дорогих комплектов. Особенно у Jebo.

Наверное вы правы УВЫ.

В конструкции тумбочек ничего не понимаю - навид крепкая, а там кто знает.

Только для моего мелкого (6 лет) будет трагедия - представляете: у старшей в комнате есть аквариум, а у него нет?

А если 20 л. и штук 5 криветок, все равно есть риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не думаю, что 20 литров будут критическими. В конце концов телевизоры похожи по весу бывают. Кстати, если говорить о 5 креветках, то и 10 литров будет "за глаза".

А почему вы не хотите в ближайший выходной прокатиться на Птичку и посмотреть аквариумы? Там были достаточно изящные аквариумы на не менее изящных подставках? По моему в первом ряду я их видел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не думаю, что 20 литров будут критическими. В конце концов телевизоры похожи по весу бывают. Кстати, если говорить о 5 креветках, то и 10 литров будет "за глаза".

А почему вы не хотите в ближайший выходной прокатиться на Птичку и посмотреть аквариумы? Там были достаточно изящные аквариумы на не менее изящных подставках? По моему в первом ряду я их видел?

К сожалению место нет совсем - даже для самогомаленького комплекта. Комната 12 м. и очень неудачной планировки.

Еще раз спасибо, что маня так оперативно остановили. Можно сказать уберегли от возможной беды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на подобной тумбочке стоит аквариум 35 литров уже около года. Проблем нет, столешница не прогнулась, правда, стоит он от края до края тумбочки, то есть вес распределяется на всю поверхность равномерно.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариумистов призвал бы не давать необоснованных ответов, без внимательного изучения конструкции тумбочки!!

Ну на самом деле, у самого конструкция тумбы похожая, материал дсп, стоит 54 литра, уже лет 6, все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на подобной тумбочке стоит аквариум 35 литров уже около года. Проблем нет, столешница не прогнулась, правда, стоит он от края до края тумбочки, то есть вес распределяется на всю поверхность равномерно.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какое дело. Я из снимка не вижу, а как крепится столешница. То ли она опирается на боковые стенки, то ли она просто на штифтах стоит. И вообще, есть ли стенка, которая примыкает к более высокой тумбочке? Или, как в моей прихожке, стенка общая? Другими словами не видно не бельмеса!

Именно поэтому я и поостерегусь давать какие-либо рекомендации.

Раньше у меня на столе стояли каркасные аквариумы. Да не один, а пара. Общим объемом 240 литров. Но я видел свой стол, видел, что он легко выдержит. Но и то, не будь аквариумы каркасными - лопнули бы. Потому что через 6-8 лет столешница прогнулась. А в данном случае, повторюсь, ничего не видно. Кроме того, что мебель приличная и имеет полную возможность стать не приличной, из за воды с аквариума. Которая в любом случае хоть немного, да попадет на мебель.

По моему так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен с Вадимыч, но рискну дать свой совет. Судя из представленного фото, боковины опираются на днище, столешница лежит на боковинах. Конструкция прочная. Даже если задняя стенка ДВП, вероятность складывания ничтожно мала из-за небольшой высоты. Я бы рекомендовал выбрать банку, максимально укрывающую столешницу, по крайней мере боковины акваса должны быть над боковинами тумбы.

 

З.Ы. А из чего сделаны стены? Не рассматривали вариант консольного крепления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь ставлю аквы ,,куда влезут".Дорого мне специализированную тумбу покупать.За 40лет аварий не было,хотя побаиваюсь,когда аква больше 200л.Самая экстремальная установка была 100л в мет.каркасе на 2х стульях хилых с доской поверх.А вообще у кого-нибудь доходило до катастрофы реальной,а не умозрительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многом согласен с Вадимыч, но рискну дать свой совет. Судя из представленного фото, боковины опираются на днище, столешница лежит на боковинах. Конструкция прочная. Даже если задняя стенка ДВП, вероятность складывания ничтожно мала из-за небольшой высоты. Я бы рекомендовал выбрать банку, максимально укрывающую столешницу, по крайней мере боковины акваса должны быть над боковинами тумбы.

 

З.Ы. А из чего сделаны стены? Не рассматривали вариант консольного крепления?

Что такое консольное крепление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум-картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая экстремальная установка была 100л в мет.каркасе на 2х стульях хилых с доской поверх.А вообще у кого-нибудь доходило до катастрофы реальной,а не умозрительной?

Ключевое слово тут в металическом каркасе. А попробуй поставить цельностеклянный на прогибающуюся поверхность? То то и оно, что разрушение произойдет почти 100%.

А были ли аварии.. Ну да, тут на форуме иногда попадаются рассказы про такую незадачу :yes:

Я вот, к примеру, наблюдал аквариумную стойку, лет 40 назад, которая сложилась "вдребезги и пополам" :-D

Изменено пользователем Вадимыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум-картина.

Не люблю я подобные варианты! Мне кажется, что в таких аквариумах рыбки только мучаются! Может только кажется...

Все же я остановлюсь на 20-ти литровом криветочнике (и сынуля мой уже одобрил.)

Немного не по теме: если можно брости ссылочку на сайт об устройстве креветочника и с каких криветок лучше начинать... (всегда держали только рыбок - криветки для нас новость.)

Спасибо.

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LizaFrfr. Да тут на сайте полно таких рекомендаций! Посмотрите по форуму вот тут.

Для начала советую вишень завести или аманок.

Кстати, рекомендую их покупать то же тут, через форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...