Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

О камнях


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нет ли в них чего вредного, если это реально пределить по фото?

post-25-1219731061_thumb.jpg

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как окатанный песчаник с вкраплением кварца-вредного ни вижу,лучше б поближе посмотреть.

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как окатанный песчаник с вкраплением кварца-вредного ни вижу,лучше б поближе посмотреть.

Все-все вредные?Они такие разные: в центре в воде кажется полупрозрачным, а пониже (серые) - в воде темнозеленые, матовые.

Привезла с Байкала (если этоважно).

Так что - все на помойку, лучше не рисковать?

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный галечник, чего там вредного-то? Вот китайские лакированные декорации - это да, проблема.

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожее в аквасе,с речки :no: И ничего.Даже искусственный грунт намного хуже,был раньше,но перешла на природный галечник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за совыты!

Теперь вопрос немного подругому: если всеже в состав камней входит что-то вредное, изменение каких параметров воды или изменение в поведении рыб (Молли, пицилии) на это укажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как окатанный песчаник с вкраплением кварца-вредного ни вижу,лучше б поближе посмотреть.

Все-все вредные?Они такие разные: в центре в воде кажется полупрозрачным, а пониже (серые) - в воде темнозеленые, матовые.

Привезла с Байкала (если этоважно).

Так что - все на помойку, лучше не рисковать?

Я так и сказал-"Вредного не вижу ."

на Аллаха надейся,а верблюда привязывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как окатанный песчаник с вкраплением кварца-вредного ни вижу,лучше б поближе посмотреть.

Прошу прощения, поняла как "кварц-вредный".

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически это может быть интересно - чем обусловлена окраска тех или иных минералов. Тёмно-зелёное - это медь, бурое и жёлтое - железо, фиолетовое - хром... Кажись... :akula: Натюрлих, они чего-то выделяют в воду, потому как совсем нерастворимых в воде веществ в природе не существует. Просто для того, что "не растворяеццо", разработан параметр "произведение растворимости".

Молли и пецилии родом из мексиканских луж, которые иногда захлёстывает... чего у них там? волнами Мексиканскаго залива, что-ли. Так что белые прожилки на гальке (кальциты какие-то?) им точно не повредят. Как и солнышко, впрочем :akula:

Тяжёлые металлы и металлоиды содержатся повсюду и во всём. Паниковать по этому поводу смысла нет. Расхожее выражение "в этой речке плавает вся таблица Менделеева" лишено смысла. Везде всё "плавает", кроме трансуранов. В человеческих волосах, например, накапливается золото. Ну и что? :beer:

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следить надо за жесткостью и рН. Если в состав этого галечника входит что-то частично растворимое, то жесткость поползет вверх. Если в камушках есть что-то известковое, то и рН поползет вверх, хотя я не припомню, чтобы такого типа камушки встречались на Байкале. Есть легкий способ проверить камни на "известковость": приготовьте раствор лимонной кислоты (или уксусной, правда она пахнет в отличие от лимонной), и капните на камень. Если зашипит и запузырится (как сода при приготовлении теста), значит карбонаты там есть, что нежелательно для аквы. Если не зашипит, то царапните гвоздем и капните на царапину и на мельчайшие крошечки камня, которые образовались. Если не зашипит, значит карбонатов нет точно.

 

Но повторюсь, не помню, чтоб на Байкале карбонатные породы водились, хотя могу и ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь...

Камни собирала на Байкале в бухте "Академическая", "Песчаная", а самый большой (Тяжелый!) притащила из бухты "Мужества".

Болшое спасибо за совет, обязательно проверю их уксусом.

Уще раз огромное всем спасибо!!!

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели камушки на грунт складывать станете, под ними нужно обязательно сифонить грунт, т.к. оный там закисать оч любит! :buba:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ежели камушки на грунт складывать станете, под ними нужно обязательно сифонить грунт, т.к. оный там закисать оч любит! :buba:

Я вообще планирую обойтись без грунта: растения в горшках и живописно обложить камушками, что-бы их не видно было. Првда, может, ерунда получится, но хочу попробывать.

Изменено пользователем LizaFrfr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и мне такие подобные камушки нравятся... я их с Лазурного брега вёз... не ужель всё для помойки?.. может тож есть чё -нибудь вредного?..

post-25-1219747803_thumb.jpg

Изменено пользователем Bcexbac

...и всё таки рыба для человека, а не наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и мне такие подобные камушки нравятся... я их с Лазурного брега вёз... не ужель всё для помойки?.. может тож есть чё -нибудь вредного?..

Да нет в них ничего вредного. У меня такие в аквариуме уже лет 30 ошиваются. Все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что бывают вредные камни с берегов естественных водоёмов? Или вопрос в топике был о наличии в них кальция? (Так моллинезии не против повышения жесткости, и если камней не много, то подниматься будет не сильно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...