Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите советом


Юлия83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У меня аквариум Ювель 125л, свет две лампы Сильвания, население 3 золотые рыбки, 5 сомиков. Аквариум уже давно заростает водрослями, темно-зелеными лохматыми похожими на пучки волос. Я при уборке стараюсь от них избавляться, но они уже повсюду, на камнях, стеклах, растениях. Посидела почитала чуть на форумах, статьи на сайте, так поняла, что света мало. В прошлые выходные купили отражатели на лампы, прошла неделя, и при сегоднешней уборке мне показалось, что аквариум еще больше зарос этой дрянью, она в швах аквариума уже колоситься. Подскажите, что делать? Аквариум уже давно, но я совершенно ни чего не могу понять, что происходит и как с этим бороться. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала ее давно и из нее сделала вывод, что света мало. Честно сказать, мои мозги плохо вникают в такую информацию, я просто многого не поняла, просила мужа перечитать, а он не в какую, твой аквариум - занимайся. Вот еслиб еще доступнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. У меня аквариум Ювель 125л, свет две лампы Сильвания, население 3 золотые рыбки, 5 сомиков. Аквариум уже давно заростает водрослями, темно-зелеными лохматыми похожими на пучки волос. Я при уборке стараюсь от них избавляться, но они уже повсюду, на камнях, стеклах, растениях. Посидела почитала чуть на форумах, статьи на сайте, так поняла, что света мало. В прошлые выходные купили отражатели на лампы, прошла неделя, и при сегоднешней уборке мне показалось, что аквариум еще больше зарос этой дрянью, она в швах аквариума уже колоситься. Подскажите, что делать? Аквариум уже давно, но я совершенно ни чего не могу понять, что происходит и как с этим бороться. Спасибо.

<noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt74572</noindex>

дискусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еслиб еще доступнее...

Для "доступнее" не хватает данных. Опишите, пожалуйста, подробнее начинку аквариума.

 

Мощность ламп, как долго работают, в каком режиме?

Что за растения, как за ними ухаживаете? Как часто кормите рыб? Чем?

Какой стоит фильтр?

 

Если вы ознакомитесь со статьями, ссылки на которые размещены в этой ветке, вы поймёте, что всё это играет свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы: SYLVANIA daylightstar 18w, SYLVANIA grolux 18w, работают по 10-11 часов. Про вопрос "в каком режиме", мне не понятно о чем речь. Растения, почти все дохнут, названия половины не знаю, Эхинодорус и Нимфея есть, но то что от них осталось в плачевном состоянии, а когдато были пышные богатые кусты. Про уход за травой ни чего не знаю, по этому и не ухаживаю, при уборке обрываю сильно заросшие бородой листья. Рыбок кормлю один раз в день, 1-2 дня в неделю разгрузка. Корм: TetraAniMin (для золотых); TetraWaferMix, TetraPleco (для сомов); еще покупаю такой не дорогой гранулированый корм для сомов в коробочках, фирму не помню; на птичке беру сухой гаммарус и дафнию; мороженные корма; кобачек измельченный - вот этим и кормлю, чередую. Фильтор встроенный в аквариум с губками, синие, зеленые, угольная губки-в этом муж больше разбирается.

Я думаю, что уже поздно, что-то вылечить или остановить размножение этой заразы. За статьи спасибо, читаю!!!

Вот у меня еще один вопрос, если всетаки не возможно вылечить, может перезапустить аквариум Тогда помогите советом, как это сделать и как, чем обработать, чтоб больше не появилось эта дрянь? Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла, еще есть компрессор (вроде это так называется) TetraTec, такая кубышка с двумя трубочками, напор не сильный, тоесть пузырей немного. Сифоню грунт раз в неделю иногда в две, воды меняю 50%. Удобрения шарики использовала давно, только при посадке растений. Иногда лью по инструкции Tetra PlantaMin. Вчера после уборки всыпала аквариумной соли, не знаю для чего, написано полезно. А сегодня проснулась, а в аквариуме Лондон. Все как будто туманом заволокло, у меня такое раньше бывало пару раз, не знаю с чем связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю или в две меняю воду. Меняла бы чаше, но как это сделать без мужа ума не приложу, а он чаще не может, то-то, то это у него. Как конистры с водой тягать? Вот я все время думаю, как женщины сами с большими аквариумами управляются. Может подскажите технологию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как долго работают = когда их установили? А 10-11 часов - это про режим. Если они работают больше года, то пора менять. И поставить хотя бы ещё одну 18 Вт.

 

Постарайтесь чаще менять воду. Если муж отказывается, а самой тяжело, купите погружную помпу(на Птичке около 200р). На помпу надеваете шланг, бросаете её в канистру с отстоянной водой, другой конец шланга в акву, и, вуаля, водичка потекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают долго, мне кажется что около года. Дополнительную лампу поставить нет возможности (я просто не смогу этого сделать), поэтому купили отражатели. А что от отражателей мало толку?

А за совет с помпой спасибо, я не знала что есть такая конструкция, буду на птичке посмотрю.

А что вы думаете по поводу перезапуска, это геморойный процесс? Мне кажется это единственный выход, все менять грунт, растения, а акву стерилизовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю или в две меняю воду. Меняла бы чаше, но как это сделать без мужа ума не приложу, а он чаще не может, то-то, то это у него. Как конистры с водой тягать? Вот я все время думаю, как женщины сами с большими аквариумами управляются. Может подскажите технологию?

а у вас канистры что, 50-литровые? Я спокойно таскаю 10-литровые бадейки, но вам, как неземному созданию, советую менять через день по три-четыре пятилитровки :)

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Жизнь прекрасна, НО удивительна...</span>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как конистры с водой тягать? Вот я все время думаю, как женщины сами с большими аквариумами управляются. Может подскажите технологию?

я канистру 20 л запросто до ванны дотаскиваю. Если не можете поднять, то можно волоком тащить (или поставить впереди и толкать), главное, закрыть крышечку. А можно и вообще их оставлять наполненными до прихода мужа. Придет и выльет. Когда лень тащить, именно так и делаю.

 

ну еще, как вариант, выкинуть, нафиг, канистры и купить шланг. Протянули от аквы до ванной и сливайте. Далее обратный процесс

Изменено пользователем ocharovanue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают долго, мне кажется что около года. Дополнительную лампу поставить нет возможности (я просто не смогу этого сделать), поэтому купили отражатели. А что от отражателей мало толку?

От отражателей толк есть, разумеется. Они увеличивают световой поток. Но дело в том, что помимо интенсивности света важен спектр света. А вот по мере работы лампы он меняется и становится менее пригоден для растений. По поводу добавления лампы: ничего сложного тут нет. По-моему, в статьях доже есть описания с фото, как всё сделать..

 

А что вы думаете по поводу перезапуска, это геморойный процесс? Мне кажется это единственный выход, все менять грунт, растения, а акву стерилизовать.

 

У вас фильтр встроенный, и водоросля в нем останется. В принципе тут особых сложностей нет. Можно и его разобрать и промыть, но видите ли в чем вся штука. Перезапуск аквы - это не гарантия того, что этой ситуации впредь не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mariyka спасибо за совет.

Ocharovanue, тоскать, толкать, а тем более носить по 20л. черевато последствиями для женского организма, я рисковать не буду. Мне понравился вариант с помпой, хотя и шланг тоже лучше, чем тащить.

Спасибо Dimpler, получается, что надо бороться, все выкинуть, это не выход. Просто я с трудом представляю, как это все пропадет, мне кажется не осталось и одного камешка на котором бы не росла это гадкая борода. А на дикоративном корабле уже просто косы плести можно (это я утрирую, с горя). Ладно попробую менять воду чаще, с завтрашнего дня и начну. [u/]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз в неделю или в две меняю воду. Меняла бы чаше, но как это сделать без мужа ума не приложу, а он чаще не может, то-то, то это у него. Как конистры с водой тягать? Вот я все время думаю, как женщины сами с большими аквариумами управляются. Может подскажите технологию?

а у вас канистры что, 50-литровые? Я спокойно таскаю 10-литровые бадейки, но вам, как неземному созданию, советую менять через день по три-четыре пятилитровки :)

а что?это правда-насчет канистр?из под крана ч-з угольный фильтр-нельзя?по по воду больших акв-прицип стиральной машинки-само выливается само,наливается...

дискусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занесла эту дрянь с новым растением в акву 100л.Долго мучилась,пока не поставила флейту.Через 2мес водоросли исчезли полностью.У меня 5акв.Вода для подмен в 5л канистрах.Нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ocharovanue, тоскать, толкать, а тем более носить по 20л. черевато последствиями для женского организма, я рисковать не буду

ну тогда наверно я-чебурашка. Таскаю и при этом жива-здорова. Тогда, наверно, аквариум - не важе :crazy:

Вы наверно и в магазин не ходите?

Изменено пользователем ocharovanue
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительную лампу поставить нет возможности (я просто не смогу этого сделать)

можно попробовать купить обычный светильник с лампой Т4, они бывают разной мощности и приклеить на крышку, туда где найдете место. я клеил на аквариумный герметик, но наверное можно попробовать на какой-нибудь клей типа "жидких гвоздей". всё довольно просто.

post-2-1219828089_thumb.jpg

Изменено пользователем olega2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем перезапускать аквариум попробуйте решить , что для Вас важнее золотые рыбки и крупные сомы или живые растения, совмещать одно с дургим дело непростое... Если же всё-таки хотите попробовать... я держу пару золотых в аквасе на 120л с болбитисом, микрозориумом, кринумом и криптокориной Бласса (крипта и кринум в горшках), подмена воды раз в три дня по 20л, 3-4 дня в неделю спец. корм для золотых, в остальное время ряска и роголистник (только выращенный не в жёсткой воде, чтоб им лучше трескать), две лампы и помпа (включена естественно постоянно). Самое главное здесь - это поддерживать как можно меньший уровень соединений азота и фосфора в воде, тогда проблем с водорослями не будет. Что касается света, то я его включаю часов на 6 и то не каждый день)), всей этой травке и простого дневного освещения утром и вечером от окна хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то интересные тенденции в борьбе с водорослями. Все идет какими то волнами. Сначала все как один советуют менять чаще воду, потом проходит какое то время и все советуют добавить(убавить) свет. Это все здорово и правильно, но не всем и не всегда помогает. Все же прекрасно понимают, что зарастание аквы зависит от многих факторов и не всегда автор очередного совета сам боролся с этой напастью. Ну да ладно, пусть все остается как есть. Я вам тоже хочу посоветовать достаточно действенный, хотя не очень быстрый способ избавления от водорослей. Поменьше кормить и запустить САЕ (это рыбки такие). Пусть меня забросают кмнями, но по прошествии примерно месяца этих водорослей у меня просто не стало. Уже больше года не наблюдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то интересные тенденции в борьбе с водорослями. Все идет какими то волнами. Сначала все как один советуют менять чаще воду, потом проходит какое то время и все советуют добавить(убавить) свет.

Ну вот и неправда ваша. Статья Влада, ссылка на которую в самом начале ветки, и ссылка на форум aqa как раз предлагают комплексное решение проблемы. Никто и не говорит, что дело только в нехватке света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то интересные тенденции в борьбе с водорослями. Все идет какими то волнами. Сначала все как один советуют менять чаще воду, потом проходит какое то время и все советуют добавить(убавить) свет.

Все зависит от конкретного случая. Вообще в идеале все надо делать в комплексе, взаимоувязывая несколько параметров. Это только со стороны они кажутся разными, но если подумать что нам надо сделать так, чтобы растению было ХОРОШО, то сразу становится понятно и со светом, и с СО2 и с микроэлементами.

 

И мерять лучше по себе - вот когда тепло, то мне хорошо. а вот когда 50 градусов, да еще и влажность? Аааа, зиму хочу! С растениями так же - нужно ловить золотую середину - подобрать норму света, подыскать оптимум удобрений и СО2. Кстати метода которую продвигает Игорь Киреенко - определять достижения этого оптимума по выделению растениями кислорода - более чем здравая, это действительно отличный показатель комплекса всех мер. Потому как если будет провал в каком-то одном сегменте. то и кислород поползет вниз.

 

А что касается советов убрать\прибавить свет, то они в большиснтве случаев верны для данного конкретного случая. Если автор что у него стенки покрываются коричневым налетом, то я автоматом предложу ему увеличивать свет. Против диатомовых водорослей это отлично работает.

Если же кто-то подалуется что у него за неделю стекла зеленеют и вода цветет - тогда не надо быть гением, чтобы порекомендовать сделать уме свет поменьше.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rana, а что такое флейта?

 

Оcharovanue, в магазин я хожу, но по 20 кг. не таскаю, глобальные покупки вместе с мужем. Если Вам показалось, что я что-то не так написала, это не так, я не имела в виду ни чего такого. Моя мама таскала всю жизнь и сумки, и шкафы ворочила (любовь к перестановкам)-результат последние 10 лет по больницам, если сейчас не проявляется, то когда-нибудь может сказаться, хотя не дай Бог. Аквариум может это и не мое, но осознание этого пока еще не пришло.

 

olega2, спасибо за совет с лампой :beer:

 

Хейм, спасибо конечно, я наверно туповата, но я опять многого не поняла из того, что вы мне написали. Сомики у меня (4 коридораса и 1 анциструс), растения у меня росли хорошо, до приключения с бородой, отказываться от кого-либо из них я не собираюсь.

"болбитисом, микрозориумом, кринумом и криптокориной Бласса (крипта и кринум в горшках)" - это названия растений?

"Самое главное здесь - это поддерживать как можно меньший уровень соединений азота и фосфора в воде" - простите, это для меня вообще темный лес :hammer:

А что касается света, на 6 часов, это я не могу, у меня аквариум в отдолении от окна, в углу комнаты короче.

 

Rover, спасибо вам, а что это за рыбка и где можно ее приобрести, на птичьке можно?

 

Вот скажите, Dr.Vladson, бурого налета на стеклах нет, зеленый примерно за неделю появляется, и на стеклах крохотными пучками начинает расти эта водрсль, прибавила отрожатели к основным лампам, мне кажется водросли стали расти сильнее, по крайней мере в тех местах, где их не было или было мало, стали куститься сильней, что делать в таком случае добавлять или нет :chupa: . И скажите еще пожалуйста, эти водросли растут и без наличия в акве растений, простите за тупой вопрос?

Изменено пользователем Юлия83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...