Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Подскажите по ракам


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите вот какое дело. Когда то раньше, я держал у себя голубых кубинских раков. Но давно это было. А с тех пор как то на раков не обращал внимания, только как потребитель их на Нижней Волге :-D

А тут мне сестра навяливает взять себе несколько штучек молоди каких то раков. По виду вроде как клифорнийские. У нее в аквариуме развелись и теперь вот она их пристраивает. Кто содержал их, подскажите. Как они уживаются с рыбами, креветками и растениями?? Или не уживаются?

Сестра ответить не может, так как растения у нее только искуственные, рыб и креветок нет, одни раки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут красно-малинового окраса флоридские (луизианские). Растут быстро. Растючку истребляют с аццкой скоростью, причём любую. На рыбсов (алые меченосцы) внимания практицки не обращают, за исключением момента кормёжки - могут и оплеухой наградить. Рыбса, разумеется :crazy:

Однажды, правда, грохнули одного рыбса при невыясненных обстоятельствах. Должно быть, достал сильно: меченосцы повадились у них с карпаксов объедки склёвывать. Между собой дерутся, но не до смерти. Как правило, всё заканчивается откусыванием клешни. В последнее время начали заниматься сексульками - оч. впечатляет :akula:

Креветков - съедят.

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда и ну их к чертям!! Мне еще "садовников" не хватает в банке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока молодые были растения только так трескали. Сейчас выросли и вообще на траву ноль внимания, только если не кормить дня 3 начинают есть молодые побеги, обожают мох яванский. Креветок не ловят, рыб иногда пытаются, но сытый рак - ленивый рак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в зоомагазине сидят такие в травнике. Для начала они всю поверхность грунта чуть было в армию не отправили, постригши почти под ноль всю растительность. Но рыбок некрупных совсем не трогали.

1 Если растючку, то пластмассовую.

2 Но они пошли другим путём, не совсем корректным, как мне кажется. Они отстригли по стороне клешни там, где нет мяса. То есть, как ногти постригли с одного пальца. Красота теряется, если знать, что отстрижено, но если деваться некуда, то наверное и это выход

<noindex>e31dc73a6262.jpg</noindex>

Красной полосой показано примерное место среза. Если кто всё-таки пользуется этим варварским методом, то не нужно стричь сразу под корень. Постепенно от кончика по несколько миллиметров срезаем панцирь и смотрим, нет ли рядом мяса.

3 Завязать клешни чем-то типа лески, но нужно постоянно следить, чтобы рак не скинул узду.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Завязать клешни чем-то типа лески, но нужно постоянно следить, чтобы рак не скинул узду.

:lol::lol::lol: Мне не хватало еще связанных раков в аквариуме! :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если у рака, или креветки повреждена клешня, или другая лапа, то он её себе сам ампутиует и отращивает новую с нуля. Метод обрезания, имхо не только варварский, но и бессмысленный. Траву раки успешно грызут, вовсе не прибегая к помощи клешней. Если нужна трава, то лучше раков не заводить.

Я вот сейчас тоже решил раков завести. Растения разве что плавающие положу, кроме того, сделаю фитофильтр. Думаю, выведу слив внешника в кювету с цветами, из которой уже будет слив в акву. Как-раз собираюсь заняться в конце сентября. В связи с этим вот интересует тоже: имеет ли смысл пробовать флоридских держать с пантодонами и карликовыми тритонами, или раки всех ... "победят"? А то хотелось очень этакий первобытный пейзаж сделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...