Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Биологического равновесие в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Цель:

создать в аквариуме (200л. чистой воды) устойчивое биологическое равновесие

в течении скажем лет 8-10, при этом всем растениям и при большом его количестве хватило-б питания, плюс ненужно было-б ничего лить, плюс не нужно-б было СО2, и плюс в жесткой и щелочной воде все расло-б?

Ну и с минимумом проблем с водорослями.

Рыбсики конечно тоже будет но это отдельный разговор.

 

Моя мысля пока только одна использовать землю...

 

P.S. небольшая поправочка... есть растения которые не хотят расти в моей воде... без вмешательства... например Бликса японика.

Счас запущен эксперементальный аквариум 60л. (не чистыми) с использованием земли из леса плюс покупной садовой земли "селигер для пустынных кактусов", немного пещанника и глины.

Все растет замечательно... но естественно есть много но.. (да и перезапущен он всего 20 дней назад)

 

Интересен вопрос есть-ли что нибудь сделанное для аквариума колторое это обеспечит по всем пунктам и в полной мере...

сколько я искал не нашел... может плохо искал...? (тоесть то что можно просто купить положить и все).

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите купить готовое? Есть грунт от Амано. Но растения выжрут запас микроэлементов за год-два (зависит от разгона). Сам не проверял, но так написал Руслан Иванюшин на амании. Можно сделать <noindex>дешёвую замену</noindex> амановскому грунту. Можно сделать по <noindex>рекомендациям</noindex> Славы Юдакова, используя много земли и не самые быстрорастущие растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья Славы плюс все что написано ниже.. как я пониманию более-менее единственный вариант? Типа если хочеш все очень хорошо... надо эксперементировать. На основе этой статьи и того что написано в коментариях как раз и запускалась эксперементальная банка на 60л.

 

амано нет не подходит... слишком не долгое равновесие.

 

Добавлю из оборудование уже есть грелка и фито-фильтр, необходимый свет для травки тоже обеспечен (даже с "запасом")....

 

только вот одно но, имхо чем больше и разнообразнее оборудование тем меньше равновесие... особенно заметно когда свет вырубят на сутки, а меня дома не будет.

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта статья Славы плюс все что написано ниже.. как я пониманию более-менее единственный вариант?

Да. Ещё есть <noindex>описание</noindex> Юджина (euggn ). Видимо, читали тоже?

 

только вот одно но, имхо чем больше и разнообразнее оборудование тем меньше равновесие... особенно заметно когда свет вырубят на сутки, а меня дома не будет.

 

Думаю, что аквариум, сделанный по технологии Славы легко выдержит такое бедствие. :) У меня нет сейчас возможности держать аквариумы (из-за постоянных переездов), но в дальнейшем буду их держать, придерживаясь рекомендаций Славы.

Изменено пользователем goshanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Ещё есть описание Юджина (euggn ). Видимо, читали тоже?

читал... в принципе то-же что и у Славы... плюс минус разнообразие... что уже говорит о том что не все так плохо:))))))), вернее страшно....

 

Думаю, что аквариум, сделанный по технологии Славы легко выдержит такое бедствие.  У меня нет сейчас возможности держать аквариумы (из-за постоянных переездов), но в дальнейшем буду их держать, придерживаясь рекомендаций Славы.

 

Верно... что очень привлекает.

Так-же и то что Фитофильтр без электричества простоит довольно долго и без последствий при его выключении и включении.. в отличии от внешников типа ехейм... и т.д.

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшного ничего нет. Правда я держал только месяцев 7, но сразу 3 маленьких аквариума. Просто осторожнее надо действовать и внимательнее приглядываться к намечающимся отклонениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля работает отлично - никогда ещё до этого, не видел в своих банках такого состояния альтернантеры

как я понимаю это ваша цитата... та где описание метода Славы Юдакова.

 

наверное это тенденция... я тоже поразился темпу росты за две недели альтернатеры... (а еще больше ее прекрасному виду.. хотя освещение там меньше чем в большой акве), так-же прекрасно прут папоротники, крипты, эхи, роталы, элеохарис, марсилия, глоссостигма, апоногетон, блиска японская, Бакопа каролинская, Микрантемум тенистый ну и другие.

кстате все это как раз и растет в эксперементальном аквасе с землей.

но одно дело перятряхивать 60л. а другое неподьемный 200л. по вылов всех рыб это вообще отдельная песня....;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фраза моя. Сейчас держу палюдариумы (в переездах удобнее) и удивляюсь одному наблюдению: японская бликса растёт в земле, при полном погружении в воде без СО2 и рыб. Другие растения (которые считаются сугубо водными) хоть как-то, но высовываются из воды и могут использовать СО2 из воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вести так сказать... с подводных полей:)))...

может кому и интересно будет..

 

до перезапуска... то есть обычный кварцевый окатаный грунт.

<noindex>aqa.ru-20080721232359.jpg</noindex>

 

под грунт землю... и перезапуск... через три дня.

<noindex>aqa.ru-20080827095155.jpg</noindex>

 

через месяц

<noindex>aqa.ru-20080923143914.jpg</noindex>

 

через два месяца

<noindex>aqa.ru-20081027160834.jpg</noindex>

 

два с половинной месяца..

<noindex>aqa.ru-20081113181314.jpg</noindex>

 

через три месяца от перезапуска..

<noindex>aqa.ru-20081123124405.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был примерно такой аквариум, 150 л, без CO2, без удобрений, хороший свет (4 компакта по 24 Вт), много мелкой рыбы (штук 100 харацинки, барбусов, коридорасов). Грунт самый обычный, речной песок 3-5 мм, фальшдно без тока воды. Подмены 25-30% раз в 4 дня, вода из крана.

Насчет 8-10 лет не скажу, но по 3-4 года оно стояло, трава колосилась вовсю, стриг раз в 2-3 недели. На больший срок меня не хватало, дизайн переделывал с частичным перезапуском (выдергивание растений, тщательная сифонка грунта, замена 60-80% воды).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня до перезапуска первое фото все было почти так-же и все расло за исключением несколько травин...

 

вода из крана PH 8..8,5 Gh16...18, Kh 14...16

и например глосса ели росла..., бликса японика тихо загибалась... Эустералис ну в принципе тоже понятно... ротала валиха... ну вы понимаете..

 

счас глосса перешла в разряд все дно ее:)).. даже в тени..

Бликса ну на фоте видно...

вот только прополки... да... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за грунт если не секрет? а так же где брали и по чем?

интересный вопрос ну да ладно...

 

теперь состав... самый низ "голубая глина" покупная аптечная без всяких добавок, штук 10 пакетиков это пять пачек...

потом земля для кактусов магазинская покупная... где-то около 5см. высотой... и самый верхний слой где-то см 4-5 кварца окатаного 3-4мм.

 

счас бы если ложил смешал-бы землю с лавой на пополам... лучше былоб (вернее не так опасно)... хотя и так не плохо...

 

сколько стоит... не знаю не считал...

 

самый дорогой состав это кварц золюкс... но это больше мое предпочтения... а так главное что-б был окатан и не большой фракции:)

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый дорогой состав это кварц золюкс... но это больше мое предпочтения... а так главное что-б был окатан и не большой фракции:)

Именно верхний слой меня и интересовал, ибо в качестве питательного слоя приобрел TetraPlant CompleteSubstrate (кстати никто не баловался им??) неправильно выразился так сказать.

Изменено пользователем Triff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сегодня стартует экспериментальая банка с землей, правда ее мало получилось - всего см 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сегодня стартует экспериментальая банка с землей, правда ее мало получилось - всего см 2

2см. мало или нет не знаю... кто-то говорит что см. 1-2 в самый раз кто-то что нужно окло5см. а кто-то что не меньше 10см. земли...

ну а об экспериментах что-то будете писать?:)

 

П.С. меня сегодня карасем обозвали (хорошо что хоть не золотой рыбкой) :))... но это ладно бедная Зеленая так вообще...:))))))

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а об экспериментах что-то будете писать?:)

ну вообще хотела тему создать, и с самого начала фотки показывать. Процесс зафотографировала, но пока не выкладываю, решила подождать хоть каких-то результатов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще хотела тему создать, и с самого начала фотки показывать. Процесс зафотографировала, но пока не выкладываю, решила подождать хоть каких-то результатов =)

 

а какую землю использовали???

и как закладывали???

Изменено пользователем Vlad74_ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

земля от Киреенко :rolleyes: (березовый опад)+немного торфа, угля и часть грунта для рыхлости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня сегодня стартует экспериментальая банка с землей,

 

И у меня вчера - стартовал криптокоринник на биогумусе - и на окне!...

Пока ночью растения высаживала - "всё красиво" казалось, а с утра-а-а-а-а-а................. :ph34r:

Картинки-то я сделала, но НИКАКОГО дезигна и в помине нет. ВотЬ.

Короче, я тож жду, пока хоть какой-то сдвиг произойдет. Типа или почти всё (лишнее) сгниет, или хоть какие-то криптуши прорастут.

Потом покажу... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, Евгения, как интересно =) обещаете попозже отдельную тему с фотографиями создать все показать-рассказать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе:-)))))

Ну ежели тока не сгниет ВСЁ :lol:

Сейчас никакой гармонии (и слева, и справа, и от центра вообще), всё криво, песок волнами, криптуши кое-как воткнуты... Коряги - класс!! Сварились за день. Покраснели очень красиво. Но их и не видно - растения посажены всё-таки безграмотно... :rolleyes:

Вот мелании порадовали - ходют себе, чета там собирают... ;)

Вот плохонькая такая картинка, всё мутное и бесформенное.

Рассказать - конечно, тем более что ничего нового я не делала, а воспользовалась советами очень опытного в этой области специалиста. Если не получится - это только моя вина :lol: , потому что про что-то я напрочь забыла, а какие-то сроки нарушила по уважительным причинам.

 

Это прям какая-то поголовная мода на аквариум с землей <_<

Хочется, чтобы было всё естественно, без спеха, никакой химии, всё само устаканивалось и функционировало в независимом режиме... Ну разве свет был и грелка.

Я думаю, отсюда и интерес к такому аквариуму.

 

(Дубль два - первый раз не получилось прикрепить картинку и послать пост...)

post-3401-1227729345_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, какие коряги шикарные!

а технология очень интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коряги да... Особенно если учесть, что они мне достались совсем незадорого (полгода обшаривания рынка коряг!).

 

Зато справа - практически "моя" криптокорина люценс (хоть ее и почти не разберешь на снимке): мне достался "от разводчика" один совсем юный кустик, и еще какие-то две почки, которые я подсадила в кювету с новым песком и подкормкой из биогумуса. И вот на этом грунте две почки выросли в два кустика - а старший кустик увиличился раза в три!

Рядом с цветущим садом автора темы это, разумеется, просто...эээ...плевок :lol:

Но это мой первый явно удачный опыт посадки криптокорин в заранее подготовленный субстрат! Потому я так и радуюсь... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...