Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новый способ залить соседей не разбивая аквариума


belovs

Рекомендуемые сообщения

Получил на свою (и к сожалению, соседскую) голову неприятности, вызванные моими лопоухостью и надеждой на авось.

 

Разорвало радиатор отопления -- импортный, красивый, всего 10 лет в эксплуатации. Думаю, что алюминиевый. В результате -- тонны три воды попало на пол и соответственно ощутимая часть досталась соседям (у меня 5-й этаж).

 

Почему так много воды? Неизвестные мне лично мастера, удалив "штатные" радиаторы и поставив импортную красоту, не поставили ни одного крана для перекрытия воды!

 

В результате:

минусы:

-- паркет по всей квартире -- колом.

-- необходимо радиаторы поменять по всей квартире с бюджетом тыщ в 40.

-- неясные в денежном эквиваленте затраты на ликвидацию последствий этого безобразия у соседей.

 

Плюсы:

-- познакомился с соседями. Прекрасные люди!

-- аквариумы целы, ни одна рыба не пострадала.

-- у меня будут новые радиаторы. С кранами!

 

Подозреваю, что я не единственный лопух в обитаемой части вселенной, поэтому прилагаю схему неправильного и правильного подключения -- вдруг кому-то взбредет в голову отказаться от неказистого штатного радиатора в пользу импортной красоты (чего я лично никому не рекомендую)

post-10-1219166526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сочуствую, на будущее страхуйте квартиру.

Изменено пользователем ККМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прилагаю схему неправильного и правильного подключения

Во-первых - сочувствую и соболезную! Очень неприятная ситуация. :(

 

А во-вторых - хочу внести свои "три копейки": нарисованная тобой схема правильного подключения работать не будет! Там обязательно нужен еще и третий кран - на бай-пасе. Когда два основных крана открыты, он должен быть закрыт. И наоборот, при закрывании кранов на радиатор - нужно открыть кран на байпас.

если его не поставить, то вся теплая вода пойдет по байпасу, и батарея греть не будет совсем. В ней просто будет стоять холодная застойная вода...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после оборудования хозяйства остались радиаторы..Новые, нормальные.. по 6 секций в каждом, Италия..В качестве ШЕФСКОЙ помощи постараюсь(при Вашей необходимости ) передать их в Мск.. Сам я не местный,из Малаховки, проблемы москвичей понимаю..

С уважением,

И.В. :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю ещё один недорогой и эффективный способ. Вы уезжаете на дачу. С вами вместе уезжают сотни тысяч москвичей. Давление воды в системе растёт и тройник, соединяющий трубы под раковиной в кухне, лопается. Все соседи. с пятого по второй этаж на дачах, вода широким потоко льётся в квартиру и протекает в квартиры ниже. Найдя щёлку в балконной двери она начиает водопадировать с шестого этажа, где её и замечает соседка с восьмого. После чего срочно вскрывается квартира, вода перекрывается, нам звонится. Поа мы едем вода с пола отчёрпывается.

Паркет после етого удаляется, в щелях начинают расти грибы. Комнатные растения благоденствуют. Вобщем как-то так. Самое интересное, что последний аквариум исчез из той квартиры лет 15 назад.... :crazy:

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там обязательно нужен еще и третий кран - на бай-пасе. Когда два основных крана открыты, он должен быть закрыт.

Клочков, ты двоечник! 3-его крана быть не должно. Мало того, его быть ХАПРЕЩЕНО. А то место, где ты предполагал кран делается из трубы в 1.5 2 раза меньшего диаметра. Это делается для того, если тебе жарко и ты решил "убавить " обогрев, соседи не замерзли нафиг.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо крана на байпасе должен стоять клапан, который при убавлении тепла в батарее начинает работать и пускает воду в обход. только забивается он ржавчиной быстро, поэтому их и не ставят.

 

есть схемы подачи горячей воды в дом, при которой байпасы просто не нужны, а просто ставятся краны на вход и на выход.

использование той или иной схемы подключения зависит от схемы подачи и грамотности спецов ставящих вам батареи.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там обязательно нужен еще и третий кран - на бай-пасе. Когда два основных крана открыты, он должен быть закрыт.

Клочков, ты двоечник! 3-его крана быть не должно. Мало того, его быть ХАПРЕЩЕНО. А то место, где ты предполагал кран делается из трубы в 1.5 2 раза меньшего диаметра. Это делается для того, если тебе жарко и ты решил "убавить " обогрев, соседи не замерзли нафиг.

А если убавлять обогрев как раз-таки крантиком на байпасе? Приоткрыл его малЕнько - и в батарею меньше потекло, а в байпас - больше. Тебе прохладнее, соседям - теплее :) :)

Или я опять физику напрочь позабыл с институтских времен? ;)

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто это ЗАПРЕЩЕНО по СНИПам.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как если у кого-то склероз или неисправимая тупость можно перекрыть все. зимой - особенно черевато последствиями))))). Проще подключить все так, чтобы система не зависела от человеческого фактора, потому что чем проще - тем лучше и надежнее работает.

 

в моей хрущевке вообще все трубы одного диаметра - и к батарее, и сам стояк )))) . насмотря на это - зимой дома около 30 гр.тепла. Правда краны замазаны краской наглухо, только желающий самоутопиться в кипятке будет пытаться их убавить :-D

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как если у кого-то склероз или неисправимая тупость можно перекрыть все. зимой - особенно черевато последствиями))))). Проще подключить все так, чтобы система не зависела от человеческого фактора, потому что чем проще - тем лучше и надежнее работает.

Вот именно. Если есть возможность перекрыть тепло всем, то рано или поздно кто-то это сделает.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Радиаторы поменял, тьфу-тьфу, не течет. Краны красивые.... Радиаторы -- сказка.

 

Докладываю по поводу работоспобности схемы без крана на байпасе (или перемычке) в режиме осенней эксплуатации:

Батарея даже при частичном открытии кранов горячая, что лично для меня удивительно (диаметр перемычки -- 1/2 дюйма, диаметр крана думаю такой же). Но горячая же.

 

Т.к. еще не зима, перекрыл все краны -- в квартире +26.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю чем там запрещено... но у нас как раз батареи были подключены как на неправильной схеме. В этом году один стояк не включился (холодный). Сантехники бегали по 15-ти этажному дому и проверяли каждую квартиру.. бегали две недели.. оказалось, что засор у нас... вчера только приходила бригада обслуживающая дом.. вварила вот этот как раз байпас и установила на нем кран :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сантехники
возле труб отопления? Это что-то новенькое :crazy:

 

 

И одно дело когда документы перед постройкой дома проверяют, согласовывают. А совсем другое дело - ремонт, тут уже допускаются разные решения. Главное - чтобы работало!

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...