Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Черный мелкий грунт


Рекомендуемые сообщения

при промывке грунт дал тонкую масляную пленку, и не слишком приятный запах металла. Сам грунт мелкий 1-2 мм черный поверхность чуть блестящая. Был засыпан в акву, залит водой из другого аквариума. При перемешивании из грунта вырывается миллион мелких пузырьков. Когда я спросила в магазине в чем причина такого поведения грунта, мне сказали, чтобы я не паниковала, грунт напитается водой и осядет со временем.

Вот теперь я не знаю, что делать. То ли поменять этот грунт на более крупный, то ли оставить и он действительно улежится? :idn: Что посоветуете? Очень надеюсь на вашу помощь

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за грунт :-o ? Который топить надо жопа ? Купить нормальный, а этот вернуть однозначно. Слишком много отрицательного у него, чем положительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом грунте не было написано ни названия, ни фирмы-изготовителя. Сказали что это кварц. Разве можно уже намоченый грунт вернуть в магазин? А возьмут?

Я поменяю грунт? А на какой? У нас не слишком велик выбор грунта в магазинах. Может на реке намыть? Аквариум планируется под креветочник.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно засыпали грунт, в аквариум, часть его тоже плавала сверху и пузырей много было....

Кстати тоже мелкий, черный кварц... засыпали, залили водой, вот сегодня креветок будем сажать :))))

Может промыть его под проточной водой, в идеале конечно померять водичку, в которой он лежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грунт высушить и вернуть, взамен взять обыкновенную гальку 1-3мм. Креветкам по барабану в каком копаться, главное чтоб было где!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Грунт высушить, вернуть. И доплатить за коралловую крошку. Есть очень мелкая и очень белая. По цене тоже они разные, от очень дорогих до очень дешёвых. Я недавно мешок 20 кг. купил за 1270 рублей.

Будет ТАКАЯ красота!!!

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же коралловую крошку совать в аквариум где не требуется повышение жесткости воды? В пресном аквраиуме коралловая крошка скорее исключение, или при очень низких значениях карбонатной жесткости, или при необходимости создать комфортные условия для африканских цихлид. Во всех остальных слуачях она нежелательна.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если опустить то, что не комфортно наверное креветкам будет на крошке...

На белом фоне полупрозрачные креветки.... бррррррр, а потом "оно" позеленеет :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответы. Грунт высушу и попытаюсь вернуть. При выборе именно этого грунта я руководствовалась цветом. Красные креветки кристал ред мне кажется красиво смотрелись бы на черном фоне. Будем искать!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недавно засыпали грунт, в аквариум, часть его тоже плавала сверху и пузырей много было....

Talya! А сейчас как? Пызырей стало меньше? Каких креветок вы будете сажать? Напишите пожалуйста как произойдет заселение?

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас как? Пызырей стало меньше?

Да нет в нем уже дней пять ни каких пузырей :)

Трава растет, грунт чистый, света только маловато, но сегодня все должно быть установлено (если я не забуду купить тройник :)).

 

Грунт нормальный, а всплывал по тому, что легкие камни были (т.к. мелкие) и от маленького пузырька воздуха становились легче воды. А часть держалась на поверхности за счет поверхностного натяжения воды. Сейчас все утонуло и лежит ровным, черным, красивым слоем.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если не найду ничего лучшего, оставлю этот. Просто в магазине реально купить либо крупный красноватый, либо крашеный яркий (но у меня такой уже был, я только что в одном креветочнике избавилась от светло-яркозеленого.). Спасибочки. :love:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ещё такая вещь как Интернет-магазин. Переплатите максимум 20%. Но грунт это такая вещь, которая надолго. Которая на виду.

Вопрос по коралловой крошке. Поднимает для цихлид? У меня вот фронтозы есть и раньше жёсткость водопроводная была 20, сейчас около 7,5. Если я положу грунт к ним, так будет лучше? Не будет повышаться жёсткость постоянно? Эдак до 35 :-D Или есть лимит, больше которой жёсткость подниматься не будет? Грунт будет вымываться? Его нужно будет постоянно досыпать?

Просто хочу его в фильтр затолкать вместо губки. Губка у меня всегда чистая. За полгода один раз только дежурно прополоскал.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет повышаться жёсткость постоянно? Эдак до 35  :-D

Компенсируете подменами воды :)

Естественно, растворимых карбонатов в таком грунте не безлимитное количество, со временем жесткость перестанет заметно рaсти :-D

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димка уже ответил :)

Креветок хочу много разных, но каждого вида понемножку, боюсь, что в 20 литров много не посадишь :)

А зачем этот грунт менять? посмотреть на него внимательно и может оставить? на черном все красиво смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Talya! Подожду пожалуй пару дней! Авось уляжется! Мне этот грунт тоже понравился очень черненький меленький. На черном красные креветины смотрятся - просто прелесть. :chupa: Так что посмотрим что будет через пару дней...

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, что на чём выглядит красиво это чисто субъективное мнение. У меня были креветки и были разные грунты. Единственное что могу сказать однозначно это то, что грунт должен быть однородного цвета и мельче тела креветки. Даже без мельчайших разводиков. Иначе, теряются эти малявки.

А для наглядности вот три фоточки:

 

<noindex>734426d04834.jpg</noindex> <noindex>5ff47daa9305.jpg</noindex> <noindex>3e2649abdfd3.jpg</noindex>

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это грунт хаген...у меня засыпан во всех аквасах включая креветочник...после намокания никаких претензий (трава прёть, рыбсы размножаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пузыри воздуха сегодня из грунта и из-под грунта почти не идут. Вчера была успешно заселена ампулярия. Так что вывод: этот грунт пригоден для жизни.

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы еще никого не поселили...

Пошла сегодня за креветками, а там много "уснувших" во всех аквариумах :cry: думаю пока не буду покупать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, очень жалко что заселение откладывается, Но как только оно состоится, напишите пожалуйста. У меня в аквариуме с таким грунтом живут уже 2 ампулярии и 1 гуппи. Ждемс, что называется... :akula:

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...