Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гибнут рыбы. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прощу у знающих людей помощи. У меня в Аквариуме гибнут рыбы. Суть такова:

 

1. Купил аквариум 2 недели назад "Аквариум дуговой Aquael PEARL 50 40л 50х30х30см. В этом аквариуме с дуговым передним стеклом уже установлены все необходимые для содержания рыб устройства: терморегулятор, биологический фильтр и светильник с лампой (11W) в крышке". Купил грунт, промыл его, уложил, залил наполовину холодную воду из под крана. Для выравнивания температуры до комнатной не стал ждать нагрева, а просто немного добавил горячей кипяченной воды. Засадил живых растений, засунул корягу (купленную в магазине) и добавил воды. В магазине посоветовали добавить для нейтрализации хлора какого-то химиката, сейчас непомню как называется. Добавил как они и говорили.

 

2. Аквариум без рыб стоял неделю. Аквариум стоит около окна, но прямые солнечные лучи на него не попадают, т.к. с улицы окно закрыто деревьями, короче света мало. С утра до вечера работал фильтр, на ночь его выключаем (мешает спать). За неделю на листьях и на коряге образовался какой-то беловато-коричневый налет. Корягу просто промыл под холодной водой из под крана (на ней как раз налет был очень ярко выраженный). Растения слегка промыл в самом же авариуме. Размутил рукой воду и вскоре, при работающем фильтре вода почистилась.

 

3.На следующий день купил рыб: 2 суматранских барбуса, 2 анциструса обыкновенных, 2 улитки и 5 неонов. Вместе с рыбами купил и внутренний компрессор (посоветовали в магазине, сказали что фильтра не хватит, хотя ранее в этом же магазине другой продавец говорил обратное). Установил его на дне, закрыл присоски грунтом.

Запустил рыб. Вроде все было нормально, единственное напрягало, что 1 барбус самец очень круто гонял другого барбуса самку. Принадлежность к полу выяснил по окрасу плавников и морды :). Анциструсы сразу присосались к стенкам и начали работать своими ртами. Улитки тоже. Поведение неонов в полне нормальное, держались стаей, но при этом плавали по всему аквариуму, барбусы на них не обращали никакого внимания. Единственно неоны как-то боялись пузырьков от компрессора и они держались в противоположной стороне от него.

Кормлю рыб 2 раза в день: утром и вечером кормом купленным в магазине (хлопья). Для сомов купил еще таблетки из водорослей, забрасываю по одной в день.

 

4. Т.к. 1 барбус совершенно забил самочку (она бедная сидит в углу прячется от него и ничего не ест) на следующий день после запуска рыб купил еще 4 барбусов: 2 суматранских и 2 мшистых. Барбус-задира стал гонять по очереди уже всех, но по крайней мере для самочки стало лучше не так напряжно. Единственно напрягало то, что неоны ка-то кучнее собрались в стайку и держались практически в одном месте аквариума.

 

5. Через 2 дня после запуска рыб, заметил что 1 неон стал вялым, ничего не ест и стал отделяться от стаи. На следующее утро я нашел его мертвым. На следующий день еще одного неона. Еще на следующий смотрю вечером нет еще одного неона, нашел его прилепленным к водозаборнику фильтра, выключил фильтр. Неон еще двигал жабрами и немного плавниками, но нормально двигаться уже не мог. короче подохли у меня все неоны. Вчера заметил что еще 1 мшистый барбус ведет себя очень странно, отделяется от стаи, ничего не ест и очень часто двигает ртом, другие это делали не так часто.

Сегодня я утром нашел его мертвым.

 

6. Единственно радуют анциструсы, почистили все растения в акве. Надеюсь все с ними будет ок.

 

7. Вчера также я купил тесты для воды. Проверил pH, NO2, NO3, GH, KH. Все в норме.

Тепература воды 23-24 градуса. До недавнего времени фильтр, компрессор и искуственное освещение включал с утра до вечера. Сейчас с утра до вечера работает только фильтр и периодически включаю освещение. Решил пока компрессор не включать.

 

 

Из-за чего погибают рыбы? Помогите найти причину. Расстроился уже очень сильно.

Изменено пользователем Lexeika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И самое главное. Фильтр должен работать круглосуточно! Иначе в его губке (независимо внешний или внутренний) без тока воды, соотв. без кислорода начнуться гниения и при следующем запуске вся дрянь пойдет в аквариум. Или же перед запуском ВСЕГДА полностью мыть его.

Беловатокоричневый налет непонятен. Если просто коричневый, от это недостаток света. Сколько времени светит ? Какие растения ?

Коряга первое время может красить воду, это нормально.

Было ли за неделю помутнение воды ? Подозреваю что нет.

 

По поведению рыб пока криминала нет. В пустом аквариуме неоны пугаются задир-барбусов и новой обстановки.

 

Аэратор работает круглосуточно ?

 

Пока можно предположить гибель рыб от неправильной эксплуатации аквариума и черезчур поспешного запуска.

 

Компрессор не может быть причиной гибели рыбы.

 

Если тесты показывают нормальные значения, значит сейчас запуск уже произошел.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не имею возможности оставлять фильтр включенным на ночь.

На коряге налет был когда не было рыб. Сейчас и корягу и растения в идеальном состоянии содержат анциструсы. Компрессор работал до вчерашнего дня с утра до вечера вместе с фильтром (сегодня я его отключил). Часов 8-10 освещение включено. Сейчас никаких коричневых отложений ни на стенках ни на водорослях не наблюдается. Растения: всего 4 куста анубиуса, 1 из них прицеплен на корягу и еще 6-7 Валиснерий. Помутнений не было никаких.

Изменено пользователем Lexeika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не покупать новых рыб.

2. Чем выключать на ночь фильтр, лучше совсем его убрать.

3. Аквариум запуститься не мог. Из двух недель - одна без рыбы. На запуск уйдет больше месяца.

4. Кормить через день 1 раз.

5. Часть воды подменивать каждый день.

6. Анубиас не помощник. Запустить по верху роголистник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не покупать новых рыб.

2. Чем выключать на ночь фильтр, лучше совсем его убрать.

3. Аквариум запуститься не мог. Из двух недель - одна без рыбы. На запуск уйдет больше месяца.

4. Кормить через день 1 раз.

5. Часть воды подменивать каждый день.

6. Анубиас не помощник. Запустить по верху роголистник.

Можете прокомментировать Ваши рекомендации? Заранее спасибо :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема запуска аквариума разжевана 100 раз на всех форумах и в литературе. Вы настолько не в теме, что вам сложно что-нибудь понять. Почитайте про запуск аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

coolalex и Silver вам правильно советуют.Ночью рыбам в 1000 раз важнее аэрация и фильтрация.И про подмены воды верно.Рыб тоже пока не покупайте.К меня лично подселение в новый аквариум всегда идет очень долгое время,пока всё запустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно правилам этой ветки (Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями" :) Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.).

Я внимаю вашим советам, но хочу услышать, по возможности, комментарии. Так что уважаемый coolalex не надо раздражаться. Лучше бы Вы тогда промолчали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, уйдем от нервозности.

 

К сожалению есть новые жертвы. Симптомы одни и те же. Вчера вечером 1 суматранец начал отделяться от стаи, ничего не ел, а только жадно и очень часто заглатывал воду. Я решил его пересадить в банку с чистой, новой отстоявшейся водой, но видимо уже было поздно. Сегодня я его нашел уже неживым.

 

Рыб понятно уже никаких покупать не буду.

Сегодня буду менять воду, поставил пока ее отстаиваться.

 

По-поводу фильтра и аэрация я в теме, ночью растения выделяют углекислый газ, поэтому нужна аэрация. Про фильтры то же понятно, что за ночь без кислорода и в стоячей воде умирают бактерии и потом при включении фильтра вся эта гадость попадают в аквариум. Ну нет у меня возможности оставлять все это дела включенными на ночь.

 

Может тогда фильтры все вынуть (или при включении их промывать) и просто включать для того, чтобы вода не застаивалась?

 

Еще интересует объяснение и совет по следующему наблюдению:

При включении фильтра все барбусы собираются возле его водозаборника. Выключаю его - начинают плавать по аквариуму свободно. То же самое похоже и с внутренним компрессором. Когда включаю его барбусы не всегда, но часто собираются в противоположном от него конце, при его выключении начинают плавать нормально. Может купить внешний компрессор и просто засунуть в акву шланг с распылителем?

 

p.s. все еще интересуют комментарии по вопросам:

1. Аквариум запуститься не мог. Из двух недель - одна без рыбы. На запуск уйдет больше месяца.

2. Анубиас не помощник. Запустить по верху роголистник.

Изменено пользователем Lexeika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности держать фильтр постоянно включённым, то лучше его вообще убрать.

Что касается перемешивания воды, то компрессор тоже создаёт небольшое течение. Если нужно создать течение посильнее, то можно купить небольшую помпочку.

Лучше купить отдельный компрессор, удобнее, надёжнее, чем пользоваться аэрацией от фильтра. Тем более от 1 комперссора можно наладить аэрацию не только в одном аквариуме, а в нескольких.

Вообще наличие или отсутствие фильтра не так критично. У меня, например, аквариум 30л и 10л стоят без фильтров, только аэрация. Но в них много растений, которые и поддерживают баланс в норме. Хотя, конечно, с фильтром легче (особенно в начале).

Что касается растений - при запуске стараются добавить быстрорастущие, неприхотливые растения, которые будут всё выедать из воды. Это такие растения, как роголистник, наяс, валиснерия, например. Потом состав растений можно будет поменять. Причём первые 2 растния особенно хороши для этого. А анубиас неприхотлив, но довольно медленно растёт.

Удачи ;)

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю подробнее.

1. В новом аквариуме рыбы травятся амиаком-аммонием. Это имеет отношение к циклу азота. Азот попадает в аквариум после запуска первых рыб.Отстаивание воды только с растениями не входит в период запуска аквариума, так как азота в аквариуме нет. (Есть способ запуска аквариума без рыб с использованием нашатыря).

<noindex>http://www.uwwportal.ru/index.php?name=Pages&op=page&pid=47</noindex>

2. Нужны быстрорастущие растения, усваивающие вредные для рыб соединения азота. Анубиас к ним не относится. Если не добавить быстрорастущих, в дальнейшем весь аквариум зарастет водорослями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бедный суматранец часто и жадно заглатывает воду. потому что дышать ему нечем все будут погибать если не наладить фильтр или компрессор но компрессор все-таки шумнее фильтра. найдите тихий фильтр ювели бесшумные но в 40 литров таких маленьких наверное нет ювелей поищите другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно правилам этой ветки (Специальный раздел для новичков, которые стесняются задавать вопросы рядом с "умными дядями" :) Просьба ко всем отвечающим отвечать подробно и без раздражения. Ни в коем случае раздраженно не говорить "Пользуйся поиском!" или "Да это уже сто раз обсуждалось!". Если нечего ответить по существу - лучше промолчать.).

Я внимаю вашим советам, но хочу услышать, по возможности, комментарии. Так что уважаемый coolalex не надо раздражаться. Лучше бы Вы тогда промолчали.

Да,прочитав я думаю дураку понятно будет....фильтр выключать нельзя...лучше его вообще убрать..а то все сдохнут-у нас так бесшумный-фирмы Акваэль..днем пузырьки-естественно шумит,а но ночь пузыри откл..а фильтр работает и не слышно его ни скок... :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы же в Москве - купите на птичке внутренник Eheim, он конечно не дешев, типа такого - <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2</noindex> . ссылка просто для описания, там дорого. На Птичке эта модель месяц назад стоила порядка 950 руб, на 40 литров нужен маленький - он намного дешевле (около 500 р). Только акваболлы не берите

его ВООБЩЕ не слышно! по первости можно подумать что он не работает. его можно притопить так чтобы только волну создавал на поверхности - рыбам воздуха хватит. Я постепенно перехожу везде на эти фильтры - тишина и покой.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этот фильтр точно очень тихий, у меня такая модель стояла. Его не слышно и не видно (если спрятать его в зарослях). И хорошо собирает грязь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Вроде пока без жертв. Заменил воду, просифонил грунт, фильтры с утра перед запуском промываю холодной водой. Скоро появиться возможность запустить фильтр в режиме нонстоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...