Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

странная гибель коридораса


anafata

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

 

Хотела спросить вашего совета. Приобрела в эти выходные на птичке 8 кориков Штерба. В течение суток двое из них погибли(

Один из сомиков вызывал легкое подозрение - все были упитанные, а он - худой какой-то и мелковатый. но никаких других подозрительных симптомов не было. Я решила все же выпустить его в карантинник с остальными.

 

(а в пакете этого видно не было - пакет был такой, с нарисованными инструкциями, поэтому рыб было видно плохо в нем)

 

На следующее утро увидела на дне трупик. Ну, - думаю - знать тот отжил свое.

Выловила. Но оказалось, что это другой сомик - такой крупненький, внешне абсолютно здоровый... но... с кровоизлиянием под жаберной крышкой.

 

Ужаснулась, полезла искать заморыша. нашла( Он забился под фильтр и умер там(

 

С ужасом осмотрела остальных - бодрые, активные, все нормально.

 

Расстроилась и решила ждать, что будет с остальными.

Прошло три дня - все нормально, плавают, кушают...

но моя паранойя прогрессирует :sprut:

 

Есть большое желание чего-нибудь такого им туда налить, чтобы всем похорошело. но от чего лечить и надо ли? :idn:

 

Я так, в свое время молли от налета лечила на животах... а оказалось, что это окраска такая у черных молли бывает, вот( [u/] (просто до этого несколько рыбок у меня от налета погибли - и обнаружив что-то белое на новых рыбках - сразу же начала их лечить)...

 

Сомиков жалко( они такие крааасивые :love:

 

аквариум-карантин - 35 литров (или 40, я что-то не помню) но воды в нем литров 25. грунта нет, но есть много ряски и роголистника... температура 25 гр,

переводила рыбок вроде как положено ...

 

:idn: вот и думаю теперь - то ли слабенький просто был не жилец, а у второго кровоизлияние произошло... ну... как следствие генетической предрасположенности... :klient:

То ли все эти рыбки носители жутких и невообразимо заразных болячек и их потом, даже внешне здоровых, в основной аквариум пускать будет страшно...

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос: В пакет с сомами случайно не был закачан чистый кислород ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idn: а вот не знаю, что и сказать.... закачивали из баллона, бооольшого такого... а чистый он или нет? не знаю...

Изменено пользователем anafata

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как пакет дердали ? Воздух вытисняли до воды или нет ? Просто коридорасов и лабиринтовых в 100% кислороде не перевозят, вредно это им сильно. Обычно оставляют часть воздуха и докачивают кислородом.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:idn: надули, как воздушный шарик газом...

 

настолько вредно, что могут даже умереть?

 

это из-за того, что они иногда всплывают "глотнуть воздуха"? :cry:

 

начиталась сейчас, что у них "ожог кишечника" из-за этого мог быть... это могло привести к кровоизлиянию в жабрах?

Изменено пользователем anafata

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно из-за того. все зависит от индивидуальных особенностей и количество глотков.

 

наблюдайте за остальными, надюсь они покрепче будут.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver, огромное спасибо!

 

это жутко, что бедные рыбки мучались... куда бы обратиться, чтобы голову мозгами, да, главное, опытом обогатили?

но теперь, я, по крайней мере, запомню это на будущее...

а пока буду наблюдать...

 

тут не знаешь, как лишнюю траву из аквы вырвать и выкинуть - жалко ее, росла-росла... а уж если рыбка болеет и умирает - это вообще(

 

спасибо огромное еще раз!

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...