Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Новый аквариум


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, собрать хорошую и не дорогую комплектацию аквариума.

Я попробовала сама, но в каждом магазине консультанты рекомендую, что-то своё. И говорят, что вот эта не надо, а вот возьми лучше это. Я не хочу что бы в магазинах мне втюхнули что-то не нужное, например как это вышло с птеригоплихтом. Продавец продал мне его, зная, что объем моего аквариума всего 20 литров.

Вообще планирую взять аквариум ~ на 150 литров. И жить там будут золотые рыбки. Сейчас у меня есть черный телескоп 10 см, шубункин 4 см, веерохвост 4 см (но больше похож на риукина, опять видимо втюхнули!). Или это одно и тоже? Так же планирую докупить ещё пару золотушек.

Вот что я себе сама накомплектовала:

Аквариум: длина 120 см, ширина 30 см, высота 43 см

Лампа: Hagel T8 Flora Glo 36 w 119.94 см или Sylvania Gro Lux 36 w 120 см

Отражатель: Juwel 36 w 120 см

Чем крепить лампу на аквариум?

Фильтр: Tetra N 1000 л/ч до 200 л

Чем можно и/или нужно наполнять этот фильтр?

Аэратор: Hydor “Apio 3” 5 w 200л/ч до 40 см

Сколько штук таких надо? Полагаю что 1, а если мощность меньше то несколько?

А нужен стелизатор?

И подскажи, пожалуйста, как вообще наполнять такой аквариум водой, не ведрами же таскать. Есть ли какие-то приспособления? Ну, допустим шланг длинный, длинный, один конец в аквариуме другой на кране с водой. Только вот задаюсь вопросом, как я узнаю, какой температуры бежит вода из под крана? Мерить термометром? Кошмар. Подскажите, как вообще обслуживать такой аквариум? Или мне взять поменьше? Т.к. 150 литров мне не под силу.

Или может купить готовый аквариум фирмы Jewel хотя смотрела, они очень дорогие. Но опять, же своя сборка, куда не дешевле окажется и ещё +нервы.

Подскажи, как мне поступить? Я очень хочу, что бы моим рыбкам было комфортно. И что бы они меня радовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы для травника, планируется сажать траву ? Золотухи ее пожрут, или, как минимум, понадкусывают. А если не планируется сажать растения, то лампы можно взять попроще и подешевле. Без травы и отражатели ни к чему.

 

Непонятен вопрос "Чем крепить лампу на аквариум?", т.е. у аквариума нет светильника ? Обычно тогда просто кладут на покровное стекло.

 

Фильтр можно было бы взять и помощнее - взорслые золотухи еще те засранки. Были ли штатные наполнители у фильтра ? Что можно купить ?

 

Аэратор нужен 1. Если есть желание дуть в 2-х местах, то дополнительно покупается пара краников, тройник и еще 1 распылитель. Делается разветвление и регулируется поток воздуха.

 

Стерилизатор как таковой не нужен, но если будет возможность его поставить, то хуже не будет. Спасет от цветения воды, от мути, от некоторых заболеваний.

 

Наполнять можно и ведрами, я так делал в детстве. Но можно и шлангом из крана. Воду налить, дать постоять несклоько суток и измерить t. В свежезалтый аквариум рыбу не сажают. А воще можно отрегулировать t горячей и холодной водой до нужной t

 

Обслуживать так же как и все остальный, чистить стенки, сифонить грунт, менять воду треть еженедельно, пока рыбы небольшие. Дальше боюсь придется менять больше.

Аквариум поменьше будет похуже для рыб.

 

Готовый ювель проще, но смотреть не мне ;)

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы для травника, планируется сажать траву ?
Естественно аквариум будет с травкой. Сейчас ставлю опыты, покупаю всю траву, что мне советуют, которая якобы уживается золотушками. Всё что выживет то и будет расти в новом аквариуме. :-D

 

Непонятен вопрос "Чем крепить лампу на аквариум?", т.е. у аквариума нет светильника ? 
Светильника нет. Вот испросила. Интересует, как положить её тогда, посередине или с краю, а может по диагонали нужно? И если будут попадать капельки воды она "не взорвется"?

А какие вы бы мне лампы посоветовали?

 

Фильтр можно было бы взять и помощнее - взорслые золотухи еще те засранки. Были ли штатные наполнители у фильтра ? Что можно купить? 
Насколько мощнее? В этом фильтре только четыре губки. Я читала, что есть такие наполнители для фильтров как биологические, биомеханические, уголь, торф, вата. Вопрос в чем… Какая модель должна быть фильтра, что бы туда это затолкать, но не всё имеется в виду, а по надобности. Что-то мне подсказывает, что фильтр должен быть внешним.

 

Наполнять можно и ведрами, я так делал в детстве. Но можно и шлангом из крана. Воду налить, дать постоять несклоько суток и измерить t. В свежезалтый аквариум рыбу не сажают. А воще можно отрегулировать t горячей и холодной водой до нужной t 
Я имею в виду, когда рыбы уже буду жить там? Их нужно будет вытаскивать, а потом заливать водой? Или смерить температуру воды, которая бежит из под крана. И если она равна той, что в аквариуме то заливать через шланг?! Или? Изменено пользователем наГайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аэратор - это погружной? у меня в банке с небольшим количеством рыбы губка забивалась очень быстро (преимущественно какашками и кормом), потом он порсто перестает аэрировать в самый ненужный момент.

и потом - золотые могут его выкопать - опять толку не будет.

лучше самый обычный компрессор, гибкий шланг и зеленый длинный распылитель к стенке (по моему опыту - не забивается дольше всего, да и сменить недорого если что). если есть деньги - eheim или shego. можно найти дешевый китайский - ничуть не шумнее. если уж будет шуметь - в тумбочку его (только на выходе трубки из аквариума обязательно обратный клапан - чтобы вода не пошла самотеком если не будет питания компрессора) и подвесить на резинках для денег, тоненькие такие - подвесить так, чтобы не касался стенок. будет полная тишина.

 

во внешний фильтр - цеолит (все равно гадить золотушки будут больше чем переработает фильтр) и менять раз в 2-3 месяца (можно восстанавливать, но я никогда этого не делала), на выход - синтепон, можно фирменную губку, а можно в два слоя обычного - для курток (продается в магазинах "Ткани", дешево и можно просто выкидывать при промывке фильтра).

поищите тут на форуме, не помню точно - кто-то писал что есть какой-то наполнитель кошачьих туалетов на цеолите, вроде как дешевле аквариумного.

 

Я имею в виду, когда рыбы уже буду жить там? Их нужно будет вытаскивать, а потом заливать водой? Или смерить температуру воды, которая бежит из под крана. И если она равна той, что в аквариуме то заливать через шланг?! Или?

 

покупается шланг внутренним диаметром = внешнему диаметру крана в ванной, дальше все просто - надеть, пустить холодную воду , потом как вода заполнит шланг - снять и бросить вниз в ванну можно под шланг подставить ведро - это если камни затянет. По принципу совмещенных сосудов вода пойдет самотеком. как достаточно слилось - снова надеваем на кран, открываем воду. В зависимости от температуры в квартире - как правило, 20% воды можно сменить без подогрева. Шланг можно сворачивать в бухту, или надеть по концам заглушки и попрятать за мебель (тогда он заполнен водой и возни еще меньше). Только купите тогда армированный и жесткий (который идет рассчитанный на избыточное давление от 1 атм.) - чтобы не пережали случайно.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если траву и не сожрут, то точно выкопают. Золотушки не жрут криптокорины, все остальное не подойдет для такого аквариума. Анубиасы быстро теряют привлекательный вид при содержании в банке с золотушками. Ario не рекомендую - бешеное течение, лучше хороший компрессор и длинный распылитель вдоль задней стенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум: длина 120 см, ширина 30 см, высота 43 см

Лампа: Hagel T8 Flora Glo 36 w 119.94 см или Sylvania Gro Lux 36 w 120 см

Отражатель: Juwel 36 w 120 см

если лампа будет в крышке то лампа должна быть короче аквариума сантиметров на 5 (патроны на концах лмпы тоже место занимают ;)

 

обычно делают крышку по размеру аквариума в которой размещаются лампы и пра ...

 

И подскажи, пожалуйста, как вообще наполнять такой аквариум водой, не ведрами же таскать. Есть ли какие-то приспособления?

в свежий аквариум я наливаю воду шлангом потом она несколько суток отстаивается (заодно ее температура становится такая же как комнатная)

Я имею в виду, когда рыбы уже буду жить там? Их нужно будет вытаскивать, а потом заливать водой? Или смерить температуру воды, которая бежит из под крана. И если она равна той, что в аквариуме то заливать через шланг?! Или?

в уже запущеный аквариум (при подменах воды) воду надо наливать уже отстояную (в другой емкости) соответственно ее температура тоже будет как в комнате ....

Или может купить готовый аквариум фирмы Jewel хотя смотрела, они очень дорогие. Но опять, же своя сборка, куда не дешевле окажется и ещё +нервы.
своя сборка в разы дешевле но это нужно уметь ;) а первый блин точно выйдет комом и ваши соседи снизу, почувствовав "дождь" в комнате скажут вам большое спасибо :crazy:

Светильника нет. Вот испросила. Интересует, как положить её тогда, посередине или с краю, а может по диагонали нужно? И если будут попадать капельки воды она "не взорвется"?

Если просто класть лампу на стекло то ничего ей не будет ... люминисцентные лампы можно хоть водой поливать ... лиж бы на контакты по краям не папала .. и естественно ничего не взорвется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, как положить её тогда, посередине или с краю, а может по диагонали нужно? И если будут попадать капельки воды она "не взорвется"?

Полоить НА покровное стекло. т.е. аквариму плотненько закрывается стеклом по размеру верха аквариум,или чуть уже, что бы спереди была щель для кормежки, а сзади место для шлангов фильтра. Так вода не попадет на лампы.

 

Насколько мощнее?
Скажем 1200-ый. Чего то я на 1000-го не нашел. может 700-ый ? 1-отсек точно по кольца керамические (бионаполнитель), 1 или 2 под мех. фильтрацию.

 

Я имею в виду, когда рыбы уже буду жить там?

когда рыбы живут, я уже не заморачиваюсь с замерами. замена 15% воды на самую холодную "из-под крана" приводит к снижению t на 0.5 градуса (данные по факту), так что будет все ок. Это ведрами. Можно и шланогом.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, аэратор не посмотрел какой, mirageMGN прально написал про компрессор. Его надо!

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно ничего не отстаиваю... рыба у меня простая в основном. когда чувствую что вода сильно пахнет хлоркой - лью кондиционер и меняю не раз в неделю 25%, а через 2 дня по 10%.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка на 150л воды.

Сливаю сифоном и шлангом диам. 12,5мм длина 8 метров в унитаз.

Наливаю через двухступенчатый фильтр (мехочистка+уголь) чтобы избавиться от хлорки (цена фильтра около 2000 рублисов). Шланг одевается идеально на сосок.

И никаких вЁдер. :beee:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ario не рекомендую - бешеное течение, лучше хороший компрессор и длинный распылитель вдоль задней стенки.

Можете подсказать модель? :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банка на 150л воды.

Сливаю сифоном и шлангом диам. 12,5мм длина 8 метров в унитаз.

Наливаю через двухступенчатый фильтр (мехочистка+уголь) чтобы избавиться от хлорки (цена фильтра около 2000 рублисов). Шланг одевается идеально на сосок.

И никаких вЁдер. :beee:

Скажите, пожалуйста, модель вашего фильтра.

А про сосок не поняла!

:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоить НА покровное стекло. т.е. аквариму плотненько закрывается стеклом по размеру верха аквариум,или чуть уже, что бы спереди была щель для кормежки, а сзади место для шлангов фильтра. Так вода не попадет на лампы.

Не знала, что аквариум нужно прикрывать! =(

Думаю проще, будет купить готовый Juwel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что бы нужно, но очень и очнь желательно:

1) Меньше воды испаряется

2) Меньше пыли летит в воду

3) Рыбы не вапрыгивают на пол и не присыхают к нему.

4) остальное ;)

 

Вот как выглядит у меня на рабочем столе:

tmp_01.jpg

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, когда рыбы уже буду жить там? Их нужно будет вытаскивать, а потом заливать водой? Или смерить температуру воды, которая бежит из под крана. И если она равна той, что в аквариуме то заливать через шланг?! Или?

в уже запущеный аквариум (при подменах воды) воду надо наливать уже отстояную (в другой емкости) соответственно ее температура тоже будет как в комнате ....

Где ж столько воды отстаивать? У меня комнатка, а не комнатища! :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то что бы нужно, но очень и очнь желательно:

1) Меньше воды испаряется

2) Меньше пыли летит в воду

3) Рыбы не вапрыгивают на пол и не присыхают к нему.

4) остальное ;)

 

Вот как выглядит у меня на рабочем столе:

По-моему фотография загрузилась не до конца. Я ни чего понять не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все до конца. Это верх аквариума. между аквариумом и светильником видно покровное стекло.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи миленькие, давайте все дружно составим КЛЁВУ и не дорогую комплектацию аквариума. :-? Но я новичок, я честно хочу всё понять, но у меня не получается. Я даже не знала, что нужна крышка для аквариума. Я может, много ещё что не знаю. Расскажи, кто-нибудь кто сам свой аквариум делал. Какое оборудование использовали и т.п. и т.д. Если это конечно не секрет. Иметь аквариум «своего» производства куда приятнее чем просто купленный. Я так думаю. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все до конца. Это верх аквариума. между аквариумом и светильником видно покровное стекло.

У меня видать еще, как у профессионала не наработан глаз. Для меня это как 3D картинка... пока не научишься видеть, не увидишь. На фото я вижу аквариум, а сверху черным черно! :-?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черным черно - это светильник! :) Если смотреть между верхом аквариум и светильником видно стекло. Слева оно торчит за пределы аквариума.

 

По оборудованию. Самое простое конечно купить юфель - там есть ВСЕ необходимое для аквариума, он будет приекрасно работать.

комплектация ювеля: тумба (опция, очень удобная, хорошо собирается); аквариум с крышкой и светильниками, 150 литров наврено 2 лампы будут в светильнике; внутренний фильтр с наполнителями, будет работать хорошо, не самый удобный вариант что бы мыть его; нагреватель, для золотух видимо излишество, если в комнате зимой не дубак совсем (

 

Примерно тоже самое нужно для "голого" аквариума

1) Нужно решить на чем будет стоять аквариум

2) Решить какая будет крышка. Вариантов 3: а-ля ювель, полностью закрытая; покровное стекло с лампами поверх него; открытый аквариум. В этом случае воды надо несколько меньше, что бы возможные брызкги не летели далеко, лампа может подвешиваться НАД аквариумом, устанавливаться на бортик аквариума на спец. ножках. В такиъ свтильниках лампы защищены стелом от бырзг.

В открытых аквариумх есть своя прелесть. Опять жеж золотые рыбки "проектировальсь" для наблюдения сверху, так что открытый аквариум для них идеален.

3) Нагреватель. Все тоже что и для ювеля. Если холодно в комнате зимой, то нужен, а так нет.

4) Компрессор. Рекомендуется иметь. Любой доступный в магазине. Обязательно слушать как работает при покупке. Покупать наиболее тихий. Хотя, как правило, в современых мембранных компрессорах основной шум создают лопающиеся пузырьки воздуха на поверхности воды. К этом шуму надо привыкнуть, что бы спокойно спать в той же комнате.

5) Фильтр. Внешник. Ну тут вроде все правильно решено.

 

Вроде ничего не забыл. Остальное все мелочь.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде ничего не забыл. Остальное все мелочь.

Спасибо, но Я так и составляла свою комплектацию. :hammer:

Просто вы что-то "забраковали", да тот же фильтр. Я прошу назвать модели. Что бы я знала, что мне точно нужно купить. А просто словами фильтр и компрессор мне это вообще ни о чем не говорит. А вместо тумбы я готова пожертвовать своим трюмо (оно у меня большое) на первые месяца, до первой полной подмены воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыть про полную подмену воды. Такого никто не делает!

 

Далее, что бы посоветовать компрессор и фильтр надо знать что советовать. Про фильтр я уже говорил: советую взять тетраттек 1200. Компрессор сложнее, есть достаточно надежные шего, есть дорогие эхеймы, есть дешевые китайцы - все они работают достаточно хорошо. Вот Вадимыч оч. доволен дешевыми маленьткими китайцами с рынка.

 

Про трюмо. Оно выдержит 200 кг весу ? Потестируйте ;) На мой взгляд лучше месяц поволандаться без компрессора, фильтра и прочего, но с тумбой, что бы поставить акварим на место, вымыть его, отстоять в нем воду.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыть про полную подмену воды. Такого никто не делает!

Здесь же на форме читала 1 раз в 2 месяца производить чистку аквариума с полной подменой воды. :-o Это не правда? А как надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГДЕ ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Silver: Вы это фильтр имеете в виду? <noindex>http://www.aqua-shop.ru/product_info.php?products_id=7044</noindex>

И где эту бандуру хранить?

В тумбе под аквариумом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...