Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гексамитоз ли?..


-=umka=-

Рекомендуемые сообщения

Начну с описания банки:

 

60л, внутренний фильтр АКВАЭЛЬ, Тетровский водонагреватель, аэрация, СО2 методом брожения через Hydor CO2 Turbo Diffuser;

 

Параметры воды: pH 7.75~8, kH 7~11, t~24.5. Жесткость стараюсь снижать более мягекой водой, концентрация СО2 пока не постоянная из-за недавней установки данной бродилки.

 

Растения живые: Гигрофила многосеменная (или Людвигия болотная, точно сказать не могу), Валлиснения спиралелистная, Анубиас карликовый (на коряжке), Кабомба обыкновенная, Цератоптерис крыловидный, Элодея денса;

 

Обитатели:

- Расборы 5 шт, возраст около 2х лет, размер ~2,5...3 см;

- Глиптоперихт, 1 шт., возраст около 3х лет, размер ~ 16 см.

 

В таком составе живут довольно давно вообще без каких-либо проблем.

 

Корм для Расбор – TetraPro (хлопья) попеременно с TetraRubin (тоже хлопья), а для Сома по системе: 1 день огурчик или молодой кабачок, 2 день разгрузочный, 3 день TetraWaferMix. На кормежку никто никогда не жаловался, Расборы едят очень живенько, правда только пока корм на поверхности или по дороге ко дну, со дна не едят – ленятся; Сом кушает преимущественно ночью, но иногда выплывает почистить стекла и грунт от недоеденного Расборами корма.

Неделю назад был куплен ореховый Астронотус (давнишняя мечта…) размером ~ 4 см. Поскольку зоомагазин находится непосредственно рядом с домом и о качестве водоподготовки в его банках я осведомлена, плюс продавец сказал, что можно обойтись без карантина в данном случае – я без опаски запустила Астронотуса в свою банку. Первый день с кормом не заморачивалась, решила поглядеть, как он будет реагировать на давно привычные корма. Как и предполагалось, есть он их не стал. На следующий день был куплен живой мотыль. Мотыль поедался активно Расборами и Астронотусом. Далее в качестве лакомства Астронотусу была предложена мелко порезанная варено-мороженая креветка – тоже пошла на «ура». Тот факт, что Астронотус сначала берет пищу в рот, затем выплевывает – я во внимание не приняла, решив, что это либо особенность принятия пищи, либо высказывание недовольства большими кусками креветок или размером мотыля. Так прошла ещё пара дней.

Далее пошли перемены… Проснувшись утром, я не обнаружила ни одной Расборы. Прикинув, что чисто физически Астронотус пока не способен ими питаться, я начала поиски. Через минут 40 обнаружила, что количественный состав Расбор остался прежним, но вид у них был тот ещё: они сильно покраснели, дыхание стало учащенным, складывалось впечатление, что их на тёрке пытались потереть… Причастность Астронотуса отрицаю – ввиду мелкого возраста он им пока не страшен, да и интерес к ним не проявлял совершенно. Вечером того же дня Астронотус подзавалился на бочок и под коряжку… На следующий день Расборы вроде оклемались, зато мой Новичок так весь день протусовался в укрытии и я решила его не кормить. Сегодня утром вид был вялый, окрас потемнел, к обеду появилась белая длинная какашка (пардон за мой французский…), которая и по сей момент тянется за ним. То, что у сома бывают светлые фекалии, особенно после кабачка, меня никогда не тревожило – они, с позволения сказать, особо выдающимися формами и неадекватным поведением не выделялись. Но здесь совершенно другое. Астронотус тяжело дышит и всё время как-будто пытается что-то срыгнуть – открывает рот. Перерыв Тындекс и все 50 страниц на этом форуме в разделе «Болезни рыб», пришла к выводу, что в моём случае налицо Гексамитоз, но хотелось бы почитать мнение Бывалых товарищей =) Дырочек на теле Расбор не разглядишь, а вот у Астронотуса есть, но оч маленькие, мне кажется, что это не те, которые описываются как язвочки. Фото сделать пыталась, но выходит оч плохо, так что делу это не поможет. Грешу на мотыля, а затем на перекорм креветками…

 

Прошу откликнуться на мой крик души… Был куплен метронидазол. Не знаю, начинать «лечение» или подождать? Какова скоропостижность данной болячки? :-?

-=В действительности всё не так, как на самом деле=-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я тут описывала что да как, Астронотус откинулся... :die: Я оч расстроена, но вопрос о необходимости проведения профилактических работ остается открытым.

-=В действительности всё не так, как на самом деле=-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расборы не болеют гексамитозом

в 60 л Вы конечно зря астронотуса пытались поселить... или планируется расширение жилплощади?

в любом случае - без карантина - никуда, даже из знакомого магазина и т.п., мотыль и креветка тут не при чем, мне кажется

случаейно нет теста под рукой на аммиак/аммоний, нитриты, нитраты?

за рН в течение суток следите? сколько с утра до включения света и сколько к концу свет.дня? как давно бродилка работает? ночью газ подается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я тут описывала что да как, Астронотус откинулся...  :die: Я оч расстроена, но вопрос о необходимости проведения профилактических работ остается открытым.

-=umka=- ! Жаль астронотуса. И тем не менее от гексамитоза за несколько дней (даже недель) рыба не уплывает. Здесь что-то другое.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так бегло пробежалась глазами по вашему посту, что не заметила.. как часто вы меняете воду в аквариуме..

Может у астрика и был гекс….но умер он скорей всего от отравления….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Зеленая: да, планировала расширение жилплощади, скоро, надеюсь, появится банка на 400. На ночь бродилку выключаю, pH в норме, NO2 тоже...

 

to Сергей,М.: ну даже не знаю... когда я первые дни за ним наблюдала, выделения были темные, не нитевидные, но всё равно какой-то непривычной для моего глаза формы. Хочу сегодня зайти в тот магазин, посмотреть на других собратьев моего покойного друга... Поговорю с продавцом, может и выясню чего...

 

to Shantal: Обычно подмену воды делаю еженедельно, по 30~40% объема акваса. При покупке астронотуса делела подмены через день по 20%, в первом посте забыла написать.

 

:cry: Я вчера трупик рассмотрела: по нижней челюсти по 3 маленькие дырочки слева и справа, но расположены симметрично, такое впечатление, что от природы. На "бровях" (ну там, где они поидее могли бы быть) тоже по 3 маленькиих дырочки с каждой стороны, происхождение, предположительно, природное. Что насторожило - маленький выступ (типа рога) между ноздрями, немного неровная кожа на голове, а также при легком надавливании на брюшко - прозрачно-желтые выделения.

 

А сому тоже гексамитоз нипочём? :idn:

-=В действительности всё не так, как на самом деле=-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...