Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите определить рыбу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Недели 3-4 назад наловил в местном пруду мальков, как я думал, верхоплавок (leucaspius delineatus).

На сегодняшний момент они выросли до размеров порядка 2 см и стали похожи на рыб, но после того, как я посмотрел фотографии верхоплавки на немецком сайте

<noindex>http://www.natur-lexikon.com/Texte/HWG/002...erlieschen.html</noindex> меня начали мучать сомнения, верховка ли У меня.

фотографии моих рыб тут: <noindex>http://saistud.sai.msu.ru/~stitch/Moderlieschen</noindex>

Хвостовой и спинной плавники очень похожи, но расположение рта среднее, а не верхнее. у взрослой верховки окраска с голубым отливом, а у моих просто равномерно серая. Держатся почти всё время в большой стайке или нескольких поменьше, по аквариуму плавают резво и быстро, на месте почти не стоят, поэтому фотографировать не так просто.

В пруду, где я их поймал за 20 лет ничего кроме карасей, ротанов и верховок я не видел. И вот я пытаюсь понять, то ли у меня просто откормленная пузатая молодь, то ли совсем другая рыба плавает.

Подскажите, пожалуйста, кто что думает .

 

--

Maxim

post-25-1218384065_thumb.jpg

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 2-ая ссылка не открывается.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на горчаков. Думаю - они и есть.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, но не уверен, что смогу отличить карася в таком возрасте и размере от горчака. astrocrab, я давно хочу попробовать горчаков подержать, не скажете, что за пруд?

 

Кстати, в нижнем течении Городни мальков верховок (или уклеек, сейчас трудно понять) оч много

Изменено пользователем rhinoceras

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что не карась - 100%! Горчаки есть практически во всех непромерзающих прудах и вялых речках Подмосковья, надо только вооружиться подъёмником с мелкой ячеёй и терпением. Но сначала надо убедиться, что в водоёме есть беззубки - это, как правило, гораздо легче.

PS. Могу дать наводку на бычка-подкаменщика, нерест у них, правда, уже прошёл, но всё равно рыбка очень интересная.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кажется, но не уверен, что смогу отличить карася в таком возрасте и размере от горчака. astrocrab, я давно хочу попробовать горчаков подержать, не скажете, что за пруд?

 

Кстати, в нижнем течении Городни мальков верховок (или уклеек, сейчас трудно понять) оч много

т.к. я выращивал и карасей из мальков, пойманых в этом же пруду, то отличу легко =)

 

горчака наловил тут: <noindex>http://maps.yandex.ru/moscow?upoint=d1a1fb16df0e</noindex>

причём, на 1-й точке все мальки были чистые, а на 2-й все (!) поражены карпоедом, хотя и на первой точке я карпоеда тоже встречал (ночью с фонариком).

 

т.к. горчаков у меня сейчас примерно 25, то с радостью поделюсь половиной, потому что хотел несколько десятков верховок завести, а получилось, что горчаков. а стая из 25 горчаков и 30-50 верховок, по-моему, перебор для 500 литров (в ближайших планах, пока только 140)

 

но, если Вы хотите наловить и вырастить сами, то место я показал ;)

 

Городня - это речка в районе Волоколамска? Вообще, у нас тут в этом пруду верховка тоже водится, только, видимо, придётся наловить уже немного подросших рыбок, т.к. где искать мальков не знаю. =(

Изменено пользователем astrocrab
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что не карась - 100%! Горчаки есть практически во всех непромерзающих прудах и вялых речках Подмосковья, надо только вооружиться подъёмником с мелкой ячеёй и терпением. Но сначала надо убедиться, что в водоёме есть беззубки - это, как правило, гораздо легче.

PS. Могу дать наводку на бычка-подкаменщика, нерест у них, правда, уже прошёл, но всё равно рыбка очень интересная.

в том то и дело, что пруд наш - помойка порядочная, цветёт так, что вода презелёная и глубже 40 см уже непрозрачная, сильно сомневаюсь, что в ней хоть какие-то двустворчатые есть, да и про горчака в этом пруду не слышал ни разу. вообще не понимаю, откуда он взался в таких количествах, что первые же наловленые мальки оказались горчаками.

 

а чем интересная? у меня как-то раз жил ротан, он съел в аквариуме всех, кроме тех кто заметно крупнее его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на горчаков. Думаю - они и есть.

да, поискал в инете. почти одно лицо <noindex>http://www.pbase.com/skasteel/image/88008974</noindex> и <noindex>http://saistud.sai.msu.ru/~stitch/Moderlie...IMG_3921_cr.jpg</noindex>

 

кстати, судя по фотографиям на <noindex>http://www.pbase.com/skasteel/bittervoorn</noindex> рыбка очень красивая должна быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS. Могу дать наводку на бычка-подкаменщика, нерест у них, правда, уже прошёл, но всё равно рыбка очень интересная.

 

 

а чем интересная? у меня как-то раз жил ротан, он съел в аквариуме всех, кроме тех кто заметно крупнее его.

Ну, бычёк и ротан не имеют ничего общего. Даже отряды разные.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. горчаков у меня сейчас примерно 25, то с радостью поделюсь половиной, потому что хотел несколько десятков верховок завести, а получилось, что горчаков. а стая из 25 горчаков и 30-50 верховок, по-моему, перебор для 500 литров (в ближайших планах, пока только 140)

Я с удовольствием, тем более, что по второму заходу может не так повезти и попадется что угодно, кроме горчака :-)

Наловить мальков уклейки для Вас?

 

 

Городня в течет от Борисовских прудов до МКАД параллельно Москве, по берегу которой Братеево и Марьино.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с удовольствием, тем более, что по второму заходу может не так повезти и попадется что угодно, кроме горчака :-)

Наловить мальков уклейки для Вас?

 

 

Городня в течет от Борисовских прудов до МКАД параллельно Москве, по берегу которой Братеево и Марьино.

написал свои контакты Вам в личку.

 

насчёт уклейки не уверен, с одной стороны интересно, а с другой верховка - типичная аквариумная рыбка, а уклейка вырастает до 15 см, насколько я знаю. какое у неё поведение в аквариуме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...