Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Кастапур не помог


гелО

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Подарили аквариум на 70 литров. В нём плавают 9 рыб. 2 гурами, 1 скалярия, 1 цихлида, 3 сомика (пятнистые такие)) и 2 золотые. В аквариуме стоит фильтр "Aquael" Fan-1 plus. Чищу его примерно 1 раз в 2 недели. Так же меняю воду процентов на 30. Купил сифон для чистки дна, "прохожусь" когда меня воду (1 раз в 2 недели). Единственное что не делал так это полной замены воды и чистки аквариума после того когда отдали оквариум. А стоял он в офисе. Всем там, сами понимаете, не до рыбок. Грязи было немеренно пока не купил сифон.

Довольно долго не мог определить что за наросты на плавниках (прозрачные) у одной из золотой рыбки. Со временем начала проступать манка. У одной и второй золотой рыбки. Самое интересное что все у кого золотые болеют манкой подыхают быстро. А мои получается живучие? Уже как 3 месяц живут. Но манки стало больше. Порылся в и-нете. Решил купить Кастапур.Всеми так рекламируемый. Выполнялись все требования по дозировке, единственное не повышал температуру. После первого дня применения манка начала спадать. На третем дне всё стабильно, манка исчезла не полностью. В итоге после курса лечения ничего не изменилось. Вот думаю попробовать лечить солью и делать ванночки из марганцовки.

Что вы скажите? Нужен совет бывалого. Как быть дальше?

Изменено пользователем гелО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите до конца про свой аквариум : наличие фильтрации, подмены, что за 9рыб,температура?70литров для 2золотых - очень мало...

Соль в акву не сыпьте и ванночки пока не делайте,а подменивайте пока водичку литров по 15.

Изменено пользователем Scualll

www.proaquarium.ru

250л.- грелка Aquael Comfort, фильтр Aquael Fan 3+, Компрессор Aquael,лампы 2Flora,2Navigator*36W.Население:парчёвик (Алиса),4скалярии,3акантафтальмуса,4мраморных и 2жемчужных гурами,гуппи,7данио,лялиус,5SAE,2мраморных боции,мелании.Много растючки.

100л.(8августа)-фильтр Aquael Fan3,много растючки,население:петух(Пэдро),2курицы,2коридорас а,5неонов, 2гастромизона, 2северума(2см.).

25л.- мальки гурами(1мес) и скалярий(2,5недели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - продолжайте курс лечения. То есть так же как и раньше вливайте новые дозы костапура, подменивайте воду,температуру не повышайте, кормите как обычно. Фильтры, свет и т.д. отключать не надо.

 

То есть все как всегда, только костапур льете. Просто у ихтиофтириоза есть две формы, тропическая хуже поддается лечению, иногда требуется до 2-х недель чтобы пропали все точки.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только у золотых "манка"? а у остальных есть что-то? если толкьо у золотых, то на каких частях тела? по всему телу или на жаберных крышках и грудных плавниках только может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто - продолжайте курс лечения. То есть так же как и раньше вливайте новые дозы костапура, подменивайте воду,температуру не повышайте, кормите как обычно. Фильтры, свет и т.д. отключать не надо.

 

То есть все как всегда, только костапур льете. Просто у ихтиофтириоза есть две формы, тропическая хуже поддается лечению, иногда требуется до 2-х недель чтобы пропали все точки.

т.е. я правильно понимаю? Вливать Кастапур с режимом через день и кормить.

И продолжать до тех пор пока не пройдёт манка? Предозировки не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а только у золотых "манка"? а у остальных есть что-то? если толкьо у золотых, то на каких частях тела? по всему телу или на жаберных крышках и грудных плавниках только может?

Да, манка только у золотых. На жабрах, на плавниках. Причём у самки какието наросты. Ну и по чешуе просматриваются, еле заметные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передозировки не будет, если перед каждым свежим вливанием будете подменивать процентов 20 воды.

 

Но вообще про золотых поподробнее. Дело в том что манка на жабрах у самцов - это просто брачный наряд. А вот на хвосте или на пузе ее быть не должно. Опять же, если есть на других рыбах тоже - тогда понятно что ихтик. А вот если только на золотых... Тогда как бы не получилось что лечите несуществующую болезнь ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передозировки не будет, если перед каждым свежим вливанием будете подменивать процентов 20 воды.

 

Но вообще про золотых поподробнее. Дело в том что манка на жабрах у самцов - это просто брачный наряд. А вот на хвосте или на пузе ее быть не должно. Опять же, если есть на других рыбах тоже - тогда понятно что ихтик. А вот если только на золотых... Тогда как бы не получилось что лечите несуществующую болезнь ;)

Да, у самца на жабрах есть точки. Скорее всего это и есть то, о чём вы говорите т.е. брачный наряд. Но, на плавниках у него замечены 2 белые (ярковыраженые) точки. И у самки так же. Мало того, почему то он теряет чешую.

Я просто никогда не содержал рыбок. За исключением гупи ))) и то это было в школьном возрасте. У меня тогда нехватило терпения. Пришлось смывать в унитаз. Но тут ситуация другая. Действительно жалко рыб. И хочется навести порядок в аквариуме. Поэтому так щепетильно отношусь к этому вопросу. Надеюсь всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за цихлида там у вас? не она ли повинна в потере чешуи золотыми?

как Вы тогда отличаете самца от самки, если не по "точкам"?

у самца "точки" есть не только на жаб. крышках, но и на основаниях грудных плавников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...