Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мирные барбусы


Рекомендуемые сообщения

В моем аквариуме шесть барбусов-подростков: три альбиноса и три мутанта, все примерно одного размера, 3-4 см от рта до хвоста. Начитавшись статей про красочные выяснения отношений и демонстрации барбусячьей силы, с нетерпением жду, когда же, наконец, и у меня в акве случится такое. Но увы! Только один раз после кормежки видела как самец и самка мутанты устрашали друг друга ртами, да еще самая большая самочка-альбинос ежедневно занимает свой пост у кормушки и гоняет всех остальных.

 

Я думала, что дело в нехватке самцов. Получилось, что у меня каждой породы - самец и две самочки. Может быть нужно другое соотношение полов? Или они еще маленькие? Когда барбусы начинают нереститься? У меня один мутантик уже начал приглядываться к подружке, но пока все тихо-мирно... Даже скучно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно рыба ещё просто молодая. В этом случае вам повезло она явно незатянутая.

Возможно самцы отсутствуют. Так как без опыта у молоди суматры не так легко отличить самцов от самок.

Возможно условия содержания не очень, что бы очень. Их вы не описали. Но самому слабо верится. Т.к. эти вариететы суматранусов менее жизнестойки. И вопрос у вас был бы другой почему они гибнут.

Как долго и как вы их содержите?

Сухой корм не очень стимулирует раннее созревание этих ярких и активных хищников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцов точно два - у них красные носы и "оперение" более яркое, самочек альбиносов видно сразу - они полупрозрачные, после кормежки у них видно икру (ну, похоже на икру, у самца такого нет и он стройнее). Рыбы, купленные на Птичке погибли все, похоже, не выдержали долгой транспортировки. Эти - из зоомагазинов, как купила малышами в начале июня, так и живут. Выросли вдвое. Альбиносы растут побыстрее.

 

Условия содержания : Jebo 40 л. со всеми прибамбасами в комплекте, фильтр работает круглосуточно, подмены воды и сифонка раз в неделю. Т воды + 25-26 градусов. Показания PH в норме. Живые растения.

 

Корм : обычно мороженый мотыль ежедневно утром и вечером, немного, иногда - мороженая дафния или коретра, а раз-два в неделю + к нему красные таблетки по чуть-чуть (не помню название корма, для цвета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не кормите это скорее хорошо чем плохо.

По условиям всё нормально. Как я и ожидал.

А вот про колличесво самцов всё равно не факт. Так как окрасится могли более сильные(доминантные) в том числе и самки. В общем просто надо подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, что не окрасились... Альбиносы вообще неплохо окрашены, а вот мутантики - не очень. Т.е. один - самцовой окраски, а вот два других - верхние плавники некрасные, нижние тоже с черными пятнами. Вообще у меня такое впечатление, что это выбраковка, не очень типичная, неяркая окраска, местами с белесыми "проплешинами" (сзади верхнего плавника. например).

 

В общем, подождем. :-)

 

Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально

сорок литров на шесть суматров?!

а расти они куда будут?

 

Главное, когда начнут "драться", чтобы у них было место, где размахнуться плавничками... а то еще глаз выбьют кому-нибудь. Случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fishka, во-первых, они еще маленькие.

 

Во-вторых, что касается соотношения количества барбусов на объем воды, в интернете куча сайтов, где это соотношение примерно 10-15 шт. (именно барбусов) на 50 л. Таким образом, 6 подростков на 40 литров не противоречит этой информации. Начинать возмущаться, что это издевательство над рыбами и что им там развернуться негде - пожалуйста, не надо. Люди и в хрущобах живут, хотя в личном трёхэтажном особняке предпочтительнее. Не у всех есть возможность поставить аквариум на 100, а тем более больше литров, но это не значит, что аквариумистика - удел избранных.

 

В моем случае на сегодняшний день никакого криминала не вижу, условия содержания рыб у меня вполне преемлемые. По крайней мере это лучше (имхо), чем аквариум на 100 литров с пластмассовыми растениями и мутной водой от отсутствия уборок.

 

Кстати, сегодня утром после кормежки видела "танец с устрашениями". :-) Интересно, что "дрались" два мшистых, а потом к ним присоединился еще и альбинос, так втроем и кружили. Так что, видимо, они еще себя покажут. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего еще молодые, подрастут - начнут выяснять кто главнее.

у меня мелкими они тоже тусили себе стаей, играли в пузырьках от компрессора и все. а еще может они у вас просто всегда сыты :)

не спешите - все будет.

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belka, а что, чаще дерутся голодные? Не знала... У меня больше после кормежки получается, типа: ну вот поели можно и поиграть :-) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сытые плавают неспешно, пнут порой...но так - для разминки

а голодные танцуют будь здоров!

может им еще и развернуться особо негде, может поищете место для аквариума побольше? хотя бы литров на 60

40 литров - больше для харацинки и тому подобных мелких селедок подходит, суматранский барбус рыба более крупная, активная - любит пространство.

 

может вишневых туда лучше?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в сорок литров посадить вместо тетразон гелиусов, они мелкие и им такой объем приемлем. Их и побольше можно стайку. Тоже задору хоть отбавляй!

 

А суматранцев раздать, если прямо уж некуда. Рыбку лучше подбирать исходя из возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

belka, мои голодные занимают пост у кормушки и тусят там, гоняют друг друга. А вот когда наедятся, тогда и начинаются самые интересные танцы и игры в догонялки. Я их не перекармливаю, вот у них энергии на танцы и хватает.

 

Спасибо, конечно, за советы, но рыбу менять я не собираюсь.

На самом деле места у них навалом. 40 литров только звучит так, а на самом деле довольно большой аквариум (все относительно, но это 4 ведра воды, ИМХО довольно объемно). Да еще ощутимое течение от выхлопа фильтра и сверху струи бьют. Так что развернуться им есть где, в стенки не врезаются.

 

Кстати, так никто на мой вопрос и не ответил. Какое соотношение должно быть самцов и самок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам для чего? если разводить - то одно, а просто жить - не думаю что важно. у меня всего две самки, зато в стае из десятка рыб царит полный матриархат )))))

 

в "Джебо 40 литров" реально воды - 35, минус грунт и растения

да и высоковаты они для своего литража, тумбочный вариант

тут дело не столько с литрах, сколько в месте для игр. был бы аквариум шире и немного поуже, пониже (типа ширмы) - рыбе больше простора. они больше вдоль носятся, чем вниз-вверх

 

государство тоже наверно от щедрот своих считает что комнаты по 9 м2 на троих это хорошо, ведь они не стоя спят, а лежа - значит все в порядке... :-D

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...