Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зашкаливает KH и PH


Рекомендуемые сообщения

Помогите выявить причину сильного повышения KH -6 и

PH – 8.4(вечером) !!!!!!!!! Критично ли???((((((Норма-то вроде 6.7(((

-Аквариум JUWEL record 160 л

-Штатная грелка и внутренний фильтр(во внутренний фильтр добавлены керамические трубки eheim для внешника ), постоянная подача co2(dennerle nano set 19мг/л)

-Грунт ADA

-Из прибамбасов только чёрный остро сколотый сланец 4 больших камня, куплены в аква Лого

-рестения : ротала индийская, хемиантус микрантемойдес, рдест гайя, людвигия узколистная.

-популяция: 10 неонов, 8 кери, 3 тетры, 80 креветок аманок. Развелось огромное количество мелких улиток(вылавливаю сачком)

-запускалась баночка в ноябре прошлого года, все показатели пришли в норму через 2-3 месяца, и вот совсем недавно обнаружилось такое резкое изменение параметров.

Вода осмотическая, удобрения ежедневные ADA. Удобрения повышают PH но через часа 2 раньше этот показатель приходил в норму.

 

Подмена воды 40 л 1 раз в неделю. Ломаю голову. На выходе из фильтра КН – 0, к концу недели – повышается до 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со2 на ночь отключается?

Нутром чую, что из-за него, но вот обьяснить разумно не получается. Если бы виноваты были бы удобрения, это можно было бы отследить по тестам. Грунты вряд ли выделяют. Попробуйте не чего не меняя, проконтролировать показатели, вечером и утром, до включения света и внесения удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со2 на ночь отключается?

Нутром чую, что из-за него, но вот обьяснить разумно не получается. Если бы виноваты были бы удобрения, это можно было бы отследить по тестам. Грунты вряд ли выделяют. Попробуйте не чего не меняя, проконтролировать показатели, вечером и утром, до включения света и внесения удобрений.

На ночь co2 не отключаю, увеличил подачу co2- ph в норме. но вот блин какая штука. На всяк случай поставил воду с kh 0 в кастрюле на балкон, через 2 дня kh 3(!) и тут вспоминаю, что на моей улице(правда на другой стороне дома и метрах в 500) - завод железобетонных конструкций! не пыль ли это бетонная осядающая? (балкон-то всё время открыт) наверное очиститель воздуха нужно будет покупать, я то собрался снимать крышку и подвесной светильник покупать :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со2 на ночь отключается?

Нутром чую, что из-за него, но вот обьяснить разумно не получается. Если бы виноваты были бы удобрения, это можно было бы отследить по тестам. Грунты вряд ли выделяют. Попробуйте не чего не меняя, проконтролировать показатели, вечером и утром, до включения света и внесения удобрений.

На ночь co2 не отключаю, увеличил подачу co2- ph в норме. но вот блин какая штука. На всяк случай поставил воду с kh 0 в кастрюле на балкон, через 2 дня kh 3(!) и тут вспоминаю, что на моей улице(правда на другой стороне дома и метрах в 500) - завод железобетонных конструкций! не пыль ли это бетонная осядающая? (балкон-то всё время открыт) наверное очиститель воздуха нужно будет покупать, я то собрался снимать крышку и подвесной светильник покупать :idn:

 

Всё так проверьте эти "сланцы".

 

Свет - сколько ламп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со2 на ночь отключается?

Нутром чую, что из-за него, но вот обьяснить разумно не получается. Если бы виноваты были бы удобрения, это можно было бы отследить по тестам. Грунты вряд ли выделяют. Попробуйте не чего не меняя, проконтролировать показатели, вечером и утром, до включения света и внесения удобрений.

На ночь co2 не отключаю, увеличил подачу co2- ph в норме. но вот блин какая штука. На всяк случай поставил воду с kh 0 в кастрюле на балкон, через 2 дня kh 3(!) и тут вспоминаю, что на моей улице(правда на другой стороне дома и метрах в 500) - завод железобетонных конструкций! не пыль ли это бетонная осядающая? (балкон-то всё время открыт) наверное очиститель воздуха нужно будет покупать, я то собрался снимать крышку и подвесной светильник покупать :idn:

 

Всё так проверьте эти "сланцы".

 

Свет - сколько ламп?

2 лампы дэнерле т8 по 30w и два отражателя дэнерле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предположение следующее: СО2 - газ, который при растворении в воде понижает рН. За световой день углекислый газ в процессе фотосинтеза усваивается растениями. К вечеру его концентрация падает, следовательно рН растет (хотя непонятно, почему до 8.4. Это всё ж таки многовато. Я бы тоже попробовал "сланцы" убрать и посмотреть что будет). Ночью СО2 не усваивается растениями, а накапливается в воде. Поэтому рН к утру падает.

 

По поводу высоких показателей рН вопрос: уверены, что в грунте нет мрамора-доломита-прочих карбонатных гадостей вроде ракушек?

 

По поводу завода: не известно ли вам, функционирует ли он круглосуточно или только днем?

 

В итоге могу посоветовать отключать на ночь СО2. И не увеличивать его подачу днём. И посмотреть, что будет.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав, осмыслив ещё раз, хотелось бы уточнить, удобрения вы вносите обычно в какое время суток? Утром, вечером или каждый раз по разному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за внимание к моей теме!! Это всё -таки сланцы(((((( Лежали одну неделю в ёмкости с осмотической водой, и подняли кн с 0 до 6. (До этого оставлял на балконе просто осмотическую воду, кн так и осталась на нуле) ((((((

ЭЭЭЭх, буду убирать сланцы, жалко, они очень красивые(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За красивыми камушками сгоняйте на Птичку. Их там полно. Всех форм-цветов-размеров. Выбирайте ну совсем нерастворимые в воде типа кварца, гранита, флюорита. И всё будет ок. И с оформлением и с жесткостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатель рН у Вас прыгает из-за того что очень низкий показатель жёсткости воды, соответственно нет карбонатного буфера. Вообще такие скачки для любых гидробионтов штука весьма нехорошая. Я также использую осмотическую воду для акваса, но обязательно смешиваю её с водопроводной и вывожу КН 4. Обязательно обратите внимание, в дальнейшем могут быть проблемы и с растениями... А подачу углекислоты лучше вывести на одно реле времени с освещением, чтоб включались параллельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подачу углекислоты лучше вывести на одно реле времени с освещением, чтоб включались параллельно...

Очень разумно.

 

А про карбонатный буфер не соглашусь. При pH 8 углекислого газа в форме СО2 практически в воде нет. Он переходит как раз в гидрокарбонат и карбонат, которые и обеспечивают буферную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показатель рН у Вас прыгает из-за того что очень низкий показатель жёсткости воды, соответственно нет карбонатного буфера. Вообще такие скачки для любых гидробионтов штука весьма нехорошая. Я также использую осмотическую воду для акваса, но обязательно смешиваю её с водопроводной и вывожу КН 4. Обязательно обратите внимание, в дальнейшем могут быть проблемы и с растениями... А подачу углекислоты лучше вывести на одно реле времени с освещением, чтоб включались параллельно...

Дык в том -то всё и дело, что показатели жёсткости мне кажется многоваты. Сейчас kh 7, gh 5, ph стабилизировался после увеличения подачи co2 и держится и утром и вечером на отметках от 6.7 до 7.0

Аммоний 0, нитриты 0, нитраты >1.

Внешне в банке всё благопристойно, растения густятся, харацинки в прекрасном состоянии(фотка ниже, но сейчас уже без камней), можно ли сказать, что при таких показателях условия стабильны? К каким показателям по жёсткости нужно стремиться?

post-25-1219729909_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К каким показателям по жёсткости нужно стремиться?

Ну это всё зависит от вашей аквариумной флоры и фауны. Какой у них оптимум обитания, к таким показателям и нужно стремиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развелось огромное количество мелких улиток(вылавливаю сачком)

 

С одной причиной разобрались. Вот вторая.

 

К чему стремиться?

Для травы идельно, чем меньше кН, тем лучше. На мой взгляд в данном случае

1 - 2 кН и все будут довольны.

Стоит задуматься об увеличении света.

 

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За красивыми камушками сгоняйте на Птичку. Их там полно. Всех форм-цветов-размеров. Выбирайте ну совсем нерастворимые в воде типа кварца, гранита, флюорита. И всё будет ок. И с оформлением и с жесткостью.

Съездил я тут на птичку. Кварц - очень весёлые цвета, гранит-простоват, флюорит уж слишком разноцветный. Один товарищ? выслушав мою проблему, вообще предложил белоснежный камень"конго", сказав, что он самый что ни на есть инертный. А камень ну очень пахнет настоящим мелом :-D Были еще камни - назывались - "пагода", очень красивые, но никто не смог объяснить как они по научном называются(я думаю, что скорее всего крымский песчанник, который тоже фонит)

Dimpler, а окаменелое дерево не подойдёт??(вроде это смесь минералов кремнезёма)?? Просто для создания законченной картины нужно что-то типа такого:

<noindex>http://www.adaeuro.com/catalog/English/09%...20Materials.pdf</noindex>

а окаменелое дерево как раз подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по информации <noindex>отсюда</noindex>

 

Почти всегда в состав окаменелого дерева входят карбонат (70-80%)...

 

Получается, что жесткость подскочит не хило... Хотя состав окаменевших деревьев бывает очень и очень разный. Если найдёте кварцевое, то флаг вам в руки, как говорится

 

Когда я последний раз был на Птичке (ну с неделю назад примерно), там в торце крайнего левого ряда (если спиной к МКАДу стоять) продавался флюорит более-менее однородного темно-зеленого цвета. Не знаю, что за "конго" такой, но про флюорит могу стопроцентно утверждать, что он состоит из одного из самых труднорастворимых неорганических соединений.

Изменено пользователем Dimpler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у Вас аквариум с длинностебелкой и мелкой харацинкой, в таком случае оптимальными можно считать те условия при которых керри регулярно нерестятся (мальков сами увидите), а растения приходится стричь раз в неделю (это насчёт гемиантуса и роталы)... А карбонатную жёсткость меньше 2 не делайте... я вот сам остановился на 4... И растения устраивает, и мелочь харациновая постоянно появляется ( в аквасе чёрные неоны и бриллиантовые тетры), и креветки (вишни) плодятся... А рН у меня примерно 6,5 (я уже привык, что постоянно измерять не приходится, достаточно теста на углекислоту серовского, который постоянно стоит как и термометр...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, у Вас аквариум с длинностебелкой и мелкой харацинкой, в таком случае оптимальными можно считать те условия при которых керри регулярно нерестятся (мальков сами увидите), а растения приходится стричь раз в неделю (это насчёт гемиантуса и роталы)... А карбонатную жёсткость меньше 2 не делайте... я вот сам остановился на 4... И растения устраивает, и мелочь харациновая постоянно появляется ( в аквасе чёрные неоны и бриллиантовые тетры), и креветки (вишни) плодятся... А рН у меня примерно 6,5 (я уже привык, что постоянно измерять не приходится, достаточно теста на углекислоту серовского, который постоянно стоит как и термометр...)

Спасибо, а как у Вас устроена подача со2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав, осмыслив ещё раз, хотелось бы уточнить, удобрения вы вносите обычно в какое время суток? Утром, вечером или каждый раз по разному?

Удобрения я вношу утром ежедневно, и препарат железа 1 раз в неделю при подмене.

На данный момнет ситуация такая(сланцы я убрал все)

kh - 4

ph - утром 6.7, вечером 7.1-7.2 (не так сильно скачет, как раньше)

Правильно ли я понимаю, что ph должен быть абсолютно постоянным? или всё-таки допускаются какие-либо погрешности??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по системе подачи углекислоты: баллон с углекислотой, понижающий давление редуктор и электромагнитный клапан. Регулировка подачи грубая на самом редукторе, а тонкая на клапане. Электромагнитный клапан выведен на одно реле времени с освещение, свет 12 часов в день. В самом аквасе сделал вот что: на помпу поставил трубки от флейты без отверстий и вывел в небольную пластиковую бутылку через верх, так что вниз бьёт струя воды; в эту же бутылку выходит пластиковая трубока небольшого диаметра и через неё подаётся углекислота, таким образом, что пузырёк углекислоты поднимается со дна бутылки вверх и разбивается струёй воды, внизу вода обогащённая углекислотой выходит через несколько рядов отверстий. При такой системе потерей углекислоты нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь показатель рН: ночью растения дышат потребляя кислород и выделяя углекислоту, днём в процессе фотосинтеза всё наоборот, таким образом получаем, что в конце дня в аквасе увеличивается содержание кислорода в воде и верхние слои могут немного подщелачиваться, за счёт выедания растениями углекислоты, т.е. рН увеличивается, это норма для биологической системы, так что колебания в Вашем аквасе объективно обусловлены и ничего страшного в этом нет (рН 6,7-7,2), главное чтоб не прыгало выше 7,5 и не опускалось ниже 6,5... Если показатель рН вырастет к концу светового дня до 7,5 просто увеличить подачууглекислоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что, забыл маленькую детальку))) Обратный клапан на шланг подачи углекислоты ставлю, чтоб подсоса воды при выключении подачи газа не было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про порядок внесения удобрений уже не критично, если рН в норме. Всё правильно делаете, вносИте утром.

 

P.S. Подаю СО2 методом перевернутого стаканчика. Газ получаю действием кислоты на карбонат. В сутки вношу примерно 60-70 мл газа (пр н.у. примерно). Мне хватает, так как объем моего аквариума около 45 литров чистыми. Чисто визуально состояние растений при подаче СО2 на порядок лучше, чем без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...