Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Бурозелёный налёт на листьях


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

В последние 3-4 месяца стали сильно обрастать водорослями стекло и листья растений. Со стеклом вообще непонятно, растут и зелёные и бурые одновременно. Для одних много света, но в то же время для других мало. :idn:

Все листья эхинодорусов и анубиусов в чёрно зелёном налёте.

Как с этим бороться????

post-31-1218047699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет. Нет перекорма.

Всё съедают минут за 5-7. В последнее время вообще аппетит бешенный. Жрать просят постоянно!!! Диски, скалярии и боции главные попрошайки. Вода +30, подмены раз в неделю 40л из 180л. Кормлю один раз в день. Мороженый мотыль и фарш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может по чаще менять? объём не очень большой..а рыбы не мало..да и не мелкая она. у вас до дисков такая проблема с водорослями была? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывало, но само собой проходило. А теперь как то уж чересчур сильно всё обрастать стало. Корягу чистить приходиться раз в месяц. Раньше вообще не чистл, чистая была. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дискусы растут :-D какают больше. менять воду попробуйте чаще, посмотрите.

а для подростков 1 р. в день кормёжки мало :roll: и подмен тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти подростки уже по 8 см :-D А кормить чаще не получается, :cry: я ухожу на работу они ещё спят, а прихожу уже вечером.

А какают они не больше чем другие. С чего все решили, что дискус грязная рыба?

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние 3-4 месяца стали сильно обрастать водорослями стекло и листья растений. Со стеклом вообще непонятно, растут и зелёные и бурые одновременно. Для одних много света, но в то же время для других мало. :idn:

Все листья эхинодорусов и анубиусов в чёрно зелёном налёте.

Как с этим бороться????

Судя по фото от 6.08.2008, 21:49 на анубиасе- это "черная борода", которая любит свет, течение воды (приносящее ей питательные вещества) и наличие органики (питания).

Наверняка, знаете, что бороться с ней не просто.

Лично у меня, побороть эту напасть окончательно и бесповоротно не получается. Поместил в аквариум быстрорастущей травы (роголистник, гогрофилла, элодея), что хоть как то сдерживает разрастание этих водорослей.

Желаю удачи!

Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше мир прогнется под нас... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решила с того что у самой дискусы.

тоже 8 см. 4-х месячные. кормить нужно чаще и подмены нужны...а то не вырастут в красивых рыб. неужели тяжело воду по чаще менять... хоть по смотрите что будет с обрастаниями.

Изменено пользователем жанна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Жанной. В вашем случае я б меняла каждый день по 40 литров. И убрать течение, если есть. Объем для дисков маловат. А рыба не грязная, просто крупная, ну и соответственно какает гораздо больше. Да и расти в свежей водичке будут лучше и вырастут в красивых королей аквариума.

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рекомендации, но менять каждый день по 40 л. на мой взгляд это перебор. Даже по состоянию и аппетиту рыб видно, что качество воды хорошее. А вот к чему приведут такие массированные подмены - неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А растения ? Ведь разговор идет именно о них. Рыб можно приучиь к подменам плавно увеличивая частоту и объем.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиаты, выращивая дискусов, меняют 95% воды в день. Причём у них нет протоки, вода просто сливается на прочь, пока рыба не ляжет на бок, и заливается свежая. Надо будет написать им, что это перебор.

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Азиаты, выращивая дискусов, меняют 95% воды в день. Причём у них нет протоки, вода просто сливается на прочь, пока рыба не ляжет на бок, и заливается свежая. Надо будет написать им, что это перебор.

Я не против того, что менять часто воду и ставить протоку это хорошо. Так оно иесть. Но у меня не разводня и разведением дисков я проффесионально не занимаюсь. У меня простой любительский декоративный аквариум, вот уже более 3х лет как. И мне есть ещё чем заняться помимо того как менять ежедневно по 95 % воды и носиться с вёдрами. Кормить 3 раза в день тоже не плохо, когда ничем кроме аквариума в жизни не занят, или график работы свободный.

Давайте смотреть трезво, аквариум для многих конечно увлечение - но не маниакальное. :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно чего вас волнует налёт..может фиг с ним :)

много крупной рыбы..боции клоуны и т.д. разгружайте тогда акву.

диски-то у вас недавно вот и пошло..видимо высокая тем-ра, много корма и совсем недавно у вас баланс того..рухнул...чего-ж вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налёт волнует потому, что эстетики не прибавляет и растения страдают.

А вот с балансом всё уже OK.

Изменено пользователем Vetka01
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде нет. Нет перекорма.

Всё съедают минут за 5-7. В последнее время вообще аппетит бешенный. Жрать просят постоянно!!! Диски, скалярии и боции главные попрошайки. Вода +30, подмены раз в неделю 40л из 180л. Кормлю один раз в день. Мороженый мотыль и фарш.

для дисков это вообще не подмена.у меня в 320л раз в день 10%+,но проблема таже,анубиас весь выбросил.я грешу на слабое освещение,а один человек посоветовал делать перерыв освещения на пару часов.

дискусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Других вариантов нет побороть водоросли. Можно развести белизну, точно не помню пропорции, возможно 1 к 20, взять Анубиас и несколько секунд прополоскать в растворе белизны. Только листья, корни не опускать. Как следует вымыть под проточной водой и в аквариум. Само отвалиться. Но не надолго, снова появится. И опять в белизну. Но растения с нежными листьями такую процедуру не перенесут.

Изменено пользователем Светлана

Люблю рыбсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние 3-4 месяца стали сильно обрастать водорослями стекло и листья растений. Со стеклом вообще непонятно, растут и зелёные и бурые одновременно. Для одних много света, но в то же время для других мало.

Все листья эхинодорусов и анубиусов в чёрно зелёном налёте.

Как с этим бороться????

 

простите, Vetka01, а сомов-присосок не любите? мне кажется, что они лучше, чем химия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если надумаете разгрузить аквариум, на освободившееся место можно посадить саек.

застарелуюбороду они начисто не убирают, но даже взрослые "стригут" растения, новые листья будут без обрастаний. думаю что убирают зачатки бороды - так как эти ветки всегда на течении.

анцистры бороду не едят.

 

Можно сделать "временную протоку". то есть пришел домой. открыл краник, вода меняется, пошел спать - все закрыл и спи спокойно.

Или у Вас счетчик?

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

САЕ у меня и так сидят. Ноэто не борода ( по крайне мере если только на анубе), борода ведь это не налёт. Стекло, коряга, камни на дне покрыты зелёно чёрным налётом. Эхи от этого налёта загибаются. Что это за водоросли понять не могу. И не зелёные (при избытке света) и не бурые ( при его недостатке) и не синезелёные. Что это за гадость понять не могу.

Приехал из отпуска, вообще всё заросло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...