Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Странный мор


Tolmach

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Я начинающий аквариумист, поэтому очень хочется получить совет. Аквариум - 100л, живые растения, фильтр-помпа, 10-12 часовой световой день, 25-26оС. Запущен около месяца назад. Через 10 дней после запуска заселены первые рыбы - 4 гуппи, 2 меченосца, 2 торокатума. Затем - 2 крапчатых сомика, 4 мраморных гурами, 2 медовых гурами, 1 меченосец. После этого начались проблемы. Сначала скончались обе медовые гурами и 1 мраморная. Затем примерно через неделю - самка гуппи. После этого решил действовать - начал курс бициллина-5. Сегодня курс закончился. Думал, что можно успокоиться, но тут умер самец гуппи. Решил спросить совета. Теперь по болезни: внешних изменений у рыб не было (кроме слегка испорченных хвостов у самцов гуппи после первой ночи - с тех пор они отросли). За несколько дней от гибели рыбы плавают у поверхности в углу аквариума. За день - отказываются от корма. Перед смертью - судороги. Что делать - не знаю. Жду советов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр случайно на ночь не отключаете?

Как часто подманиваете воду, …Не прикармливаете ли рыбу.. запаха, нет ли от воды?

От чего вы лечили рыбу Бицилином…??!

После лечения меняли ли воду в аквариуме как часто…

<noindex>http://www.ekzotika.com/bol7</noindex> почитай тут...

И не сажайте рыбу без карантина в аквариум…это черевато….

За любой новоприобретенной рыбкой нужно понаблюдать. …Про карантин почитаете статьи здесь на форуме….

И подмените воду как минимум….Это первое что бы я сделала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы.

Теперь по порядку. Помпа-фильтр Акваэль работает круглосуточно. Воду подменяю в объеме 1/5 аквариума раз в неделю. Кормлю раз в день. После лечения заменил пока около 20 литров (20%). Вчера заметил еще странности в поведении: вес меченосцы и гуппи отказываются от еды и плавают у дна. Два меченосца даже замирают на достаточно долгое время под углом к горизонту (примерно 40 градусов). И еще у самки гуппи вроде бы немного поврежден хвостовой плавник.

Надеюсь на помощь.

Изменено пользователем Tolmach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они не покачиваются слегка? как будто им тяжело ровно находиться в воде?

золотистого налета нет, его заметно только под небольшим углом (то есть если смотреть с головы в сторону хвоста)?

я такое лечила омнипуром, если найдете у себя в городе "Омнипур" фирмы Sera - он достаточно универсальный, отсадите этих товарищей, хорошую продувку воздухом, лекарство по инструкции. если отсадник небольшой - подмены воды с добавкой лекарства на подмениваемый объем. для точной дозировки лучше взять в аптеке инсулиновый шприц. фильтр - если только помпа с губкой для уделения мути. после курса - подержите там еще некоторое время, понаблюдайте, иногда надо и дольше - до упора.

общий аквариум - можно пронаблюдать, а можно пролечить - не помню точно, кажется в инструкции написано что половинной дозой.

когда не было омнипура или денег на омнипур - лечила сульфатом меди (тоже есть в зоомагах), но лекарство очень токсичное - точно соблюдайте дозировку.

оба лекарства рушат биофильтрацию и нежные растения.

поэтому кормить во время лечения и после лучше живым кормом и немного - а то вода стухнет.

при лечении в общем - потом поставить фильтр с углем или чсатыми пдменами побыстрее вывести лекарство - медь ядовита

 

у кого живородок брали - они воду не подсаливают? после жизни в подсоле они попадая в воду без подсола легко заболевают. только вот не знаю как лекарсво с солью уживается

 

вот инструкция к омнипуру

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=14

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, все же при не налаженой биофильтрации много рыб. при подселении новых воду надо бы через день по 20% менять и кормить по чуточке. С растениями в акве рыбки найдут чего стрямать.

Сейчас водичку менять, менять ( особенно после лечения все бактерии убиты) и с кормом умеренность, особенно с сухим.

Изменено пользователем Pafka-Pofka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта(40лет) могу сказать:дело не в конкретной болячке,а в тяжелом стрессе,рыбу надо адаптировать к воде,желательно в небольшом объеме,особенно,когда речь идет о молодой акве(дополнительный стресс).Лечение усугубляет ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порсадка рыбсов в новую, только что запущенную ёмкость - стресс аццкий. Для аквариумиста - тоже. Щас догадаюсь: вода в новом аквариуме чистая и кристально прозрачная, после запуска даже через 10 дней помутнения/просветления не наблюдалось, из чего был сделан вывод, что биоравновесие успешно установилось... Так? :seledka:

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

В общем-то сейчас уже полегче: рыбы стали активнее, едят. Вот только вчера заметил, что на торокатумах присутствуют белые точки. Скорее всего это то, что зовется манкой. Только появляется вопрос: откуда? Ведь бициллин-5 действует и при ихтиофтириозе. Еще сомики стали частенько подплывать к поверхности и, возможно, дышать. Такой ребус разгадать не могу: как спустя неделю после применения антибиотика может появиться болезнь, если абсолютно ничего в аквариуме не менялось (ни новых жителей, ни растений). Что теперь делать? Есть ли смысл поднять темепратуру воды или следует применять лекарства?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бициллин - 5 не помогает при ихтике. Костапур, Антипар и т. п. средства. Все уже сказано повторюсь - первопричина это неправильный запуск. Тесты наверняка покажут повышенное содержание нитратов. Аквариум созревает в лучшем случае две-три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С запуском аквариума я все понял. Но что делать с белыми пятнами? Просто подождать? Могут ли они появляться при неблагоприятных условиях, когда равновесие еще не установилось? Если да, то пройдут ли после этого установления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже пятна появились уже и на меченосцах и гуппи. Так что, наверное, надо бороться. Одна проблема - нет аквариума для отсадки. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение своего монолога: в ближайшие пару-тройку дней никаких современных средств для лечения приобрести не могу. Располагаю лишь консервативными препаратами: малахитка и т.п. В связи с этим вопрос. Что можно сделать на данный момент, чтобы заразе (если она есть) жилось несладко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит,,если есть"?Если вы видите манку,лечить надо.Можно поднять температуру,но только если не азиатская зараза.Я бы костапур посоветовала или аналогичные препараты других фирм.Иначе вы всю рыбу положите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пятна есть у некоторых,то лечить надо ВСЕХ!И прямо в аквариуме.Малахитка подойдёт,а бициллин-5 рыбам не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...