Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нужен совет


Гость Аля

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Купили большой аквариум, раньше рыбок никогда не держали и естественно появилось множество вопросов.

Прочитала много инфы и поняла что изначально наделали много ошибок. Воду не отстояли и наверное поэтому поумерали рыбки?

Мы не знаем какие рыбки друг с другом уживаются.

Сначала купили гуппикщв, меченосцев и скалярии (надеюсь правильно пишу названия), а так же нам придарили сомика.

Первые 3 дня всё было хорошо. Потом купили шикарную золотую рыбку с большим хвостом как веер.

Купили ещё рыбку поменьше, тоже из ряда золотых. Не знаю как называется - она серебристая, круглая, с красным хохолком.

Через 2 дня золотая рыбка начала чахнуть. В тот же день меченосцы начали её атаковать. Пошли в магазин и сдали их. Вместо них взяли ещё 2 золотых, 1 телескопа, 1 чистильщика и 1 петушка.

На следующий день умер петушок и в тот же день умерла первая золотая рыбка. А ещё 2 гуппика оказаись без хвостов.

По скольку сами не знаем какие рыбки уживаются вместе, в магазине узнавали можно ли этих рыбок держать вместе.

Вопрос - что мы делаем не так?

И ещё - хотели купить ещё пару телескопов и несколько других красивых рубок (пока не решили каких). Пошли в магазин, а нам сказали что из за золотых рыбок ни одна рыбка в аквариуме жить не будет. Сказали что слизь от золотых забивает жабры другим и они умирают. Это действительно так ?

Буду благодарна любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых скажите какой у вас объём аквариума. Как давно была залита вода в аквариум?

Пока никаких новых рыбок покупать не надо. Сначала вам нужно определиться что вы хотите, а также дать устояться хоть какому-нибудь балансу в аквариуме. Или держать одних золотых рыбок (возможность этого ещё зависит от объёма аквариума) или иметь красивый аквариум с живыми растениями, но какими-нибудь другими рыбками.

Золотые несовместимы с др. вида, потому что предпочитают низкую температуру, съедают почти все живые растения и много гадят (соответственно сильно портят воду).

Рыбки погибли от отравления аммиаком. Нужно чтобы сначала в аквариуме устоялся баланс, посадить живые растения (если они вообще предполагаются), потом уже можно запускать первых жителей, но не всех сразу, а постепенно.

Вообще прочитайте вот эти статьи, думаю, многое станет понятно ;) :

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=28

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=39

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=121

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет.

Аквариум на 200 литров.

Живых растений нет и не предпологаются. На сколько я поняла это не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотые живут только с золотыми. И не все виды. Читала что лучше отдельно содержать некоторые пароды золотых рыбок. Рыбок с большими глазами (телескопов, звездочетов, водяных глазок) отдельно от рыбок с нормальными глазами. Но у меня в аквариуме телескоп живет с веерохвостом и шубункином. Дискомфорта, по-моему, не ощущает. Единственное, я кормлю телескопа с рук. Потому что он не видит корм как рыбы с нормальными глазами. И без моей помощи может остаться голодным. А вообще золотые рыбки довольно таки ручные. Они все едят с руки. :chupa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо успокоится и не бегать в зоомагазин менять рыб через каждые 2-а дня.В новом аквариуме надо дать установиться биологическому балансу на это уйдет минимум недельки 3-и необходимо наладить подачу воздуха в аквариум,а также наладить фильтрацию внутренюю или внешнюю и только после этого можно будет попробоватть запустить пару гупяшек.Начинать с золотых не советую т.к. не самые простые рыбы в содержании.А так самое главное терпение и конечно успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а также наладить фильтрацию внутренюю или внешнюю

Объясните, пожалуйста, что за внутренняя и внешняя фильтрация? [u/]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют внутренние и внешние фильтры. Для аквариума больше 100л. обычно берут внешний фильтр. Через некоторое время после запуска фильтра там образуется колония бактерий, которые перерабатывают аммиак.

Что касается живых растений... Растения хорошо помогают поддерживать биологическое равновесие в аквариуме, некоторым рыбам заросли нужны как среда обитания (в смысле в природе они, например, обитают в сильно заросших водоёмах и некомфортно себя чувствуют без растений), ну и кроме того это красиво ;)

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря за сколько они должны их съесть..)

Мне нужны такие растения, которые они не смогли бы съесть, из-за их не вкусности или жесткости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря за сколько они должны их съесть..)

Мне нужны такие растения, которые они не смогли бы съесть, из-за их не вкусности или жесткости.

Криптокорины- невкусные, растут в грунте;

Элодея- невкусная., растет в грунте.

Роголистник - жесткий, плавает;

Анубиас нана- жесткий, растет в грунте.

 

А вообще- поиск рулит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меченосцев поменяли т.к. нам это посоветовали в само магазине.

 

А сейчас скаляры гоняют телескопа.

Они его совсем заганяли. Он бедный прячится от них где только можт. Сейчас сидит на самом верху сбоку. Такое чувство что не сегодня - завтра и он умрёт.

 

Я не очень поняла - живые растения обязательны?

 

Ещё раз благодарю за советы и помощь.

Аквариум находится не у меня а у родителей. Мама уже чуть не плачит из за того что рыбки умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала нужно определиться каких вы рыбок хотите держать: золотых (телескоп к ним тоже относится) или каких-нибудь ещё. Лишних лучше сейчас сдать обратно в магазин, пока их не постигла участь предыдущих рыбок (которые умерли). Живые растения не необходимы, но очень желательны. С ними гораздо легче содержать аквариум, да и намного красивее.

Просто вы запустили слишком большое количество рыб одновременно в неподготовленный для этого аквариум, вот рыба и травится. Вы же прочитали, надеюсь, статьи, на которые я давала ссылки. Там все достаточно подробно описано, доступным простому человеку (неаквариумисту) языком.

Сейчас если из золотых рыбок у вас остался один телескоп, то лучше его сдать в магазин. Остальное насение опишите (виды и количество рыб каждого вида). Сейчас можно добавить кондиционер для воды sera nitrivec. Ещё хорошо бы добавить такое растение, как роголистник, только сажать его не надо, он просто плавает в воде. Это из экстренных мер.

Ещё, есть ли у вас там фильтр, если есть, то какой? Как создаётся аэрация в аквариуме, через фильтр (если он есть) или через отдельный компрессор?

Изменено пользователем newby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

И так:

Фильтр есть наружный - на 800 литров в час (акваиум 200 литров). Есть и компрессор для создания аэрация в аквариуме.

На данный момент у нас есть рыбы:

4 скаляры

1 рыбка из ряда золотыхб сама серебристая с ярко красным хохолком, наверное "красная шапочка"

1 телескоп

1 золотая

6 гуппи

4 моллиенезии

2 разноцветная вдова - не знаю точного названия на русском. но выглядят они так: 181.jpg

1 сомик

Заранее прошу прощения, не уверена что правельно пишу названия, т.к. перевожу названия с иврита.

 

Я конечно прочитала всё что вы мне посоветовали. И опять появились вопросы:

Во первых - температува - у нас очень жарко. Температура в аквариуме 28, но я понятия не имею какие у нас рыбки - Холодноводные или тепловодные? О некоторых видах там написано, но не о всех. И кроме того, как я поняла температура должна быть около 22-26 градусов. Нам надо понижать температуру и если да то как это делать?

Во вторых Жёсткость воды - спрошу в зоомагазине тест для проверки. И если окажется что на данный момент вода не подходит для тех рыб которые уже есть, то что нам делать тогда? Есть возможность изменить жёсткость воды?

 

И ещё - Был сомик который чистил стёкла, но спустя 2 недели он умер. Можно ли купить новых? Планировали завести 2-3 таких чистильщека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 разноцветная вдова

Не знаю, почему вдова, но разноцветность стеклянного окуня зависит от цвета лака для ногтей, который использовали для "расцвечивания". Через пару недель будут одинаковые - серенькие...

Свои мысли я беру прямо из головы, и их там остаётся всё меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас высокая температура в аквариуме держиться, то лучше всё-таки от золотых рыбок отказаться, им нужна низкая температура. Да и с остальным населением они не очень совместимы. Понизить температуру в аквариуме довольно трудно (относительно), многие вставляют для этого вентиляторы в крышку.

Остальные рыбы должны нормально жить при такой температуре и совместимы между собой.

На фото у вас крашенный стеклянный окунь вроде бы (Chanda ranga).

Жесткость, конечно, хорошо бы знать, но вообще всё выше население нормально может существовать и при высокой (в разумных перделах) жёсткости и при низкой.

Ещё вопрос: когда вы запустили аквариум? Сейчас лучше заняться покупкой и посадкой неприхотливых аквариумных растений.

Ну и воду не забывать подменивать понемногу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум запустили 3 недели назад.

Теперь буду знать как называются эти рыбки... название стеклянный окунь им явно больше подходит чем вдова. :roll:

И ещё по поводу подмены воды - я читала что её не надо часто менять, а только подливать при необходимости.

Как правельно поступать? Как часто менять и по скольку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых - температува - у нас очень жарко. Температура в аквариуме 28, но я понятия не имею какие у нас рыбки - Холодноводные или тепловодные? О некоторых видах там написано, но не о всех. И кроме того, как я поняла температура должна быть около 22-26 градусов. Нам надо понижать температуру и если да то как это делать?

Во вторых Жёсткость воды - спрошу в зоомагазине тест для проверки. И если окажется что на данный момент вода не подходит для тех рыб которые уже есть, то что нам делать тогда? Есть возможность изменить жёсткость воды?

 

И ещё - Был сомик который чистил стёкла, но спустя 2 недели он умер. Можно ли купить новых? Планировали завести 2-3 таких чистильщека.

Да, надо пристрелить того еврея, который в Израиле продаёт золотых рыбок в дома без кондиционирования.

Хотя, у каждого свой маленький гешефт, у него вот такой... :roll:

 

Золотые - холодноводные, включая телескопа. Либо ставите в комнате кондиционер, либо от них отказываетесь. Что дешевле, имхо.

 

28 градусов для остальных ваших рыб - не критично. Им 32-34 хуже, но даже такую температуру перенесут вплоть до нескольких суток.

Сложнее с растениями. При недостатке освещения и питания будут гнить, усугубляя ситуацию.

Подробнее - тут статья Вадика Грачёва <noindex>http://www.paludarium.ru/aquarium/aqua/aqua34.htm</noindex>

Рек. изучить.

 

Жёсткость воды - не самое сейчас важное, нужнее Вам тесты на кислород, нитриты, нитраты, фосфаты.

 

Сомиков (анциструсов, отоцинклюсов) можно, они тепловодные.

 

А вобще, есть же отличный Израильский аквариумный сайт. :roll:

<noindex>http://www.israquarium.co.il/</noindex>

Там Ваши проблемы будут понятней.

Это я так, для общего развития инфу дал. Может Вам Тропика больше нравится. :beer:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционер в квартире конечно есть, но он ведь не работает 24 часа в суттки.

Но по поводу того продавца, согласна на все 100. :-D

 

А что за тесты на кислород, нитриты, нитраты, фосфаты?

 

И спасибо за ссылочку на израильский сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПЯТЬ ПРИШЛА ЗА СОВЕТОМ:

В аквариуме, на декоротивных горшочках появился серый налёт. Не понятно от чего и что с этим делать.

Вода вообщ вроде чистая.

От чего эо может быть?

 

А столяров мы сдали в магазин. Они всех остальных рыб затеререзиривали. Все по углам пратались. а сейчас плавают себе в доволь.

Телескопчик таки умер, загоняли они его, бедного. :cry:

Купили двух новых чистельщиков, надеюсь они будут жить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариуме, на декоротивных горшочках появился серый налёт. Не понятно от чего и что с этим делать.

Вода вообщ вроде чистая.

От чего эо может быть?

В нормальном устоявшемся аквариуме ещё не то появится :chupa: .

Ничего не делать.

Желание за кем-то активно поухаживать похвально, но в данном случае оно губительно. Оставьте всё как есть, рыб кормите как можно реже. Устройте им и себе перерывчик на паду дней - ещё лучше будет. Они успокоятся, а вы научитесь держать себя в руках и не лезть к ним по поводу и без.

Научитесь наслаждаться видом аквариума и пусть там всё идёт своим чередом.

Новых рыб пока больше не покупайте - оставьте всё как есть на месяц - а дальше разберётесь. Главное - без фанатизма ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я не уговаривала мать, она всё таки прикупила ещё рыбок.

2 чистильщика, 5 меченосцев и 4 неона.

Не успела доехать до дома - 1 меченосец умер, в то же день умер ещё один. Сегодня умер третий и 1 неон.:cry:

А ещё не можем досчитаться 2 гуппи. :idn: Не находим ни мёртвых ни живых. Может их сомик скушал? :seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ваш аквариум пока не готов для такого количества рыб. Кстати, что показывают тесты на нитриты и нитраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...