Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Применение воды из фильтра с обратным осмосом


Каин

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый незарегистрированный гость - вы подняли тему 16 летней давности и, честно говоря, ход ваших мыслей непонятен. Почему у вас при доливе осмоса зашкаливают соли? Откуда они вообще берутся у вас в осмотической воде? И какие проблемы при переводе из слабо щелочного аквариума в осмос? Рыбы прекрасно переносят перевод в мягкую и слабокислую воду, спросите любого кто сажал харацинку на нерест.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Хотелось бы поднять вопрос немного в другой плоскости: для доведения КН до нужного уровня в осмосе чаще всего (как мне показалось) используют кислый углекислый калий (КНСО3), но при его внесении существенно увеличивается концентрация калия в воде. Можно ли использовать для поднятия КН, например, такую же соль кальция? Не хотелось бы экспериментально этот вопрос решать на примере собственного аквариума, может быть есть у кого опыт использования кальция для увеличения щелочности, или хотя бы теоретические рассуждения?

Изменено пользователем Aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу не в тему, но может будет полезно - я догоняю жесткость (GH, но и KH тоже растет) жидкой солью Ista (она для креветок, но и рыбам с ней неплохо). К сожалению состав я не знаю, там понаписанно  что мол из глубоководных океанических источников, бла-бла-бла прочая рекламная ересь, но точный состав не указан. Собственно для неприхотливых я вообще просто смешиваю осмос с водопроводной 50\50 и нормально всё. Но в этой соли еще всякие минералы и всё такое, по этому более ценным креветкам я лью ее. Хотя есть подозрение что это скорее плацебо, они и без нее нормально линяют и окрашиваются.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но у меня в кране течет техническая вода уже пару лет после аварии на водозаборе. Подробности опускаю, но эту воду не только пить нельзя, но и будучи разбавленной 50/50 с осмосом она смертельно для неубиваемых вишен (эти сразу) и улиток (эти живут несколько недель, но финал тот же), а также редкие растения растут без проблем. Уж не знаю, что там за вода течет в трубах, но дома мы ее не используем, а покупать рыбам в бутылках я не в состоянии. Поэтому - только осмос с минерализацией солями (КН, GH). До 3 я КН поднял, а вот больше - боюсь совсем будет перебор с калием. Вот отсюда и возник вопрос. Видимо, буду пробовать кислый углекислый кальций на свой страх и риск.

Изменено пользователем Aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ситуация...  Если бы просто по вопросам химии проконсультироваться, то тут проблем нет. Вон Сливун доктор наук по химии (а не по ботанике, как многие считают). Но тут то вопрос практического применения и какие побочки могут вылезти на растениях и креветках... Я на всякий случай ему напишу, пусть глянет тему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны. Как раз, думаю, будет по адресу такой вопрос: кальций сильнее (существенно) повысит рН по сравнению с калием (при той же концентрации)? Речь, конечно, идет о однозамещенной углекислой соли этих элементов. 

Изменено пользователем Aga
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее гидрокарбонат кальция не должен повышать рН. Общая жесткость скорее будет расти. Если он у вас есть в наличии, то делов-то - развели в стакане осмоса и померяли рН прежде, чем лить в банку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2023 в 02:42, Сливун сказал:

 делов-то - развели в стакане осмоса и померяли рН прежде, чем лить в банку

Спасибо. Так и сделаю. Вопрос о поведении живности и растений буду решать на своем опыте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...