Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Почесывание барбусов.


Pafka-Pofka

Рекомендуемые сообщения

Вот даже не знаю тот ли раздел...

Понять не могу к чему это - барбусы-мутанты периодич. почесываются о листья и фильтр, пару раз видела гурамиху за тем же. аквариум 100л. - 5 барбосов, пара гурам и пандочки. Большинство рыб новые, но уж 1,5-2 мес. живут. Подмены уже чуть ли не каждый день по 10 литров. Вначале у пары панд проблемы с хвостами были, при увеличении подмен кончились. Вот помнится мне что вроде есть у барбусов такая особенность или все же бактериалка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть и из-за скачков показателя кислотности. Я бы посоветовал не менять воду так часто...

Расскажите поподробнее: как и чем кормите рыб?... Много растений у вас? Фильтр, аэрация - в норме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормлю 2 раза, Тетрой чипсы, таблетки сомам, мотыль заморозка + трубочник замор. Понимаю конечно что тесты надо бы, просто пока не доберусь. А в акве все нормально, фильтр, компрессор, растения живые в среднем кол-ве ( эхи хорошо растут). Анцики еще перемещаются, но ни в чем замечены не были :).

Подмены были вызваны увеличением населения и пострадали хвостики, вчера подменяла - теперь подожду дней 5. но вроде по объему не такая сильная, если сразу 30-40 %, а так вроде и не много. хотя я до этого и 30% меняла недавно, потом частые пошли.... Понаблюдаю. :roll:

Изменено пользователем Pafka-Pofka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почесываение может быть как признаком скрытых болезней так и банальной реакцией на изменение параметров воды. Без дополнительных симптомов этого не выяснить. Если рыбы на вид упитаны, чешуя красивая и здоровая и за последние время странных смертей ваших обитателей не наблюдалось, то волноваться вам нечего. Если же что-то на ваш взгляд не так, то пока не появятся более кнкретные симпотомы, определить от чего лечить будет трудно.

ИМХО, вряд ли бактериалка, она бы как-то отразилась на внешнем виде рыб и проявилась сразу, раз рыбы новые. Скорее паразиты жаберные, если уж что-то есть.

 

Удачи, пусть это будут просто почевания :-D

Изменено пользователем Абиссаль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет хвостов - могли постараться и барбусы, особенно если сперва у вас жили они, а через некоторое время были запущены панды.

Старайтесь не перекармливать, особенно сухарями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки странные смерти были, но списались на другое. При подсаживании барбусов скончался петушок (2г.) - было списано на старость и стресс, прятаться сильно стал и как-бы побелело тело, потом залез в амфору с мхом и не вылез, а из 5 панд маленьких 1,5 мес. ( вот не люблю таких маленьких брать - точно тяжело адаптир.) 1 пропала бесследно, вторую видела уже по факту на дне - улитки там трудились. У 1 панды на краю хвоста была красная точка и чуть хвост в этом месте "ушел" - при отсаживании на 3 дня краснота прошла, сидел в чистой отстоянной воде попрохладнее чем в акве. Тоже на барбусов подумала. А сомик один перед кончиной колбасился пару дней вверх-вниз, как будто за воздухом, но и переворачивался при этом.

Наверное все-же жаберные, почитала, но что конкретно нинаю :idn:

И с кормом могли попасть и с рыбой. Всех лечить и для профилактики?

Изменено пользователем Pafka-Pofka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смерть маленьких тоьлко что переехавших рыбок, да еще при соседстве с барбусами я бы пока в расет не брала.

 

Не партите горячку, нвлить антибиотиков всегда имхо успеете. Сейчас ведь кроме почесываний никаких других симптомов нет? Подождите, посмотрите. Скорее всего принесли с новыми рыбкаими какую-нибудь болячку, так чаще всего бывает. Но можно и укакошить рыбсов, если наобум лить антибиотики с поисках нужного. Пока просто воду меняйте аккуратно, стрессов типа глобалной уборки не делайте и наблюдайте. Потом если будут симптомы, местный гуру что-нибудь посоветуют. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...