Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите опознать рыб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто живет в моём аквариуме. Не знаю названия золотой рыбки и сомика. Мне сказали, что этот сомик вырастает до 30 см. Это правда? Если ДА, то какой аквариум готовить? Я заказала аквариум на 100*30*40. Хватит ли сомику там место с ещё 3мя золотыми рыбками? И ещё вопрос… Почему сомик меняет окрас? Он то бледный, то с яркими вкраплениями. :roll:

post-25-1217476318_thumb.jpg

Изменено пользователем наГайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть сами-то поняли че спросили (в названии топика - че за термин?)???

:lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инициализировать или идентифицировать... Да какая разница!!! Главное -звучит красиво!! :hammer: И так понятно - надо опознать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так кто всё-таки это?

Это - рыбы для инициализации! :buba:

Ну, для опознания, короче... :crazy:

 

Сомик - Парчёвый птерагаплихт, вырастает до 50 см.

А в мутациях карася я не силён.

Прудовая рыба для жарки...

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомик - Парчёвый птерагаплихт, вырастает до 50 см.

Вы уверены? :roll:

А я, почему то подумала что это анциструс. [u/]

 

Значит, маленький я аквариум заказала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отдать сейчас. Дело в том, что рыбка достаточно теплолюбивая. А вот золотые как раз наоборот. Так что придется мучать либо одних высокой температурой, либо другого холодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше отдать сейчас. Дело в том, что рыбка достаточно теплолюбивая. А вот золотые как раз наоборот. Так что придется мучать либо одних высокой температурой, либо другого холодом.

Сейчас в аквариуме +30... лечатся они у меня.

А так +26.. и для тех и для других консультант в зоомагазине сказал, что это норма!

 

А кто знает, что это за золотая рыбка похожая на торпеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да этим консультантам в магазине лишь бы рыбу втюхать да деньги получить... Нашли кого слушать, блин.

Не силен в золотушках, но возможно это комета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, посоветуйте тогда, кого купить для чистки аквариума.

Фильтр, скребок.

Сомы ничего не чистят. Они едят и срут, как и любые другие рыбы.

Улитки тоже самое.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - рыбы для инициализации! :buba:

Ну, для опознания, короче... :crazy:

 

Сомик - Парчёвый птерагаплихт, вырастает до 50 см.

А в мутациях карася я не силён.

Прудовая рыба для жарки...

 

---------------------------------------------------------------

Фильтр, скребок.

Сомы ничего не чистят. Они едят и срут, как и любые другие рыбы.

Улитки тоже самое.

Вам не кажется, что ваш сарказм не уместен?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - рыбы для инициализации!  :buba:

Ну, для опознания, короче... :crazy:

 

Сомик - Парчёвый птерагаплихт, вырастает до 50 см.

А в мутациях карася я не силён.

Прудовая рыба для жарки...

 

---------------------------------------------------------------

Фильтр, скребок.

Сомы ничего не чистят. Они едят и срут, как и любые другие рыбы.

Улитки тоже самое.

Вам не кажется, что ваш сарказм не уместен?!

Самое интересное то, что в данном случае сарказама нет никакого. Игрь правильно вам все сказал. Рассчитывать, что кто-то будет чистить аквариум не приходится. Отвечу почему. Для начала, содержать золотых рыбок лучше всего отдельно. Во-первых, они не очень хорошо переносят высокую температуру. Вернее переносят, но чувствуют себя плохо. Приблизительно как европеец ощущает себя во влажных тропиках без кондиционера. Помереть не помрет, но дискомфорт полный и постоянный. Золотые рыбки изначально были холодноводными. Они прекрасно ощущают себя в условиях уличных прудов, где их можно содержать практически до заморозков. Оптимальная температура для них -градусов 16-20. При повышении температуры у них повышается потребность в кислороде и, как следствие, к большим объемам. Кроме того у них повышается восприимчивост к болезням. И это не удивительно - организм находится постоянно в жестких для него условиях, ослаблен.

Кроме того, к сожалению, золотые рыбки и водные растения плохо сосуществуют вместе. Рыбки очень уважают разного рода молодые побеги . Тот анубиас, что красуется в горшочке, вроде может противостоять натиску золотушек в силу своей жестколистности, но вот оптимальная температура для рыб и анубиаса различная. Хорошо анубиасу -плохо рыбам, и наоборот.

Но у золотых рыб еще одно своество. Они много едят и много гадят. А раз много гадят, то вода быстро накапливает азот. А растений для его утилизации нет. Поэтому:

1. Надо все-таки посадить растения. Можно порекомендовать пустить роголистник по верху и попробовать посадить элодею. Последняя худо-бедно противостоит золотым в силу своей невкусности, а первая в силу своего бурного роста.

2. Игорь абсолюно прав, что надо поставить фильтр, если его нет, обязательно обзавестись скребком, что бы чистить стекла и сифоном, что бы не реже раза в неделю тщательно пылесосить грунт. Да и водичку менять надо почаще. 30-50% раз в неделю обязательно. Зато, можно убрать в ящик подогреватель и забыть о нем совсем.

Что касается улиток. Они немного скоблят стекла, но скоблят неравномерно и в результате стекла покрываются просто затейливым узором из чистых и грязных фрагментов. Сомы, которые якобы очищают стекла, во-первых не подходят по температурнуму режиму, а во вторых чистят только пока молодые. Потом они это дело бросают. И вообще им нужны не столько обрастания, как древесина. Поэтому для них лучше положить в аквариум коряжку или кокос. Но как только коряжка появится в аквариум, их на стекла палкой не загонишь. Вот такие вот дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется, что ваш сарказм не уместен?!

Нет. Тут нет сарказма.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное разъяснение.

Фильтр у меня есть, сифон есть, скребок есть. Воду я подмениваю. Растения были, остался лишь тот, что в горшочке... Съели. Я ищу растения, которые рыбки не ели бы. Спасибо и за этот совет. :love: Терморегулятор мне пригодился для того что бы пролечить рыбок (в инструкции лекарства было написано что нужно повысить температуру). Улитки мне не нужны, рыбки их как растения очень хорошо кушают. Беда в том, что сейчас сомика мне некуда отдать. Пусть живет с золотыми рыбками. А комментарии Игоря слишком резкие! Что обижает. После его комментариев хочется спустить всё в унитаз или зажарить. :zloy:

Изменено пользователем наГайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А комментарии Игоря слишком резкие! Что обижает. После его комментариев хочется спустить всё в унитаз или зажарить. :zloy:

О! Респект!!!

В самую суть!

 

Смотрите, что Вам ближе, сюсюканье продавца, который зная объём Вашего аквариума впаривает Вам рыбу для 500 литрового объёма и возможно считает лохушкой или моя резкость, заставляющая ДУМАТЬ перед следующей покупкой?

Всё, релакс, хирург делает больно только один раз для вырезания раковой опухоли. Зато организм - здоров.

 

Вот сейчас я спокоен за Ваших питомцев, а в начале темы их судьба меня беспокоила, ибо растения Вы всё-таки потеряли почти все.

Тоже могло случится и с рыбами.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините уважаемые гуру...но как Вы обясните такой факт: в моём аквариуме 220 литров живут 6 анцитрусов. Уже год живут и здравствуют...и какосы у них есть :roll: НО я уже год , как не чищу стёкла внутри акваса...потому как надобности нет совершенно :-D чистота, лепота. Поясните пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекла могут просто сами по себе не зарастать ;) если у Вас благополучный аквариум и со светом все в порядке =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО я уже год , как не чищу стёкла внутри акваса...потому как надобности нет совершенно :-D чистота, лепота. Поясните пожалуйста...

Я тоже не чищю и так нормально, вобще без сомов.

Есть растения и нет золотых.

Чего пояснить то надо?

У вас аквариум с золотыми рыбками и без растений?

Тогда, отсутствие водорослей - чудо, даже в присутствии анциструсов...

А по чудесам я не спец, это к РПЦ надо обращаться, они про святую воду что-нибудь насочиняют... :crazy:

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ) а я думала , что это всё анцы стараются... надраивают..хотя не очень часто вижу их на стёклах...

 

toZmeyman: так в том то и дело, что небыло золотых...и растения были и свет такой же...но до анцев зарастал...

Изменено пользователем Лилит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и растения были и свет такой же...но до анцев зарастал...

Мы можем узнать четыре цифры, в граммах?..

 

1) Биомасса укоренившихся растений в момент обрастаний стенок

2) Биомасса укоренившихся растений после подсадки сомов

3) Количество отходов (экскременты рыб, отгнившие части растений) на момент обрастаний

4) Количество отходов (экскременты рыб, отгнившие части растений) после подсадки сомов

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Я нашла. Нашла. Как называется моя разноцветная рыбка. Это Шубункин ситцевый. :love:

 

Кстати посоветовалась ещё с парочкой человечков. Сказали, что сомик это птеригоплихт вне воли не вырастает больше 30см. А если аквариум и вовсе не позволят расти дальше, то больше 15 см не вырастит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не кормить то и больше 5. Будут недоразвитые рыбы-карлики. :(

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не кормить то и больше 5. Будут недоразвитые рыбы-карлики. :(

+ с короткой жизнью и страшными предсмертными мучениями из-за паталогий развития.

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...